"Sculpting horses" 2 chapter - Построение каркаса.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Застывшая заготовка легко шлифуется либо мелкой наждачкой или пилкой для полировки ногтей - далее крепим ноги и всё - приступаем наконецто к интересной части - голова и мышцы.. У Вас своя на все времена форма - втёр, соеденил, достал, приделал ноги, шею и голову - готово! Пошёл спать - и опять на ночь ВТЁР (лишней не будет), пока возишься с первой а вторая застывает - втёр третью - .. - и лепите хоть табунами!
Завтра продемонстрирую ВТИРАНИЕ для полноты картины - в одну половинку эпокси(Магик) а в другую для наглядности пластику (Фимо) - и покажу результат
 
Я хочу убедиться в том, что я все правильно понял: все эти манипуляции с отпиливанием ног лобзиком и КЛСЕ - это для того, чтобы изготовить вкладыш, то есть изготовить ту самую полую часть модели? Которая потом облепливается материалом, разбирается и так далее? Или я чего-то утратил плавное течение мысли?

(прошло некоторое время) Ну наконец то я понял! Делается стандартная заготовка под стандартное конское тело. Стандартизация и унификация в действии! Ну что же? Это тоже один из возможных путей, хотя мне он не по душе.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я уже заметил Док что "тебе не по душе" - :)))))
Помнишь свои слова от увиденных на фотографиях на рабочем столе "табуна" заготовок на "Планете фигур" - и все примеры на индейце Кроу и египетской колеснице - ЭТО ВСЁ из таких вот именно заготовок "не по душе". "Стандартизации" никакой нет и в помине - я делаю максимально точные и готовые макеты с уже чистейшей внутренней поверхностью готовые к ЛЮБОМУ членению - КАЧЕСТВО и УДОБСТВО - это главное. Модель "оживёт" и станет "индивидуальной" во всех случаях после облепки мышц и придания характерных особенностей позы , головы ... длинну и высоту лошади ЛЕГКО варьировать на любой вкус от "мохнатки" монгольской до Фриза или мустанга - ВСЁ зависит уже от АВТОРА и его идеи.
Я знал что такой или подобный вопрос-мнение возникнкт, от "техническо-механического" до "мне не по душе" - ради бога Док, никаких проблем - можно месяцы тратить на изготовление "скелетиков-болванок" и выскребать, высверливать бормашинкой , выковыривать и пытаться выровнять поверхность стенок, каждый раз заново лепить ОДНО и ТОЖЕ из пластилина и парафина - и называть этот садо-мазо "высокохудожественным процессом" - а можно единожды поняв , сделав заниматься в удовольствие созданием миниатюры и получать максимально качественные фигуры.
Кто разочаровался как Док - ниченго страшного, это всего лишь только мой способ - каждый делает так как нравится - в любом случае мы продолжаем моделировать каждый свою модель лошади. Только ктото каждый раз заново тратя время, а кто то по желанию естественно переступит через "мне не по душе" и сделает мой вариант и САМ оценит его.
Я продолжаю и показываю свой процесс изготовления пустотелых моделей , в прямом смысле слова "на пальцах" продемонстрируюю весь порядок изготовления, итак - любая резина для форм вплоть до строительно-монтажного силиконового герметика - ДВУХполовинчатая форма (самая простая) и легко разьёмная:.........


have already noticed Dock that " to you not as desirable "- ))))
You remember the words from seen on photos on a working table of "herd" of preparations on " the Planet of figures " - and all examples on Indian Crowe and - ALL THIS from such preparations " is no pleasant to the Egyptian chariot ". "Standardizations" any are not present - I do{make} maximum exact and ready breadboard models with already cleanest{purest} internal surface ready to ANY partitioning - QUALITY and CONVENIENCE is the main thing. The model "alive" also becomes "individual" in all cases after a moulding of muscles and giving of prominent features of a pose, a head... The length and height of a horse is EASY for varying for all tastes from Mongolian up to the Frieze or a mustang - ALL depends already on the AUTHOR and his{its} idea.
I knew that such or similar the question - opinion arises, from "техническо-mechanical" up to " it is not pleasant to me " - for God's sake the Dock, any problems - it is possible to spend months for manufacturing "skeleton" and to scrape out, drill a drill, to pick out and try to level a surface of walls, each time anew to mould ONE and TOO from plasticine and paraffin - and to name this process " highly artistic process " - and it is possible once having understood, having made to be engaged in pleasure in creation of a miniature and to receive maximum qualitative figures.
Who was disappointed as Dock - that terrible, only only my way - everyone does{makes} it as it is pleasant - in any case we continue to model everyone the model of a horse. Only who that each time anew wasting time and who that at will will naturally cross through " to me not as desirable " and will make my variant and ITSELF will estimate it{him}.
I continue and I show the process of manufacturing of hollow models, literally words " on fingers " I shall show the order of manufacturing, so - any rubber for forms down to construction germetic - the TWO-VAGUE form (most simple) and it is easy :.........
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На фото ниже я специально для демонстрации выбираю пластику для одной половинки и эпокси для другой -
- разминаю пальцами лепёшку
- накладываю на половинку формы
- вдавливаю
- растираю по всей форме вытесняя излишки и делая внутреннюю часть очень гладкой и ровной ну и требуемой толщины стенки.
- убираю выступающий за край формы материал.....


- I knead fingers a flat cake
- I put on half of form
- I press
- I rub under the form superseding surpluses and doing{making} an internal part very smooth both equal well and required thickness of a wall.
- I clean{remove} supporting edge{territory} of the form a material.....

3_1_8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Эту половинку я сделал из пластики Фимо - для чистоты эксперимента подписал её - обратите внимание на толщину стенок и чистоту поверхности!
3_2_9.jpg

И ТОЖЕ САМОЕ но из "Апокси скульпт"с подцвечиванием миллипутом - аторая половинка.

3_3_7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Эпокси материалы растираю МОКРЫМ пальцем!
Далее на фото уже "вмазанные" половинки - левая и правая - обе подписаны.
Сняв выступающий материал и подровняв края - совсем чуть-чуть прохожу пальцем по кромке и выдавливаю примерно 1 мм за край формы - это для того чтобы втёртый материал соприкоснулся при закрытии половинок форм.

3_4_7.jpg


3_5_9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И последнее на сегодня наверно ;-)
Соединяю половинки и слегка придавливаю - ! ТОЛЬКО ПО КРАЮ! -
Внутри форм пустота, материал свежий, нажмёте на центр ЗАВАЛИТЕ ВНУТРИ БОКОВИНЫ заготовки! (Вдавите внутрь!)
У меня есть и общая с шеей форма и есть отдельные "корпус" - "шея" - теперь с отдельной шеей я легко "не по душе" :lol: придаю и изгиб и поворот головы ! ;-)
Всё про всё минут 20-30 перед сном - и утром Вы с удовольствием (кроме Дока :lol: ) можите приступать к творчеству.
Свою заготовку я выдержал ночь для застывания половинки из эпокси и утром запёк всю форму в духовке для пластики - вам конечно такие эксперименты делать не нужно - это я показываю что данный способ одинаково годится для любого материала!

3_6_5.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Однако , должен признаться , несколько неожиданный способ изготовления . Но опять таки , очень оригинальный и жизнепригодный )))) Честно признаюсь что отпиливание ног меня немного отпугивает , но если взять во внимание что сие действо будет проведено один раз , то ни чего страшного !!!

Сергей , ноги на растиражированных тушках ты также делаешь по распечатанным схемам ???
 
Ожидал всякого ....но что все окажется так просто !!! :eek: !!!!Супер!!! Реальная экономия времени и здоровья :D Но Док по своему прав 8) Мне кажется наверное не стоит начинающему начинать с такого подхода.Для начала наверное стоило бы попробовать слепить лошадь по старинке, набить руку ,понять архитектуру и уж слегка помазахировав перейти к высокому исскуству!!! :D Навроде как не советуют без опыта покупать хорошее авто ,а сначала поездить на "шахе" и уж набравшись опыта садиться за руль хорошей машины.Но это все ИМХО конечно :lol: А вот то что придумал Сергей это ВЕЩЬ!!! :D :D :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Биир - ..."Честно признаюсь что отпиливание ног меня немного отпугивает , но если взять во внимание что сие действо будет проведено один раз , то ни чего страшного ..." -
- Бирище, дружище - а "сие действо " постоянно делать одни и теже операции с НУЛЯ , чисто технические и постоянно промерять проволоку, тратить дни чтобы выйти на "нулевую" ступень - это неотпугивает ? ;-) "Лучше день потерять - потом за час долететь!"

Урафон - ...."Для начала наверное стоило бы попробовать слепить лошадь по старинке, набить руку ,понять архитектуру ...." -
- ИМЕННО! Что мы собственно и делаем с самого начала и продолжим по мышцам слепить и понять "устройство" лошади - и слепив до конца и поняв, можно избежать кропотливого построения и как ты и сказал : - "....понять архитектуру и уж слегка помазахировав перейти к высокому исскуству!!! ..." -
- совершенно верно.

Попробуйте не в оправдание моего предлагаемого способа, а забыв о том чем я делюсь - представить ВАШИ способы - накручивание на палец и выскребание бор машинкой разве удобнее? разве не технически ? разве быстрее ? разве качественнее? - НЕТ.
А особым борцам за "чистоту " лепки и скульптуры нужно начать наверно с выброса инструмента и ковырять ногтями и только ногтями свои модели из эпоксидных материалов - и не в коем случае не включать свет - это же уже "технический" подход, использование не естественного освещения - свечи и лучина, вот ответ "технарям!" :lol: :lol: :lol:

Ну ладно, пошутили и дальше, а то обидется ещё кто ненароком.
Вот и результат после застывания эпокси и запекания пластики.....
Открыл форму и достал "тушку" - облоя почти нет, а тот что есть легко обламывается пальцами или срезается .

loshad2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Далее (о боже! ) ПИЛКОЙ и ЛОБЗИКОМ! :lol: распиливаю заготовку. Пилки я использую ювелирные - покажу и расскажу о них в теме "материалы и инструменты".
"Борцам" придётся ломать руками 8)

loshad3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Идеальный распил, и идеальное совмещение половинок без зазоров! Для демонстрации проложил заготовки плёнкой (сине-зеленый).

3_03_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и результат - до чего "можно докатиться" за пол часа и ЛЕПИТЬ в удовольствие, и изучать анатомию, и придавать любые немыслимые позы, и при этом изначально иметь удобную и качественную заготовку. Которая даже начинающему не даст совершать грубых ошибок в построении.
Это всё, по пустоткам . Дальше вернёмся продолжим наши заготовки .
Просто именно сейчас Вам нужно определиться - будите Вы делать монолитные модели, или по предложенному Юрием, Пластилинычем и Доком способам, или зная теперь "где собака зарыта" попробуете выше приведённый .
С уважением и пожалуйста ВСЕ мнения, вопросы, поправки и пожелания без стеснения.

3_04_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Вождь , честно признаюсь , делать с нуля каждый раз задалбывает !!! Но , не в оправдание , к началу процесса с нуля отнгошусь как к должному.
Твой способ , действительно , экономит массу времени. Одни раз помучившись , дальше лепить будет легче ))) Так что я беру на вооружение твой хау-ноу ))))))))

Один вопрос , а не будето ли проще перед сложение двух половинок заполненых эпокси промазать края маслом-вазелином и после этого складывать и сжимать ??? Может тогда и распиливать не придётся ??? ( Ох уж это моя лень ))) )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: :lol: :lol: Ну Вот вам и "двигатель прогресса!" - ОТЛИЧНО Биир, я чё то не до пёр - можно и просто плиэтилен проложить и совместить половинки - тогда уж точно даже и пилить не нужно -
- СРОЧНО надо команду придумать типа "трах тибидох тибидох трах трах лошадка в галопе появись!" или "Сим сим лошадка ЛЕПИСЬ!" -
Похоже с такими рац предложениями мы точно к завершению темы получим просто обалденный результатище - надо начинать уже патентовать рацухи - а то умники -китайцы выпустят конструктор по нашим урокам и авторство присвоят - будем покупать заготовки у них, а сами в "пиратов" превратимся. :lol:
 
Возник дурацкий вопрос: а что делать с отпиленными конечностями? С копытами этими, старательно выделанныи? На свалку истории как ветеринарные отбросы или они нам еще пригодятся?
Еще такой вопросец: конечности в каком месте отсекать? С передними вроде все ясно: отсекаем по локтевому суставу. А вот с задними конечностями как? На последнем планшете ты их отсек строго горизонтально или забрал с бедра наискосок от маклоков к промежности? В каком месте и как предпочтительнее усекать лошадиные псевдоподии?

А вот про прокладку из пленки - это очень разумное решение. Я однажды пробовал что-то распилить лобзиком и с тех пор стараюсь модели не пилить вовсе.

И еще вопрос возник: на каком этапе работы следует распиливать эту заготовку: когда она еще заготовка или уже на стадии восстановления конечностей?
 
Спасибо тебе , Сергей!!!!! Роскошный подарок всем нам!!!
Как раз сложность конструкциии лошади, и обязательная пустотелость для литья, отпугивала многих!:(
Твой способ не лишает нас ни "мук творчества" :) , ни необходимости уметь лепить!
Но, даёт возможность быстрее, а главное, качественней воплотить то , что задумал!!! :!:
Уверен, мы ещё не до конца осознали и оценили все плюсы способа!!!
 
Сергей, у меня никаких сомнений :D Метод отличный. Признаться, я так и не догадался, как мы будем получать пустоту. Думал, будем резать и выбарать внутреннюю полость, а затем формовать. Но ты не перестаёшь удивлять.
Тем не менее, у меня есть ряд вопросов. Но почти все из них задал Док. Так что подожду твои ответы на его вопросы.
А для тех, кто хочет пока освоить просто моделирование, я предлагаю пропустить этот этап, с членением. Я же его опробую обязательно.
Ну а пока показываю то, что сделано на данном этапе.

4_01_1.jpg

4_02_3.jpg

4_03_3.jpg

4_04_3.jpg

4_05_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гена - отлично и очень аккуратно! Очень приятно смотреть . Вот только в области лопаток наверно совсем чуть-чуть можно ещё "завалить " - ближе к треугольнику где вершина холка. Толко Гена совсем малость. А с животом - здорово и с копытками!


Док - Ноги отпиленные я не выкинул, а их же и приставил только к пустой заготовке, она ведь в точности повторяет оригинал. По распиливанию - сейчас я бы не стал на этом заострять внимание - давайте закончим действительно полностью - а в конце я распилю свою и покажу что у меня получилось - кто пожелает-повторит или возмёт "на вооружение" к следующей модели - да и уверен что будут ценные поправки к моему процессу при распиливании :wink:

Будем дальше лепить, и всем не только мне ОЧень хочется увидеть результат Ваш с Юрием - это действительно круто!

Пройдём ВСЕ ступени моделирования, а пилки-лобзики с резиной не убегут :wink:

Завтра продолжим - может теперь имея заготовку будет логично приступить к моделированию головы!? - Ваше мнение и предложения?
 
Сверху