Бирнир (Дмитрий Медведев). Плывущие на драконах.

На счет сапог, я про те, которые на первой странице выкладывал - форма голенища очень похожа на то, что предназначена для пристегивания поножей по типу половецких.
 

Shamenkov

Модераторы
так еще на всякий пожарный.. b7c46e1561b32da9f75e40254a390000.jpg Varangian guard again (holding double axe and round shield), from Nea Moni.jpg
 
Спасибо за отзывы!
Сергей, за такое время я только если 28 мм успею, но все делают от 54 мм, если не считать твоих на бронзу литье вне конкурса, так что вряд ли буду вообще заморачиваться. Да и девать одинокую 28 мм фигурку потом некуда.
 
«Снимая доспехи с убитых варваров, ромеи находили между ними
мертвых женщин в мужской одежде, которые сражались вместе
с мужчинами против ромеев.»
Хроника Иоанна Скилицы


Девица – поляница. Масштаб 1/32, делал ее ниже мужчин - 51 мм по глаза.
0779.jpg

0782.jpg 0783.jpg 0785.jpg0790.jpg
0791.jpg

Поляницы (поленицы)– воительницы Древней Руси, о которых остались воспоминания в былинах (и, если память не изменяет, в сказании о мамаевом побоище). Воевали наравне с мужчинами. Единственное историческое упоминание, уже приведенный эпизод из Хроники Иоанна Скилицы об обороне Доростола князем Святославом.

Практически все имеющиеся у поляницы элементы одежды и КДВ затрагивались хирдманами в своих темах, так что их описывать не буду за исключением следующих: на груди у девицы амулет - широкорогая лунница, копье – тип 3 по Кирпичникову, шлем из с.Немия - считается в первоначальном виде был норманской пилоткой, пока кочевники не отпилили наносник и не добавили пластину в качестве украшения.
0038-024-Serebrjanye-podveski-i-lunnitsa.png

qFogiIHIdXc.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху