Вождь племени Сиу - Тотанке Йотаке

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:eek:k: Вот это нарядный совсем ! ОЧень хорошо Дока - так держать !
С уважением.
 
Юр, хорошо получилось! И цвет повязки набедренной очень убедительный. И скальповая бахрома хорошо контрастирует с белой рубахой.
Если уж быть совсем занудой, то можно заметить, что рисунок на сумке присутствовал на обеих сторонах. Причем обе стороны, в смысле - рисунок вышивки - были разными. Но я бы уж не стал ничего добавлять к росписи.
Признаться я видел в продаже эту фигуру... Даже в руках повертел. Но купить не решился - такая она была корявая.) То, что ты из неё сотворил - просто здорово!
С уважением,
Михаил
 
Karl_Ieronim написал(а):
Юр, хорошо получилось!Признаться я видел в продаже эту фигуру... Даже в руках повертел. Но купить не решился - такая она была корявая.) То, что ты из неё сотворил - просто здорово!
С уважением,
Михаил

Огромное спасибо, с Вашими подсказками. Без Вас всех я бы ее так не сделал.
 
А можно небольшую ложку дёгтя в бочку мёда? Ни кого не собираюсь обижать, поэтому на всякий случай прошу - пардоньте, если кого задел. Сначала скажу, что фигурка не простая для раскраски - я тоже её покрасил, но так и не добил совсем окончательно. Единственное, что совпало с представленной версией - леггины (точнее - штаны). Мокасины у меня розовые из бисера, а не "игольчатые". Головной убор - сочетание в шлейфе красных и некрашеных перьев, рубаха сине-зелёная. Словом версия иная. По этой раскраске - хочу искренно поздравить! Особенно за "хвостики" на перьях - явно не хватало. Единственное замечаньице - цвет перьев. Так могут выглядеть перья на современных уборах, когда красят белые гусиные перья черной краской. Черно-белые, с ровной границей покраски - все как наподбор. В самом деле хвостовые перья молодого беркута не черно-белые, скорее светло-светло-желтоватые с плавным переходом в тёмно-коричневый.(см фото из моей коллекции)
И небольшие замечания, которые возникли по ходу чтения комментариев. Заметил кое-какие неточности - разрешите поправить. Сансаркс или Лакота - никакого противоречия. Сансаркс (или Итазипчо) - одно из племен Лакота, или Титонов. Нижнее бельё у индейцев - это или подштанники (типа кальсонов с завязками) или комбинированые исподние штаны с рубахой как одно целое. У женщин панталоны, чулки или корсет. Всё это конечно покупалось (или отбиралось) у белых, и конечно было редкостью и скорее шиком, чем реальной заменой традиционной одежды. Набедренники. Ошибка, что их носили всегда. Я выложил на сайте в другом разделе, тоже про Сидящего Быка - образец брюк-леггин. Это позднее явление, и кроме этого существовала масса вариантов брюк "под леггины". В ранний период индейцы носили набедренник только когда не одевали леггины. Леггины же раннего образца носили без набедренника - чресла прикрывали длинные и широкие клапана наверху леггин. Получалось что-то вроде импровизированных штанов (см. картинку Бодмера). Далее - длина набедренника не индивидуальное решение - часто (я упоминал про этот момент на сайте) путают танцевальный костюм, повседневный, парадный и т.п. На фото много индейцев в танцевальном костюме, т.к. он более эффектный, а фотограф или художник стараются подать картинку поярче и посолидней, совершенно не ставя цель оставить материал для работы реконструкторов. Итак, вкратце - совсем короткий набедренник (или заправленный как плавки) - для танца Травы или "омаха"; очень длинный для Танца Солнца; сильно расшитый, украшенный, уклепаный и т.п. скорей всего - парадный или танцевальный фартук (привязывается поверх штанов или набедренника). Полоску снизу "спороть" никак нельзя - это не кант или тесьма - это полоса, остающаяся при покраске белого сукна - издержка производства, которая, впрочем, стала весьма характерной для индейских одежд. Цвета крашеного сукна - красный, желтый, зелёный, тёмно-синий. Рубахи были не только кожаными, но и из такого же сукна. И рубахи и леггины не только связывали по бокам, но нередко и сшивали. Для сшивания тканей индейцы использовали такие же швейные машинки "Зингер". Обмотка прядей волос у основания, где они крепятся к рубахе - не ткань - исключительно иглы дикобраза...
уфф.. спасибо, у кого хватило сил дочитать..
 

Вложения

  • Addih Haddisch, a Hidatsa Chief.jpg
    Addih Haddisch, a Hidatsa Chief.jpg
    191,1 КБ · Просмотры: 627
  • fea01.JPG
    fea01.JPG
    68,2 КБ · Просмотры: 647

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Информативно - спасибо !
Мне тоже немного по теме перьев интересно было, немного эту тему проштудировал, почитал, сравнил, пообщался в зоопарке со спецами и ... открывал специально темку именно по окрасу :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=939">viewtopic.php?f=6&t=939</a><!-- l -->
 

Gennadius

Бан
Так всё-таки чья это фигурка Сидящего быка? Кто производитель? Какого она размера?
 

Gennadius

Бан
Уже нашёл - фирма EMI. Только вот не помню точно - итальянская или нет... ЕМНИП, всё же итальянская :sad:
 
Спасибо за инфу. Интересно, а какие еще фигуры на тему индейцев выпускались этой фирмой. Неужели только одна? :notknow:
 
Кроме этой, другой по теме я не помню.
 
Кроме этой, другой по теме я не помню.
Спасибо! Теперь буду в курсе. Роспись очень понравилась, так что присоединяюсь к всеобщему восторгу.

ДОПОЛНЕНИЕ: Просматривал журналы Figurines и натолкнулся на индейца на лошади от фирмы EMI. Не знаю, правда, как вам показать. Да и тему не хочется замусоривать, речь в ней о Сидящем Быке.
 

Sergey_it

Мастера
Спасибо! Теперь буду в курсе. Роспись очень понравилась, так что присоединяюсь к всеобщему восторгу.

ДОПОЛНЕНИЕ: Просматривал журналы Figurines и натолкнулся на индейца на лошади от фирмы EMI. Не знаю, правда, как вам показать. Да и тему не хочется замусоривать, речь в ней о Сидящем Быке.
Индейцев в миниатюре достаточно много(хотя бы возьми Autorsculpt ;-) )
Я уже не помню,вроде несколько лет назад создавал тему индейцы в миниатюре :)
 
Индейцев в миниатюре достаточно много(хотя бы возьми Autorsculpt ;-) )
Я уже не помню,вроде несколько лет назад создавал тему индейцы в миниатюре :)
Дружище, если вспомните где ветка, сообщите, пожалуйста, в личку. Поиск ничего не дал. Увы...
 
Если речь все-таки идет об этой только фирме и на индейскую тему,то этой фирмы уже давно не существует. Так что ветки,как таковой, существовать не может. Некоторые фигуры фирмы EMI еще выпускают,но уже под другим флагом. Вот каталог .......
http://www.masterclass.it/public/Catalog-Masterclass-Dejavu-092010.pdf
 
А это ветки по индейской теме.....
http://www.pegasomodels.com/products_en.asp?idcat=6
http://www.andrea-miniatures.com/market/AspsProductos/listado.asp?IdColeccion=104
http://www.romeomodels.com/index.php?cPath=29&sort=1a&page=2
ну и вот еще одна,но по ней надо побегать.....
http://www.meridianaitalia.com/
 
ILYA, большое спасибо!
Открыл для себя еще несколько интересных фигур. Да уж... :drinks:
 
Сверху