Oprichniki

Gennadius

Бан
Камрады, давайте поможем камраду Астериксу, настоящему кельту, другу Орбеликса и борцу с римской великодержавной экспансией! Вы пишите кто как может - а я со своей стороны обещаю перевод.
Я сам-то про опричников негусто чего знаю - ну, одежда чёрная, голова собаки (идиотский девайс, по-моему!) и метла, притороченные к седлу, перстень там какой-то особый. Что ещё?
 

Gennadius

Бан
Hi Asterix-Andrea! Let us, please, some time for collection of information on your request. The thing is that there is fairly little knowledge how the Opritchniks looked like - the very common descriptions only.. Did you understand my English well?
Sorry, do you happen whether from Spanish ANDREA firm?
 
This is the only more or less contemporary Russian image of an Oprichnik:
<!-- m -->http://www.flickr.com/photos/32214567@N06/3168594628/<!-- m -->

It is engraved on a 17th-century candlestick. Strictly speaking, the image was created quite a long time ago after the period of the Oprichnina (1565-1572), but this is all what we have. As you can see, the image does include the famous symbols of the Oprichniki, a broom and a dog’s head.

Best,
Sergei
 
Here what I found.
 

Вложения

  • 0_9d4e_9af19704_L.jpg
    0_9d4e_9af19704_L.jpg
    54,3 КБ · Просмотры: 1.317
  • 7985.jpg
    7985.jpg
    57,4 КБ · Просмотры: 1.228
  • 114172.jpg
    114172.jpg
    122,1 КБ · Просмотры: 1.224
  • Novoskolcev_Philip.jpg
    Novoskolcev_Philip.jpg
    111,7 КБ · Просмотры: 1.241
  • Skuratov_01P.jpg
    Skuratov_01P.jpg
    132,4 КБ · Просмотры: 1.239
  • oprichnina.jpg
    oprichnina.jpg
    53,8 КБ · Просмотры: 1.233
  • 114148.jpg
    114148.jpg
    81 КБ · Просмотры: 1.220

Gennadius

Бан
Жесть! Это что, из нового блокбастера "Царь" с Петром Мамоновым в роли Ивана Грозного, прозванного за его крайнюю жестокость Васильичем? Реконструкции выглядят вроде бы неплохо.
И это всё, камрады? А вот мне когда-то и где-то встречалась реконструкция опричника Кажется, работы Игоря Зейналова. А где - не помню. А наши великие ничего на данную тему не рисовали? Иванов, например.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Asterix, I think you already checked out this link in wikipedia, but anyway: <!-- m -->http://en.wikipedia.org/wiki/Oprichnik<!-- m -->

Gennadius - да, что-то слабовато представлена информация по данной теме на просторах интернета, ниже привожу определение из словаря, согласен ли ты с этим или нет?

ОПРИ́ЧНИК — 1) Человек, принадлежавший к опричнине. В широком смысле слова — это все жители опричнины (дворцового удела Ивана IV), занимавшей почти пол. Рус. гос-ва. Терр. опричнины не была единой (сплошной); даже город (в частности, Новгород) был разделен на опричнинуи земщину. В этом случае О. — человек, проживающий на терр. опричнины.

2) Человек, служивший в спец. отряде, войске — опричнине. 6-тысячный отряд О., находившийся в непосредств. подчинении Ивана IV, использовался для искоренения внутр. крамолы. Фактически выполнял полицейские функции. У О. были привязаны к седлу собачья голова и метла — знаки его должности, состоявшей в том, чтобы выслеживать, вынюхивать и выметать измену и грызть государевых злодеев-крамольников. О. ездил весь в черном с головы до ног, на вороном коне и в черной же сбруе.
 
Thanks to all for the information and the pictures :D

Where I can find some information on the suits worn in the years 1550-1570 ?

Grazie e ciao from Italy

Andrea
 

Gennadius

Бан
Genius, в общем, всё верно написано про опричников. Я ещё встречал такое заявление, что опричники были неким вариантом военно-монашеского ордена, созданным Иваном Грозным для защиты престола.
ИМХО, слишком категоричное мнение. А вот кадры из фильма, которые Фантомас тут выложил, показывают их именно так - почти все в чёрном, конская сбруя тоже чёрная.
И ещё опричники не только терроризировали гражданское население, но и воевали с внешним врагом.
Например, в Ливонскую войну. И в битве при Молодях тоже участвовали.
 

Sergey_it

Мастера
Shamenkov написал(а):
ой мамочки :shock: ,Астерикс добрался до оспрея :sick: лучше забыть что такое вообще есть на свете.
:lol: (бывают и там полезные вещи :D )
Cерёг,ты же спец по этой эпохе :wink: ,помоги Андреа картинками...,он хочет сделать фигурку на тему опричник...и интересуется одеждой той эпохи и т.д...так как понимает,что в оспреях хорошего тяжело найти...
 

Shamenkov

Модераторы
Вот власяница царя Ивана,вполне возможно что что-то в этом духе носили опричники,

Рубаха-власяница царя Ивана Васильевича Грозного, XVI век. ГИМ. Рубаха тёмно-коричневого цвета, сшита из грубого холста, в который вплетены конские волосы.На груди глубокий вертикальный разрез, который застёгивается на шесть пар шерстяных шнуров чёрного цвета: два - на воротничке, оставшиеся – на груди.
Хотя есть мысли что черный цвет у опричников был не сильно насыщенным,кроме того где то читал что опричники подпоясывались шерстяной веревкой и выпускали концы-кисточки.В бою наверняка были в шишаках кольчугах или юшманях,саадачные наборы тоже никто не отменял.Ну и банальные головы с метлами при седле. :shock:
 
Сверху