"Sculpting horses" 3 chapter - Круп, ноги

fandor

Модераторы
Команда форума
Масштаб 54 мм, в натуре он смотриться более изящно. Охладел я к масштабу 75 мм, слишком огромные лошади получаются, а 54 все миниатюрно и как то пропорционально.
 
Fandor, я немного поковеркал Твои фотки надеюсь не обидишся...посмотри я бы немного подрезал туловище, ноздри уже сказал и возможно немного ноги удлинить и обточить.
посмотри что у меня получилось в фотошопе.

51.jpg

52.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фендор - гораздо лучше!
Я отошел от проволочных ножек, доделываю ещё пяток старых заготовок, а все новые уже как полгода делаю по новой и уже отработанной технологии, она упрощает и предотвращает ошибкт в анатомическом построении.А проволоку легко вставлять в процессе изготовления деталей.
Пластилиныч хорошо показал места которые можно сделать немного более изящгыми. Первое что я бы убрал - провисание живота и ширину морды в районе ноздрей.
Хорошо Фендор, и хорошо что не бросаешь и переделываешь, с уважением.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Спасибо друзья! Постараюсь переделать и покажу :D
Я бросать это дело не собираюсь, буду делать и дальше. А лошадку ждет наездник и собачка бегущая рядом :D
 
Here is an update on my two horse sculpts. The bigger horse is the first horse shown in earlier threads; the 1/35 scale Arabian. I spent a lot of time carving down the legs and back because they were too stout for an Arabian. The back foot broke off also, so ignore that for now. :oops: The smaller horse is supposed to be a medieval charger the size of a Shire or Clydsdale, so he's huge for the scale (32mm?). The muscle structure was done in one night and is just an estimate. The legs still need a lot of work. I have not worked at all around the feet because hair will cover it all. Any comments are very welcome. The legs are proving to be tricky to sculpt! :?

Вот - обновление на моих двух лошадях, ваяет. Большая лошадь - первая лошадь, показанная в более ранних нитях; 1/35 измеряют аравийца. Я провел много времени вырезание вниз ноги и назад потому что они были слишком крепкими для аравийца. Обратная нога прервалась также, так игнорируйте что пока. Меньшая лошадь должна быть средневековым зарядным устройством размер Графства или Clydsdale, таким образом он огромен для масштаба (32mm?). Структура мускула была сделана одной ночью и - только оценка. Ноги все еще нуждаются в много

Cheers,
Wendy

53.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Greetings Wendy!
At the given stage of construction all is good, mistakes in proportions are not present. Only at a small horse look width of a neck near to a head - she{it} wide. The rest looks well!;-)
We wait for continuation, yours faithfully, we do not say goodbye....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Прошу простить за столь нескромное молчание по продолжению начатой темы :oops: Надеюсь на понимание.
Возникли некоторые ньюансы по изданию бумажного варианта (полиграфия) книги по моделировапнию лошади.
Один из вопросов - качество снимков. У меня старенькитй фотоаппарат и мало опыта в постановке кадров . В процессе лепки многие фотографии делались "с колена" чтобы успеть доработать смешанную патти. Стандартные требования под типографию всегда 300 dpi. Мои же коллажи расчитаны только на электронный вариант книги в jpg.
Второй вопрос возник именно о продолжении темы на сайте - чем больше мы лепим вместе, тем больше информации становится доступней всем желающим и совершенно безвозмездно. Конечно каждая наша тема большой минус коммерческой части бумажного издания. Т.е. по окончании темы "лепим вместе лошадь" просто пропадает интерес у потенциального издателя к выпуску книги как уже заведомо "низкая покупательская способность" .
Вот такие пироги уважаемые - "нежили богато - нече начинать" :D
Поэтому мы просто продолжим нашу тему дальше , а по окончании просто мы выставим в PDF формате (электронный) дополненный мой вариант здесь же на нашем сайте . Кому если нужен будет свёрстанный постранично вариант - легко скачает его для распечатки.
В основном и гораздо в более полном варианте - это конечно же НАШИ с вами шаги поэтапного моделирования лошади!
Ничего страшного не произошло :wink: - разве что такая задержка с продолжением темы.
Очень надеюсь на Ваше понимание уважаемые друзья и коллеги.
С уважением, Злобов Сергей.
____________________________________________________________

I ask to forgive for so immodest silence on continuation of the started theme:oops: I Hope for understanding.
There were some questions under the edition of a paper variant (polygraphy) of the book on modelling a horse.
One of questions - quality of pictures. At me the old camera and is not enough experience directed by the staff. During a moulding many photos " from a knee " to have time to finish mixed apoxie. Standard requirements under a printing house always 300 dpi. My collages only on an electronic variant of the book in jpg.
The second question has arisen about continuation of a theme on a site - the more we mould together, the than more information becomes more accessible all interested person and is completely gratuitous. Certainly each our theme the big minus of a commercial part of the paper edition. I.e. upon termination of a theme " we mould together a horse " simply interest at the potential publisher to release of the book as already obviously " low consumer ability " vanishes.
Such pies dear - " indulged richly - it is not necessary to begin ":D
Therefore we shall simply continue our theme further, and after the termination{ending} simply we shall expose in PDF a format (electronic) added my variant here on our site. For whom if the variant imposed page by page will be necessary - will easily take for listing.
Basically and much in more full variant is certainly OUR steps of stage-by-stage modelling of a horse!
Anything terrible has not taken place:wink: - unless such delay with continuation of a theme.
Very much I hope for your understanding dear friends and colleagues.
Yours faithfully, Zlobov Sergey.
 
Сергей , PDF так PDF ))) Но я бы и печатное издание не отказался бы купить !!
Буду надеяться что со временем ты таки издашь книгу и раздел о лепке лошадей будет одной из частей книги !!)))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Бирище спасибо за поддержку! :wink:
Чес слово никаких расстройств и даже намёков, книгой назвать тоже неберусь свой сборник - это только собрание пошаговых туториалов с пояснениями , или как называют на ПФ - Шаг За Шагом (Step By Step).
А в бумажном варианте - дык разговоры разговариваются и может частично и по отдельным номеркам какого нибудь журнальчика модельного раскидать получится :wink:
Жаль только что такой перерыв произошел :?
А ПДФный вариант то совсем легко, там требования мизерные.
 
Сереж, по моему глубокому убеждению, хорошое печатное издание обречено на успех. Под хорошим понимаю:
- логичное построение
- завершенность
- выставленные качественные ракурсы
- и последовательные комментарии. Все это у тебя безупречно.
Далее - простой пример. До того как я нашел учителей в инете - облазил все книжные полки в магазинах. Нашел учителей ... и с той же надежой осматриваю их, в ожидани увидеть знакомое ZlobovS. Серега - печатное издание - это КНИГА - а КНИГА - это совем другое! Это каждый чувствует. Такого еще не было, ты ПЕРВЫЙ!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Hi Wendy! :wink:
Greetings, greetings! Allow to continue?
On what we have stopped - back legs{foots} have started and have not stopped. We shall recollect that already it has been made....

Привет, привет! Разрешите продолжить ?
На чём мы остановились - задние ноги начали и не закончили. Вспомним что уже было сделано....

54.jpg


Теперь налепим основные рельефообразующие мышечные массы....

55.jpg


Кстати - я срезал и отполировал копыта на всех 4-ех ногах у обеих лошадках - и у статичной и в движении...

56.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь налепленные массы слегка придавливаю и инструментом притираю по периметру каждый кусочек ....

57.jpg


Посмотрите (слева на право) на получившуюся форму и обратите внимание как я разделил ниже колена по вертикали ..... Когда все формы выведены я прошёлся мягкой, мокрой кисточкой и загладил - на последней (правой) фото окончательный вид. Формы совсем не сложные, один раз сделал и запомнил как дважды два :wink:

На модели бегущей лошади всё тоже самое , только слегка придал натянутости мышцам....

58.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С рельефом сильно не переусердствуйте, и держите перед глазами распечатку с мышечным строением (атлас) .
На нашем сайте есть !!! САМОЕ шикарное собрание фотографий гипсовой модели предоставленные Сергеем Лупановым и Андреем Блёскиным - это лучшшее пособие из мной увиденных - !
Ждем Ваших видов друзья и коллеги.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь попробуем закончить задние ноги, точнее внутренние плоскости. Для наглядности я взял другую заготовку в 54 мм но уже пустую и разделённую. На моих предыдущих невозможно подлезть фотоаппаратом . На этой модели всё точно также , по тем же схемам и темже способом.
1 -это для общего вида модели, я специально продублировал наружние части до того момента на котором мы остановились.
2 - повторяем суставы так же как на лицевой стороне - следим чтобы совпали и были на одном уровне.

59.jpg

60.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
3 - добавляю ещё "мышц" и разглаживаю края .
4 - вот как это выглядит разглаженным и с совмещёнными половинками.

61.jpg

62.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
5- ещё добавляю необходимые массы - но можно и изначально положить чуть больше материала и не по отдельности прилепливать каждый фрагмент, а формировать инструментом, "прорисовывая" отдельные пучки мышц.
6 - всё заглаживаю, сращиваю и поправляю направления пучков.

63.jpg

64.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
ЗдОрово, что тема продолжается!
Сергей, у меня вопрос. Я сделал то что ты показал выше. Но что то рельефно слишком получилось :? Есть мысль развести пожиже магик или эпокси и кистью немного сгладить рельеф. Ты не пробовал разжыжать эти материалы?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гена - я наоборот даю минут 10 вылежаться свежесмешанному Магику или Апокси чтобы избежать первой сопливости от реакции смешения. А по рельефу - это конечно ОЧЕНЬ сильный рельеф! По окончании я обязательно пройду по всей модели и просто наиболее глуюокие впадины "проглажу" (прошпаклюю) для более живого вида. Сейчас для наглядности я гипертрофирую - это только для наглядности.
Если бы я не фотографировал поэтапно прооцесс, то я бы и не лепил частями, а накладывал бы большие массы и просто продавливал рисунок - тогда небудет и такой глубины.
Хорошо что акцентировал на этом Гена.
 
Сверху