Бирнир (Дмитрий Медведев). Плывущие на драконах.

Шлем неизвестно чей. Наконечник копья (сопутка) не франкский. Место находки со слов. Кто-то его к франкам-каролингам относит умозрительно по схожести на миниатюрах (шлемы с полями), так же умозрительно его можно отнести к византийцам.
Byzantine-Plaque-Joshua.jpg~original.jpg
33.jpg
 
Наверняка ведь на Византию ничего нет. К примеру фригийский колпак из Печа, который Йотов 11 веком датирует, на Тоже форуме относят к эпохе возрождения. Я из вариантов без наносника еще рассматриваю Черную могилу, как привет из Гардарики.
 
Нашли далековато, но опять же на тоже форуме alrik по форме ребер каркаса сравнивает его с восточными шлемами
 
Интересная фигура! Жду с продолжения!
 
Бродексы на конец десятого века из Скандинавии уже пришли на Русь. По Кирпичникову несколько найдены в северных регионах. Так что пользоваться мог бродексом и скандинав и выходец из Руси.

У варангов в письменных источниках постоянно фиксируются секиры, которые они носили на правом плече.

Есть изображения топоров, напоминающих бродексы, в Мадридской копии хроники Скилицы, где на миниатюре показано восстание варангов.
c1.jpg


Еще есть фреска из церкви на Крите с напоминающим бродекс топором: ChurchofPanaghiaMyriokephala, inCrete, end ofthe 11thc.
c2.jpg



От первоначально выбранного топора отказался по простой причине – его размеры я так и не установил. У Йотова по таблице он отнесен к легким топорикам, масштабная линейка не понятно к чему относится, то ли к фото, то ли к рисунку и без кратности. Книги Йотова у меня нет, только отдельные сканы, и что про этот топор пишется в тексте могу только предполагать.
 

Shamenkov

Модераторы
фокус в том что да в сервеной части руси бродексы( или похожие по размеру) пару штук есть
но вот что стремает нет их среди находок ни на Черниговщине ни на Киевщине. что как бы намекает..я тоже хотел своему дать , но порывшись по источникам да испросивши археологов -отказался. -нет материала.
на первой картинке -сложно понять, на фреске с Крита -да похоже, но кто изображен? и по какому поводу?смущает его размер, рядом копья и прочая арматура. и он типа бродакс на их фоне как то невелик...
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
вот тут он есть вроде как в Болгарии нашли и вообще много по Византии интересного из вооружения в том числе топорик как раз такого типа как ты слепил, и не только на фреске, а еще и живьем.
http://wratislavia.archeo.uni.wroc.pl/18-tom/5.pdf
 
Последнее редактирование:
В общем я фреску и брал из ПДФ по ссылке. Топорик, который слепил - есть, но опять без размеров, он может маленькой одноручной фигулиной оказаться.
На фреске предательство и арест Христа. Амато соотносит изображения стражников при аресте с варангами как послужившими прототипом, так как последние исполняли в том числе полицейские функции – занимались арестами, охраняли заключенных в Нумере.
 
Последнее редактирование:
Еще немного долепил.
varang4.jpg

Умбон на щите из книги Йотова,
Scan0057-1.jpg

располжение заклепок на нем не видно, делал по аналогии с русо-скандинавскими; меч, оформление рукояти по типу Т (10-11 в.в.),
Sword.jpg

длина и ширина клинка на 10-11 в.в., ножны - подвес на византийский манер, оформление с птичкой из находок Йотова на Византию
sw.jpg
 
Сапоги натянул Новгород то ли 11 то ли 12 век. Смотрел, смотрел я не те, что на Византию на раннятину, но никак мне к душе высокие сапоги с подвязками к поясу.
А щит исключительно по изо выпуклый, обратную сторону делал тоже по изо. Расценил обратную сторону со звездочками как обивку по типу поздних на 16-17 в.в.
Troyes-Tresor-coffret-byzantin.jpg
 
Сверху