WIP. С. Злобов

139907-875e5eaacd262c7ba2338e66b3fd27cc_jpg_pagespeed_ce_h15eqs0mLH.jpg b5765c922beae46b77df0441f7981937.jpg f05d3fec5e117d2e2f6b4abadc4c6a9a.jpg Сорри, если уже было. А цепочку в силу мелкого размера я решил налепить прямо на челюсть
 

Вложения

  • 0_506e8d_ef869394_XXL.jpg
    0_506e8d_ef869394_XXL.jpg
    264,8 КБ · Просмотры: 507
  • Villiers.jpg
    Villiers.jpg
    95 КБ · Просмотры: 410

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Алексей, всетаки - "бомбон" на передней луке седла - он имеет какое то назначение, или просто украшение ?
 

Вложения

  • sattel.jpg
    sattel.jpg
    274,6 КБ · Просмотры: 230
Именно такой вариант встречаю впервые, чаще попадались с щитком спереди для защиты паха. Данная штуковина, по всей видимости, - турецкое влияние, на седлах-арчаках очень выраженная высокая передняя лука, удобная хватать рукой и цеплять повод - правда, для стрельбы из лука. Там, правда, угол чуть выше. Сейчас у японцев сохранилось - стреляют, управляя конем только ногами - шенкель и колено, а повод фиксируется на такой луке с помощью узла. Здесь - думаю для хвата рукой и фиксации повода, например, в момент перезаряжания оружия - одной рукой ведь не управиться, а при караколировании особо не остановишься: выстрелил и бегом в задний ряд, а потом выдвижение по очереди вперед, снова огонь и снова назад перезаряжаться.
Кстати, на строевых седлах 20-го века спереди на месте этой "пипки" мини-поручень
Еще попадалось интересное по креплению стремян - не одно путлище, как сейчас, а два одно в другое - этакая восьмерка
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Перед лепкой седла рассмотрел все варианты , решил на этом остановится, и этот прибамбас часто встречается на седлах.
---
Уже слепил - пусть будет ;)
Главное что это не ошибка :)
 

Вложения

  • 03_Wallenstein-Sattel.jpg
    03_Wallenstein-Sattel.jpg
    119 КБ · Просмотры: 281
  • Zaumzeug und Sattel.jpg
    Zaumzeug und Sattel.jpg
    252,1 КБ · Просмотры: 314
Конечно, не ошибка, даже особый шарм :) Посмотрел на первую фотку и понял - все, наверное, проще, седло тесное из-за "ограждения" спереди и сзади, ноги вставлять непросто, для посадки удобнее хвататься за такую штуковину, нежели за конские волосья
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уверен что это не просто так пришили - мне напомнил этот "бомбон" - рог на сёдлах ковбоев, и он многофункциональный !
 

Вложения

  • cowboy_saddle600.jpg
    cowboy_saddle600.jpg
    76,8 КБ · Просмотры: 358
  • седло запад.jpg
    седло запад.jpg
    34,5 КБ · Просмотры: 284
Именно такой вариант встречаю впервые, чаще попадались с щитком спереди для защиты паха. Данная штуковина, по всей видимости, - турецкое влияние, на седлах-арчаках очень выраженная высокая передняя лука, удобная хватать рукой и цеплять повод - правда, для стрельбы из лука. Там, правда, угол чуть выше. Сейчас у японцев сохранилось - стреляют, управляя конем только ногами - шенкель и колено, а повод фиксируется на такой луке с помощью узла. Здесь - думаю для хвата рукой и фиксации повода, например, в момент перезаряжания оружия - одной рукой ведь не управиться, а при караколировании особо не остановишься: выстрелил и бегом в задний ряд, а потом выдвижение по очереди вперед, снова огонь и снова назад перезаряжаться.
Кстати, на строевых седлах 20-го века спереди на месте этой "пипки" мини-поручень
Еще попадалось интересное по креплению стремян - не одно путлище, как сейчас, а два одно в другое - этакая восьмерка

Перед лепкой седла рассмотрел все варианты , решил на этом остановится, и этот прибамбас часто встречается на седлах.
---
Уже слепил - пусть будет ;)
Главное что это не ошибка :)

Алексей, то, что слепил и привёл здесь Сергей - это из книги Вагнера по Тридцатилетней Войне, достаточно объёмный труд, так сказать "библия" по этому периоду; издавалась книга всего один раз, поэтому экземпляр на рынке предлагают за 700-1200 евро; автор уважаем, "лажу" не гонит (у меня есть его книга на период 1350-1450 гг., компетентно, хотя и издавалась лет 50 назад); в сети мало сканов из этой книги приведено и, я подозреваю, что по вопросам кавалерии это только малая часть...

Сергей, не торопись - в ближайшее время постараюсь добраться до библиотеки Бундесвера в Гамбурге, там, если не ошибаюсь, эту книгу можно на дом взять и, думается, некоторые вопросы мы проясним...
 
Уважаемый Евгений, сорри за оффтоп, а выходные данные книжки на 1350-1450 можно привести? Труд приведенный по 30-летней действительно основателен, встречал в сети отдельные куски из него. Заранее мерси
 
Да простит нас Сергей за оффтоп... Выходные данные, как и несколько страниц на фото ниже (издание 1957 года, Прага, Чехословакия):
 

Вложения

  • TWW_001.jpg
    TWW_001.jpg
    152,8 КБ · Просмотры: 322
  • TWW_002.jpg
    TWW_002.jpg
    40,2 КБ · Просмотры: 313
  • TWW_003.jpg
    TWW_003.jpg
    124,8 КБ · Просмотры: 304
  • TWW_004.jpg
    TWW_004.jpg
    97,4 КБ · Просмотры: 253
  • TWW_005.jpg
    TWW_005.jpg
    86,2 КБ · Просмотры: 305
  • TWW_006.jpg
    TWW_006.jpg
    68,6 КБ · Просмотры: 277
  • TWW_007.jpg
    TWW_007.jpg
    88,6 КБ · Просмотры: 322
  • TWW_008.jpg
    TWW_008.jpg
    96,4 КБ · Просмотры: 336

RantaN

Мастера
Лошадка на фото , антикварная бронза - но ни автора, ни размера не знаю - только поза.

Это скорее всего Фредерик Джагер, он современник наш. Но других ракурсов не нашел.
http://www.lagalerie.hk/frederic-jager/
http://triptychs1.rssing.com/chan-1567789/all_p8.html

Хотяяя... Может и можно найти.
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Степан, мне уже на ФБ дали ссылки на автора. Хотя мне особо и не нужны доп ракурсы - движение увидел, слепил свою.
---
Просматривал материалы по кавалерии , наткнулся на иллюстрацию, улыбнитесь - (задние ноги лошадки) ;)

5ea8764b5526656393e3c91573aaeaa7.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На ФБ Александр Хохряков подкинул иллюстрацию - идентичная поза моей . Придумывал для конной фигуры своё - и рад был увидеть подтверждение задуманному . :)

35882557_2095974064060516_5035587788620169216_n.jpg
 
Встречал несколько похожих поз на конных портретах знати 17-18 веков. Похоже, что таков был тогдашний стереотип изображения одновременно мощи и динамики в применении к лошади и всаднику- этакий рывок с места в карьер. Должно получиться особенно здорово!
 
Сверху