"Александр Ярославович". Авт. - В. Бородин.

Witaliy Borodin: Виталий, не одевай сей чудный шишак на Ярославича, не надо! :D (Ага, не поверил мне с первого раза :wink: :) )

Gennadius
по фрагментам находки в Новгороде - из горизонтальных пластин, нижний край которых фестонообразно (или там волнообразно?) вырезан
- Ген, я честно говоря про эти фрагменты и не знал... Нету картинки, посмотреть?
Кстати, вот этот отрывок из Кирпичникова, не о тех ли находках говорит:
Таковы констатируемые по находкам и изображениям поножи, наколенники, нагрудные зерцальные бляхи. Общеевропейскими новинками выглядят найденные в Новгороде в слоях 1200 - 1250 гг. несколько частей от наручей или перчаток и целый наруч (табл. 142,4),
А кольчужно-чешуйчатым я доверяю по изображению в Симоново-Хлудовской псалтири.

С Уважением.

P.S. И конных, конных давайте! :)
 

Shamenkov

Модераторы
Witaliy Borodin написал(а):
Чешуя,талия.Да,да...может быть.А вот плащ...Формовать и отливать приходится самому.Вот и решил облегчить себе страдания :) Думается серьезной ошибки тут нет.
А что,длина платья зависила от социального происхождения?
Что такое мощевик?
Ну да это все тот же крест-энколпион с мощами, да вот еще, птерюги тоже можно чуть подлиннее.По платью, конечно зависит хотя не столько по длине(рубахаи просто должна быть чуть длиннее) сколько по вышивке .У князя все самое красивое .:D.застежка с плащем на голом горле ? может и удавится.Ну в общем просто носили всегда по верх доспехов, и застегивали на брош , в этом случае красивую, опять же князь.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо огромное, я бы точно со шлемом втюхался по самые помидоры .

Вижу обоснованные примеры - точнее слышу но не вижу, дайте изо по одежде пожалуйста , со слов лепить как то не наглядно .
Например: " Я , Александр Паскаль (Шаменков, Румата ...), одел бы свой вариант так! ( и пару-тройку картинок )
:roll:
Я уже запутался .
 
Сергей, я сам не настолько серьезно владею материалом по Древней Руси, чтобы сходу подобрать доспехи и костюм для такой фигуры.

Но у меня есть друг, который занимается этим предметом серьезно.
Я надеюсь, что он зайдет ко мне сегодня вечером и мы коллективным разумом :wink: выложим тебе обстоятельную раскладку того, что подошло бы для Александра Ярославича.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и уже спасибо Дон !

Мы же делиться собрались - ни кто по всем темам не вундеркинд, есть любимая у каждого.
Ко мне обратился художник помочь правильно покрасить Сидящего Быка - вот я и попробую для примера - не в личку слить в тихоря , а открою темку и выскажу и покажу с обоснованием , как бы я одел, как покрасил, какой наглядный пример бы взял для образца ... и любой завтра или через год может просто просмотреть темку, найти по конкретной фигуре море инфы и с воспользоваться. Также хорошо что на форуме любой владеющий информацией может дополнить или поправить .
По моему прекрасная идейка !? Примерно как "лепим вместе самнита" - картинки с описанием по каждому фрагменту и примерами .

С уважением.
 

Shamenkov

Модераторы
Вот первое что под рукой было,ранний Дзысь.То что он рисовал потом -уже обсуждалось и критиковалось неоднократно .
Последние две Олег Федоров .На мой взгляд круче него реконструкций на Русь,и Москву15-17 век -не существует,собственно вот так распологается плащ.какой доспех, видно и длину платна с каймой(Федоров)Есть еще материал из Империи истории номер 2,по боярину на куликовскую битву,там все видно по пропорциям и размерам.



 
Здравствуйте.

Виталий, то, что бармица поверх плаща-корзно - это очень даже нормально - шлем одевался в самую последнюю очередь - прямо перед боем и поэтому, вполне естественно, что бармица лежит сверху всего остального.

Сергей, вот, кстати, из фильма (слышал, что при съемках создатели картины советовались с реконструкторами, а заодно использовали их доспехи):



Хотя, мне лично нравится так называемый доспех псковского князя Довмонта:





Есть еще фото очень неплохих самоделов этого доспеха чуть позже выложу.

Можно подобрать очень приличный ламеллярный доспех - тоже вполне подойдет персоне князя.

Нручи - Сахновка однозначно:



Кольчуга длиннополая с разрезом спереди и сзади - для удобства верховой езды. Рукава кольчуги, скорее всего длинные, возможно, как у западных рыцарей, перходящие в рукавицы с кожаными ладонями:



Ноги защищены кольчужными чулками. И еще - скорее всего на ногах обувь с невысоким голенищем - апрель все-таки - снег, грязь - просто в кольчужных чулках не походишь.

ШЛем - скорее всего Киевский или Лыковский - крутобокий с полумаской и круговой бармицей и, конечно, украшеный орнаментом. Что-нибудь типа этого:






Информации и фотографий много накопил - буду рад помочь.

С уважением, Дмитрий.
 
Я с большим удовольствием ознакомлюсь с коллективным решением Антона со товарищи. Это и будет наиболее аргументированное мнение.
Из существующего на сегодняшний день изобразительного материала современных авторов, князя на сер.XIII века вижу примерно так:



...разве что, доспех может быть чешуйчатым, а кольчато-чешуйчатые чулки без стеганых портов. Щит круглый или кулачный.

С уважением.
 
Александру Паскалю (прошу простить, если фамилия не склоняется):

Вот то, о чем говорит Геннадий (про найденые в Новгороде пластины):



Медведев и Кирпичников, правда, считают, что это части наручей.

С уважением, Дмитрий.
 
Cаша, спасибо за доверие. :oops:

Вариант в длинных кольчужных чулках и в кольчуге с длинным рукавом, на запално-европейский манер. Самсон, деталь ворот Богородице-Рождественского собора в Суздале:


Если будешь делать наручи(из Сахновки, на фото Дмитрия), кольчугу делай с коротким рукавом, и длинным подолом с разрезом, как эта:


Как вариант шлема- шлем из Никольского. У него тулья профилированная и вся покрыта позолотой, это дорогой и нарядный шлем.


 
Щит можешь дать миндалевидный, относительно небольшой.

Вот варианты нащитной эмблемы:
крест


И лев(рельеф Георгиевского собора в Юрьеве-Польском):


Варианты шпор(даже если фигурка будет пешей, они необходимы):




Роскошная булава из Новгорода(инкрустация вровень с поверхностью, не выделяй ее):


Думай прикидывай, а завтра продолжим - копье, меч, седло и сбрую.
 
Вот еще реконструкции доспеха князя Довмонта:



Это фото я уже давал:



А это сам артефакт:



Шлем из Лыково:



Шлем из Киева:



С уважением, Дмитрий.
 
Во избежание сенсаций. Это не "доспех князя Довмонта". "Довмонт", "доспех Довмонта"- это фразы из реконструкторского сленга. Это панцирь, найденный на территории Довмонтова города в Пскове.
Датируется обычно 2-й половиной XIII-XIV вв.

Вот прорисовка пластин, по А.Н. Кирпичникову:
 
Щит с внутренней стороны(подушечка, ремни для захвата, ремень на плечи):


Это фрагмент иллюстрации с южно-русским дружинником 1-й половины XIII в из "Всадников войны", рисунок Дмитрия Алексинского:


и владимиро-суздальский дружинник:
 
Можно, конечно. Я тогда отдельную тему в "Истор. достоверности" заведу чуть позже, пересниму его планшеты на Русь XIV в для "Всадников войны" и выложу туда.
 

Gennadius

Бан
Ну, ко мнению Медведева и Кирпичникова надо прислушиваться, но совсем не обязательно безукоснительно принимать его сразу же на веру. Да, обломки №10 из твоего, Дмитрий, поста - это именно то, о чём я речь вёл. Это может быть наручами с таким же успехом, как и наголенниками. Но наручи-то в ТО время были уже цельнокованными! Сам же наручь из Сахновки и выложил...
"Вершняя наручь" - это моя очепятка ("канэшна, "ВЕРХНЯЯ"!), и мой же, по ходу пьесы изобретённый неологизм. Просто не знал КАК это обозвать. А термины бугуртников и малограмотных реконструкторов лучше оставить в покое, а то пойдут у нас в ход всякие "стегачи" и "топфики".
Создатели фильма "Александр. Невская битва" с реконструкторами и историками-оружиеведами вроде как бы и советовались, и даже первых на съёмки пригласили. Но вот результат получился такой, что посты на реконструкторских сайтах про сию фильму лучше не читать на ночь: "-Кто был консультантом ЭТОГО ...?
-Да говорят, что Клим Жуков вроде...
-!!! Будет, гад, за это гореть в Аду!"
А вот интересненько: этот такой надраенный "доспех князя Довмонта Псковского" откуда взялся? Неужто из музея? Ух ты ж как сохранился? И откуда же известна принадлежность? А, наверное с изнанки хлоркой подписан был!
А, не заметил поста Дона! Новоделец, но красивый.
Дмитрий, насчёт длины панцыря ДО паха. Я и имел ввиду его ОБЩУЮ Длину - со всякими "птерюгами".
 
Сверху