Max.I.G

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем МоделСкульптам приветы !
В соседней теме неудачно получилось у Максима, но мы сейчас всё поправим .
Лично пообщался, имею фото скринов и 3D "растишек" от Максима.
Тема действительно ОЧень интересная и вижу что не только на словах. :good:
Максим сам будет вести тему и отвечать на вопросы, я толькооткрою и начну .
Сейчас если получится - попытаюсь выставить по максимуму хорошего разрешения фотографии - для подробного рассмотрения.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Что бы не бегать по форуму - перенесу некоторые посты от Максима сюда :

"..Используя лазерное сканирование есть возможность создавать диорамы. Изменять модели редактировать позы, мимику. Разработкой моделей занимаются скульпторы Вим имеющие опыт ручной лепки и пересевшие за 3д редактор. .....
Принтер Envisiontec с разрешением 15микрон. Цены считаются за высоту модели поэтому нужно видеть модель. Это нужно для оптимизации положения на платформе никто пустую платформу пускать не будет и втридорога сдирать за высоту не собирается. Цена не секрет просто во избежание недоразумений лучше я обсчитаю обещаю это будет быстро. согласитесь что каких то солдат можно положить и на спину если там будет съемный рюкзак. кому то можно голову отделить и ключ сделать если у него длинный плюмаж. и так далее. Моя цель не набрать желающих на печать такие сервисы есть, а работать со скульптором замыслившим ваять баталию, чем больше однотипных мундиров тем выгодней, они оденутся на тела с разной комплекцией и лицами и сами примут форму тела и позу. "

"..Сринов счас зашлю. эти товарищи на марше уже и не знаю что им еще добавить чтоб оживить. ну какие эмоции у шагающего в строю. ни голову повернуть ни осанку ослабить. .."

"..Изначально по моей задумке это горюющий сержант. Но начальство хочет переделать его в раненного в голову. потом добавлю повязку. Сделан из шагающего гренадера которого посылал ранне. Как видете анимация не приводит к появлению клонов. это не как с металлом когда из одной отливки пытаються полк сделать. Меняется вся поверхность абсолютно. На китель накладывается модификатор физики. могу регулировать плотность ткани. количество морщин. но и доскульптуривать приходиться в другом режиме.
Лица мы либо ресуем сами или сканирум 3д сканером. доделываю солдата с лицом себя любимого пока будет сержант...."
 

Вложения

  • grenadier2.jpg
    grenadier2.jpg
    700 КБ · Просмотры: 619
  • znamenosecisprav1.jpg
    znamenosecisprav1.jpg
    795,1 КБ · Просмотры: 654
  • znamenosecisprav2.jpg
    znamenosecisprav2.jpg
    714,2 КБ · Просмотры: 520
  • znamenosecisprav4.jpg
    znamenosecisprav4.jpg
    775,5 КБ · Просмотры: 503

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Картинки конечно качественные !
Теперь посмотрим на результаты реальной "растишки" .
 

Вложения

  • IMG_1006.jpg
    IMG_1006.jpg
    3,4 МБ · Просмотры: 797
  • IMG_1103.jpg
    IMG_1103.jpg
    3,6 МБ · Просмотры: 843
  • IMG_1105.jpg
    IMG_1105.jpg
    3,3 МБ · Просмотры: 846
  • IMG_1104.jpg
    IMG_1104.jpg
    3 МБ · Просмотры: 704

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну чтож - похоже начинаем сушить сухари скульпторы . :facepalm:

Девочку с автоматом уже хочу .

Ещё пару скринов от Макса :
 

Вложения

  • RANENIJ.jpg
    RANENIJ.jpg
    43,6 КБ · Просмотры: 711
  • RANENIJ2.jpg
    RANENIJ2.jpg
    50,3 КБ · Просмотры: 536
Ек-макарек! :hang2:
Венки складываем в соседней комнате.
Вот и появилось чудо враждебной техники.
Закидываем стеки, материал, масштабки и покупаем ету компютру с машинкой.
Вот, что закажу Дедушке Морозу.
Ну, а если без юмора - круто, чего тут говорить, сделано здорово.
С уважением, Леха (Василич).
 
Ага! А я что говорил! :derisive:
И это только начало.
Мы все, в той или иной степени любим делать прогнозы. ИМХО, существенный, качественный прорыв в области 3D технологий (имею ввиду именно доступность), будем иметь через 5-7 лет. Не раньше. А там глядишь и нано-роботы подоспеют.. :search:
Так что..очень даже вероятно, что участники скульптурных форумов, присутствуют на сломе некоего исторического момента.
Да, джентльмены, всё только начинается. Ну..или что-то заканчивается...
 

Menelay

Мастера
Здорово конечно!
Но хоронить скульпторов то же не стоит. Работа над 3D моделью, это таже работа скульптора, только не с пластикой, а на ПК. И во многом зависит от 3D-скульптора. К тому же насколько я понимаю технические ограничения тоже пока присутствуют. Да и какая разница в итоге, каким образом выполнена фигурка, руками или на ПК, тут главное результат. Ну и это не плохой стимул для классических лепщиков-скульпторов развиваться и расти :)
 
Грустно что-то стало...
Да нет, Дим, а что собственно грустить-то? Поскольку, вся история человечества, это борьба ЗА результат, то всё это только радовать должно! Исчезнут ночные бдения лепил. Ты ткнув пальцем по голографическому интерфейсу, вызываешь "опространственную"-голографическую 3D модель среднего человека (мужик/баба -вес, рост, и т.п ТТХ на выбор), а можешь и себя отсканировать (!), ткнув в другую опцию, подключаешься к библиотекам "фактур" или как там будет правильно..Обуваешь и одеваешь модель так , как тебе угодно. Складки распределяются правильно САМИ! Третим тычком отправляешь всё это дело на "материализацию". Всё. Вся лепка. Вся потеха займёт полчаса от силы. Только я думаю, что и фигурки, как материальное воплощение- потеряют актуальность. Зачем нужны мёртвые куколки, если можно создавать целые голографические армии...
Всё то, что "круто " в лепке сейчас-будет реализовано в несколько касаний... Вся эта крутизна и складки и детали, потеряют актуальность...Хэнд-мейд, будет в цене, да, но несколько изменится подход к этому делу.
Появятся некие "арт-аудиторы", их свидетельство-будет гарантией того, что некий артефакт, был действительно изготовлен вручную, без посредства технологий. Лишь руки и стеки..резцы и кость, глина и мрамор..А как иначе. :thank_you:
 
Эх зря получше фоток не сделал. Блин зашиваюсь уже 2ую неделю в 2 спать ложусь. Но седня все таки выбил точную дату фотосесии. Есть мини студия, фотограф сказал 28 ого числа поработает. будут фото знаменосца и рядового надеюсь к этому времени отпечатаем. затем пойдет весь полк. Точнее его версия 2.0. первая(7 человек. они на фото кстати в треуголках) в мусорке. Не все получилось сделать автоматом нужна доработка после позирования. отпечатали посмотрели как я не страдал и не канючил отправили в утиль. мотивировали тем что раз уж делать так делать контроль у нас строгий.
 
Ага! А я что говорил! :derisive:
И это только начало.
Мы все, в той или иной степени любим делать прогнозы. ИМХО, существенный, качественный прорыв в области 3D технологий (имею ввиду именно доступность), будем иметь через 5-7 лет. Не раньше. А там глядишь и нано-роботы подоспеют.. :search:
Так что..очень даже вероятно, что участники скульптурных форумов, присутствуют на сломе некоего исторического момента.
Да, джентльмены, всё только начинается. Ну..или что-то заканчивается...

Чую грядет новый раскол на "староверов"-ценителей ручных работ и тех кому все равно как их фигурки сделаны лишь бы были красивские и доступные.будет море бурления Говн в стиле "кто из нас true".

Представляю себе некое нео-луддитское движение в рамках антиглобализма где толпы отчаявшихся скульпторов громят 3D конторы и ломают дьявольские станки... но поздно:hang2:

Спрос на ручную скульптуру всегда будет но боюсь как выбор очень малой групы людей -ценителей. большинству наверно пофиг что расписывать
 
Дело в том, что перед тем как увлечься лепкой, я пробовал зиниматься и 3Д максом и Брашем. Ну не нравиться мне виртуальность. Нравиться лепить руками. Хотя по сути я же для себя это делаю в основном. Так что - пофиг! ))

А картинки радуют. Погуглил по названию оборудования много интересного.
 
Мне кажется что не все так страшно и история с цифровым фото не повторится и тому есть несколько объективных причин. Так уж получилось что скульптура стала моим хобби а на хлеб я зарабатываю как раз 3D моделированием, через него и пришел в скульптуру. Надоело видеть свои работы на экране захотелось покрутить в руках, втянулся и получаю удовольствие от процесса. Результат вторичен главное чтобы он был лучше предыдущего. А 3Dпринтер собирается лишить меня этого удовольствия. Второе, 3D персоонажи достаточно сложная тема в моделировании и создание их занимает примерно столько же времени как и лепка, причем там тоже есть две основных темы лоу-поли моделирование для гейм индустрии (что-то сродни дзен буддизму) для скульптуры совершенно не подходит и арт-моделирование там идет постоянная борьба с нехваткой оперативной памяти. Причем с появлением более мощных компьютеров появляется более ресурсоемкий софт. На сегодняшний день есть две программы моделирования персонажей Z-браш и позер. Первая напоминает процесс лепки только с помощью мышки, вторая как и говорил prickett позволяет взять болвана одеть из библиотеки и поставить в позу но в 3D мире пользоваться чужими моделями считается моветон за это могут и фейсом об тейбл извозить, кроме того часто в позеровских моделях нарушена анатомия. Третье по работе я иногда обрабатываю данные с 3D сканера считаю это сущим наказанием, программа обработки его данных выдает какую то ресурсоемкую фигню не очень хорошего качества (частая сетка + помехи) и пока оптимизируешь все это в ручную и добьешься нормального качества седых волос добавится. Правда надо признать сканер наш достаточно старенький. Так что легче не будет будет как в художке кто-то на планшете и принтере кто-то кистями на холсте. Плюсы и минусы примерно такие же. А возрадуются лишь те кто как и я захочет из виртуала перетащить что нибудь в реал но вот процесса уже не почувствует. Считаю что 3D принтер незаменим для создания прототипов точной механики.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Макс - ждем качественных фото следующих фигур ! Это всем интересно .
Вам процветания и качества !

Самое интересное что все коллеги высказались хоть и совершенно противоположно - ... но точно.
То что 3Д не "грядет" и окружает нас, а мы уже потихоньку в засаде - факт.
Но и то что мы "ручники" не пропадем , тоже факт .
Скорее симбиоз получится - частично слепленная и отсканированная фигура будет доводиться и обвешиваться прибамбасами в компе , для повышения ювелирного качества .
Менелай прав - ПК это инструмент, если юзер не скульптор, то и при самых передовых технологиях он ничего так и не слепит .
Максимум как девочка "оденет" готовую куколку, в готовые одёжки из библиотеки изо.
Гаудин - ну ты и прогнозёр ! Апокалипсис нарисовал не сотрёшь ! :laugh:

На наш век ещё хватит творческой работы , ну а там посмотрим.
Но уже все мы видим - качество представленных выше Максом работ на порядок превосходят в ювелирке ручные фигурки .
С уважением , и ждём фото полностью готовых "растишек" со всех сторон .
 
Похоже через 5-7 лет, когда эти технологии будут более доступны, основной потребитель (звучит-то как мерзко!
) перейдет на растишки. А вручную сделанные фигурки станут прерогативой истинных ценителей и "собчакоподобных" пальцезагибателей. Хотя мне-то беспокоиться не о чем - леплю я для своего удовольствия и саморазвития. А вот тем, для кого скульптурная миниатюра - хлеб насущный, наверное стоит уже сейчас осваивать эти программы.
 
Учебники истории утверждают, что в 1810 году Нед Лудд, подмастерье суконной фабрики в Нью-Ленарке, разбил автоматический ткацкий станок, посчитав, что именно в нем причины всех бед Англии. Вскоре у Лудда появились последователи, которые, объединившись в банды, нападали на фабрики и с криками “Rage against the machine!” крушили ткацкие станки огромными кувалдами, пытаясь остановить промышленную революцию.
 
Так как я занимаюсь в основном 1812 годом, то моя следующая миниатюра будет на тему крушения ткацких станков :) для более точной передачи эмоций предлагаю провести 3д сканирование лиц тех скульпторов которые противятся 3д. добро пожаловать к нам в офис, кувалды не забудте!!!
 
Дружище, речь не о том, что кто-то противится 3d-технологиям и их развитию, тем более, что это так же глупо, как противиться тому, что придет завтрашний день... Речь о том, что когда 3d-печать станет доступной и массовой, рынок скульптурных миниатюр наводнит выращенный на 3d-принтерах ширпотреб. А фигурки, выполненные вручную станет бессмысленно тиражировать, ибо они будут интересны только узкому кругу коллекционеров.
 
История также говорит нам:derisive: , что эти последователи были быстро повешены 3a жабры на придорожных деревьях или направлены на строительство светлого будущего в Австралии :russian:

А посмотрите как в Австралии щас хорошо:derisive:
 
Речь о том, что когда 3d-печать станет доступной и массовой, рынок скульптурных миниатюр наводнит выращенный на 3d-принтерах ширпотреб. А фигурки, выполненные вручную станет бессмысленно тиражировать, ибо они будут интересны только узкому кругу коллекционеров.
Мне кажется расходники 3Д принтеров никогда не будут дешевле смолы. Так что тираж все одно литьем. А какой путь пройдет мастер модель от идеи до тиража не так уж и важно главное чтобы результат был достойным. Так что лавина ширпотреба не грозит. А фигурки выполненные вручную и сейчас интересны узкому кругу.
 
Сверху