ВИРТУАЛЬНЫЙ РИНГ (Гладиаторы мирмиллоны)

fandor

Модераторы
Команда форума
Привет Всем! Вот пришла мне идея- если помните была в стародавние времена на телевидение передача "Музыкальный Ринг" -куда приглашались два музыканта или две музыкальные группы и между ними происходил своеобразный поединок, где выявлялись все достоинства данного коллектива и его недостатки в музыкальном плане. А что если и нам в рамках нашего виртуального мира сделать такие поединки. Вот к примеру сейчас две фирмы выпустили в 75мм масштабе две фигурки гладиатора мирмиллона- мы их сравним,выявим недостатки, достоинства и как бы проголосуем каждый за себя какую фигурку он бы купил. Но конечно хотелось чтоб диспут проходил в рамках приличия и никого не оскорблял,но я думаю что здесь собрался народ образованный и до стычек дело не дойдет. Я как бы взял на себя смелость предложить такой проект не спросив разрешения у Сергея Злобова. Но если не понравиться то закроем его и все :D
Я выкладываю 4 фотографии примерно одинакового ракурса,мы их рассматриваем,обсуждаем историчность, скульптуру и покраску ( но покраска в зачет не принимается,так как скульптор не виноват что его работа стала лучше или хуже) и каждый из нас выбирает своего победителя. Так как два фото идут рядом то ставим такой значок :bad: :eek:k: , если ничья то :pup: - все предельно просто. Итак вперед

Две фирмы выпустили в одно время гладиатора -мирмиллона) .Это (слева)"PEGASO MODELS"(Италия),а справа "ALEXANDROS MODELS"(Испания). Скульпторы соответственно Viktor Konnov и художниик Cartacci у Pegaso и Charles Vaquero и Alex Cortina у "ALEXANDROS
 

Вложения

  • d.jpg
    d.jpg
    58,8 КБ · Просмотры: 988
  • c.jpg
    c.jpg
    61 КБ · Просмотры: 1.005
  • b.jpg
    b.jpg
    61 КБ · Просмотры: 1.268
  • a.jpg
    a.jpg
    60,5 КБ · Просмотры: 981

Zippo

Мастера
От Alexandros гладиатор не понравился совсем. Выглядит гипертрофированно как культурист, нарастивший объемы в тренажерном зале на химии.
От Pegasso напротив очень понравился и анатомией и тонкостью исполнения деталей.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Я бы рублем зеленым ни за кого не голосовал - где в синем бойце недобор(пластика, анатомия, динамика), там у красного- перебор. Но если выбирать подарок, то красному я бы обрадовался больше.
синий- :bad: красный- :eek:k: с малым разрывом в ползабрала
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Миш - классная идея с "рингом" ! :eek:k:
Мне оба нравятся если честно . Пегасовский более стандартный герой "кукольный" - просто стоит и .... и просто стоит и всё.
А Александровский поинтересней, необычный хоть и такой же статичный и перекачанный - но живой.
С разрывом " ползабрала " все таки Красный (Пегасо) :bad: , а синий (Александрос) :eek:k: .
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Zlobov*S написал(а):
Миш - классная идея с "рингом" ! :eek:k:
Мне оба нравятся если честно . Пегасовский более стандартный герой "кукольный" - просто стоит и .... и просто стоит и всё.
А Александровский поинтересней, необычный хоть и такой же статичный и перекачанный - но живой.
С разрывом " ползабрала " все таки Красный (Пегасо) :bad: , а синий (Александрос) :eek:k: .
Серега, наоборот! Пегасовец-синий, александровец-красный!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну старый стал, дальтоник и склеротик :D
Короче "Александровский" мне больше приглянулся - просто он наверно необычней , от того и интересней - чувствуется в позе какая то усталость , видно что силён мужичёк, но уже нет помпезности цирковой и показушности солдатиковой .
 
Вот если бы на тело "качка" одели бы то, что на втором надето, то я бы явно за него голосовал, а так, только тушка нравится. Но нравится очень! А "правильный" парень немного скучноват, да и не лишен проблем историчности. Так что даже не знаю, конверсия однако просится :)
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Тоже хочу проголосовать. Но сначала небольшие погрешности. Читаю у Носова "Поножем у мирмиллона была защищена только левая нога, причем сам понож был коротким и защищал ногу только ниже колена" У Пегасо с этим все в порядке а вот у Александровского он выше колена и очень уж широкий. У обоих очень интересные шлемы,но оба имеют право на существование,так как такие описания имеются. На Александровском надета шкура тигра, а как же вид крови который любит публика, шерсть все впитает , и везде сохранившиеся изображения показывают нам голый торс. Позы обеих фигур мне симпатичны,но Александровский очень уж перекачан, хотя мне кажется что это вина художника а не скульптора- очень уж глубокие и не расплывчатые тени. Я думаю Руслан и Сергей из него сделали бы человека (гладиатора).Очень интересно было бы посмотреть.Я бы купил обе фигуры и я им ставлю ничью несмотря на косяки Алесандровской :pup:
 

Menelay

Мастера
"Красный" явно на мермелона не тянет, поножа "фракица" почему то одета :? Кстати на древних изображениях встречаются мермелоны без поножи, вовсе. "Синий", вроде бы "правильный", но скучный.
Fandor На мозаиках как раз встречаются с прикрытым торсом гладиаторы. Шкура вполне могла быть, у них в почете был Геракл, поэтому вполне могли напялить.
Тема гладиаторов интересна (сам сейчас леплю мермилона) но к сожалению информации по ним очень мало :(
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Хочу добавить, что все, читанные мной сколько-нибудь серьезные авторы :| сходятся в одном: все эти категории гладиаторов довольно условны и приняты всего лишь как официальная версия и то как одна из многих.( Октавиан пытался регламентировать вооружение бойцов , но чем это закончилось - никто не понял)Так что , смутно кажется мне, что историчность в данном вопросе - дама неуловимая и расплывчатая.
 
На мой неопытный взгляд обе фигуры хороши :) У каждой фигуры есь свои минусы и плюсы, но ссумировав все, можно сказать, что фигура от Alexandros выполнена интересней: очень приглянулись обмотки, сандали, поножа, которая может и не совсем исторична, но на скульптуре чувствуется ее вес, о котором дают понять ремни, которые врезаются в обмотку на ноге (фото 4), хорошо проработана анатомия, правда смущают грудные мышЫци :D , но это единственный минус. Фигура от Pegasso тоже замечательная: роскошный плюмаж на шлеме, завязки шнурков на руке, все замечательно, НО как-то пафосно что ли :notknow:
Создается впечатление, что выставляют дорогую иномрку и рабочий Камаз :D
Вердикт: Синий - :bad: Красный - :eek:k:
 
По мне так больше приглянулся гладиатор от "ALEXANDROS" чувствуется живость в персонаже.
Михаил Вам отдельное спасибо,за рубрику .очень понравилось ,надеюсь на продолжение.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот и свой стиль голосования уже нарисовался ! :wink: :)
Ещё бы оценку Дона Руматы услышать , давно не видно что то, наверно опять где нибудь на раскопках.

синий - :bad:
красный - :eek:k:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Кстати у Пегасо были еще два мирмиллона, ну это так для общей картины, автор обоих
Andrea Jula , масштаб 54мм. В голосовании они не участвуют :D
 

Вложения

  • b2b_PEG_54-164_2.jpg
    b2b_PEG_54-164_2.jpg
    39 КБ · Просмотры: 524
  • b2b_PEG_54-103_1.jpg
    b2b_PEG_54-103_1.jpg
    82,6 КБ · Просмотры: 466

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
fandor написал(а):
Кстати у Пегасо были еще два мирмиллона, ну это так для общей картины, автор обоих
Andrea Jula , масштаб 54мм. В голосовании они не участвуют :D
Так и что с ними делать?
Как не участвуют? Первый голосует, я это вижу, второй , видимо, уже... Вот только за кого?
 

Shamenkov

Модераторы
Спасибо за интересный формат
как по мне, (а моя концепция известна- историчность в первую очередь). синий более историчный.
хотя и вяловат, но ведь гладиаторы не были качками. откормыши жирненькие , с сальцом, это да . но не качки.
Красный конечно эффектный. но больно фентезийный.(накладка в пол центнера на щите ,чего только стоит), но это вечная судя по всему тема. Давно пора бы отделить понятия ВИМ, от моделизма, ибо моделизм может быть вылизан но малоисторичен.
короче я за Синего :eek:k: :eek:k: красного к Аиду :bad:
 

Shamenkov

Модераторы
И еще по историчности, уже верно было замечено, по поножам-прокол у красного. и не только ,такой поножи я что то не припомню! не помню я такого полцентнера-второго, (первый на щите тоже откель дрова?), с таким нарушением прапорций и форм доспехов . он вообще двигаться не сможет. С шлемом та же история ,не припломню я его по археологии . да и по иконографии тоже.Тожеи по набрюшнику, откуда все это? запоздалая эрекция на х.ф"Гладиатор" ???
так в чем тогда здесь ВИМ? в порезаных ремнем сиськах?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Shamenkov написал(а):
Давно пора бы отделить понятия ВИМ, от моделизма, ибо моделизм может быть вылизан но малоисторичен.
короче я за Синего :eek:k: :eek:k: красного к Аиду :bad:
Думаю, с точностью до наоборот - атрибуты моделизма -штангенциркуль и чертежи с фотографиями и еще всякого.Моделизм-это точное следование букве и цифре. А миниатюра-это еще и творческий подход и преследование различных художественных целей.
Если быть ортодоксально историчным, то миниатюристам останется только лепить и красить уменьшенные копии музейных артефактов, и то вероятность их аутентичности не стопроцентна.
Все остальное -реконструкция с агромадной долей гипотетичности. Можно лишь , сравнивая, измерять эту долю :) штангенциркулем.А его официально принятый раствор постоянно меняется и есть еще куча альтернативных мерительных инструментов. Это фигурально.
Это только моё мнение :notknow:
Что касается фанта- умбонов - почему-то создается впечатление, что они тяжелые- тяжелые :) . И совершенно напрасно. Мы же знаем, что они если и были, то пустотелые и по S поверхности можно заметить, что эти нашлепки не больше , чем шлем, а то и меньше. Чеканка! :) :)
 
Сверху