Бирнир (Дмитрий Медведев). Плывущие на драконах.

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Бирнир- хирдман
 
Ромейское вино награда для тех, кто должен топором

Крушить вражину императора, на годы бросив отчий дом.

Ты одеваешься в шелка, варанги беззаветный сын,

Каменья, злато, жемчуга, сложив в резные сундуки.

Ведь где-то за морем, далече, в пределе русских городов,

Ждет девица твоих сватов, давно запавшая в сердечко.

Как повелел великий князь, тому, кто зятем хочет стать -

Богатство удальство и стать должны скрепить такую связь.

Хоть часто битвой окрылен, и многие с тобой дружны,

Но ночью снова снятся сны, где только с милой вы вдвоем.


Приветствую вои!

Я выбрал для лепки варанга – византийского гвардейца на конец 10 начало 11 в. в.

Увы, мои познания Византии очень ограничены и кроме ряда отдельных статей опираются на мурзилки (издания Оспрей) – работы Т. Доусона, Д’Амато и еще книгу Олейникова.
[Timothy_Dawson]_Byzantine_Infantryman_Eastern_Ro(BookFi.jpg №459 The Varangian Guard 988–1453-1.jpg Олейников - Варяжская гвардия Византии (Москва, 2015)-1.jpg

Из всего прочитанного основной вывод – археология на выбранный период практически отсутствует. Реконструкторы и историки в большинстве случаев руководствуются изобразительными источниками и трудами византийских авторов. Этим буду заниматься и я.

По легенде мой варанг уже несколько лет состоит в гвардии императора. За проведенные на чужбине годы он проникся столичной манерой в одеянии и не только одоспешен с арсеналов империи, но и облачен на греческий манер.

Планируется следующий КДВ:

- шлем (пока не определился, реконструкции Доусуна по изо совершено не нравятся, скорее всего придется искать нечто подходящее из степи или Болгарии, на крайняк норманский шлем – «пилотку», но вообще хочется без наносника);

- доспех – ламеляр (клибанон) по изо на иконах 10-12 в.в. с использованием реконструкций Mamuka Tsurtsumia (The Evolution of Splint Armour in Georgia and Byzantium lamellar and Scale Armour in the 10th-12th Centuries) и Dimitris Katsikis (http://www.hellenicarmors.gr/products.php?pageId=21&lang=EN)

- щит, круглый выпуклый по изо на соответствующий период post-1909-0-66392700-1352793869.jpg yzantine Icon with Saint Demetrios, c. 950 - 1000.jpg

- меч, либо каролинг, либо с навершием и гардой византийского типа (по типологии Доусона). Ножны будут либо на через плечном ремне либо на поясе венгерского типа - есть находки такой гарнитуры на территории Византии и отражено на ряде икон, увы - поздних DeNorskeVikingesverd-1.jpg1.jpg

- топор из имеющихся в Византийской археологии, относимых к варангским2a93ae01bf13e24668eb2397a601ba9f.jpgf417e761edfd22e48ec630726138ea82.jpg

- поддоспешник с птеругами в два ряда на плечах и нижнему краю доспеха.

Из одежды планирую византийскую тунику, относительно узкие штаны, сапоги, в качестве украшения поверх одежды большой крест, возможно ленту опоясывающую доспех и поперечно завязанный плащ.Byzantine_fresca_from_St-Lucas.jpg Byzantine_icon_St-Mercurius_1295.jpg
 
Последнее редактирование:
Сергей, буду благодарен!
По поводу штанов я имел ввиду прямой покрой - не шаровары. С сапогами пока что есть только фото из Антинополиса на 6-7 в.в.Сапоги из Антинополиса2.jpg Сапоги из Антинополиса1.jpg Сапоги из Антинополиса.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
ну на одном да поясной набор, пряги, извини за корявое фото, почему так вышло хз.. спешил. но это все 9-10 век.
там еще крюк накладка ажурные ..интерсные не под сабельный ли подвес.
 
Кстати интересен такой вопрос у сотника Лонгина, которого прочат в варанги, на голове платок (как и у других изображений Лонгинов). Этот платок - традиция изображения Лонгина с варангами не связанная?
r0vSm4zHk1w.jpg
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
хм а не подшлемник ли это? или чепец?
да нет вроде с чего ему к варангам ? он же если не ошибаюсь тот самый центурион который уверовал в Христа ?
 
  • Like
Реакции: Lyho
У Д.Амато и Олейникова он предположительно варанг из-за рисунка птицы на щите.
grY_6d4dN-U.jpg

Возможно это и чепец, н они есть у всех Лонгинов, которых я видел, то есть традиция прослеживается.
 
Отличный выбор сюжета - красиво, редко и сложно! Учитывая дефицит информации, предложу - со всеми поправками и оговорками - свои пять копеек: этим летом на Битве дружин в Старой Ладоге присутствовали два "варяжских гвардейца", фото самого навороченного из них прилагаю. В реконской среде известен как Хельги из Волгограда, систематически присутствует на Тоже форуме - это если фото будет сочтено полезным и будут вопросы к автору по паспортизации
варяг4.jpg
 
Алексей, я рассматриваю шлем данного рекона из Verden an der Aller, как один из вариантов наголовья. Но все остальное будет отличаться - пластины доспеха, топор, бармица, если она вообще будет, защита плеча.
 
Сверху