Horse 3D modelling ! - Artex моделирует лошадь 3D !

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и "Валор" похож - тоже великолепный образец !
http://www.riorondo.com/index.html
Только мне как то наглядней на сером цвете все тонкости видно - как на фото Витрикса.
 

Вложения

  • VALOR01.JPG
    VALOR01.JPG
    49,6 КБ · Просмотры: 836

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вячеслав - ещё в помощь построения - пересмотрел много схем и перемерил кучу лошадей - корпус лошади с ногами всегда вписывается в квадрат - смотри ниже схемы . Но в жизни лучше чуть-чуть корпус лепить длинней (совсем немного).
И ещё одна модель лошадки очень грамотная - виды с двух сторон .
 

Вложения

  • корпус1.jpg
    корпус1.jpg
    77,6 КБ · Просмотры: 752
  • корпус2.jpg
    корпус2.jpg
    178,1 КБ · Просмотры: 824
  • корпус3.jpg
    корпус3.jpg
    43,3 КБ · Просмотры: 1.200
  • корпус4.jpg
    корпус4.jpg
    40,7 КБ · Просмотры: 599

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ты говорил что хотел вены на голове лошади доработать - не переусердствуй, а то получится "ободранная" лошадка :)
Смотри - для наглядности я вырезал тебе венозность и голову Валора рядом - лучше из видимых вен оставить только красные и синие как на схеме - те что на "щеках" не надо .
 

Вложения

  • вены.jpg
    вены.jpg
    126,3 КБ · Просмотры: 886
Спасибо, Сергей, очень полезные для меня ориентиры! :thank_you: Позавчера у жены был день рождения, так что вчера скульптить был не в состоянии. Сегодня начал работать над общими формами. Что касается вен - полностью согласен. Правда, как я уже говорил, растишка несколько замылит первоначальный рельеф 3д модели. Но и "ободранную" лошадь лепить конечно же не буду.

У меня ещё вопрос - можно ли поставить лошадь хотя бы в позу Виктрикса? Немножко неудобно скульптить в позе "смирно". На компе плохо читается перспектива.

6.jpg

7.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Супругу конечно С Днем Рождения ! Нас же никто не торопит - медленно но верно .

Да - ставь в позу Виктрикса - нам изначально нужна статичная поза . Главное что бы правильная и лучшая ! ;)
Потом аккуратно порежем её на запчасти .
Твою модель взял - покажу на ней правки .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вооот - по ним то мне удобно будет корректировать.
По всем видам необходимо .
Буду рядом с 3Д крепить анатомичку для наглядности по каждому виду пока не выведем правильные общие формы .
:thank_you:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот Вячеслав - рядом с твоими эскизами разложил шпаргалки . :mosking:
На первой правке я выровнял по корпусу лошадок - и скопировал по высоте - на твоей модели длинные ноги - буквально на неполную выстоту копыта укоротить . Рядом скан по построению корпуса и ног - у меня эта книга на руках, если не видно , сканирую крупней.

Вторая правка по ногам - вроде всё видно и понятно . (?)

Третья - ещё подсказки - особо обрати внимание наформу передних ног, вырост формирует форму (красным обвёл).

Ну и на четвертой вид сверху - твоя сам видишь, не совсем попадает в анатомичку .

Виды с переди и сзади пока не трогаю - давай весь основной абрис вырулим !
 

Вложения

  • правка1.jpg
    правка1.jpg
    119,7 КБ · Просмотры: 711
  • правка2.jpg
    правка2.jpg
    80,8 КБ · Просмотры: 644
  • правка3.jpg
    правка3.jpg
    91,5 КБ · Просмотры: 636
  • правка4.jpg
    правка4.jpg
    128,2 КБ · Просмотры: 622
Парни,возможно вам будет интересно.Мужчина делает отличных лошадок в 1/6 и экипировку .
http://www.flickr.com/photos/nohuanda
http://www.flickr.com/photos/nohuanda/page4
 
Ага, Krest63, спасибо. Симпатишные лошади. Мне правда не совсем понравились головы, но это субъективно. Я ведь не анималист. Может с помощью Сергея Злобова наконец смогу разобраться в "лошадинных вопросах".


Продолжаю лепить. Одну копию выставил в позу. Думаю процентов 30 работы мы уже осилили. (Надеюсь :comando: )

19.jpg

20.jpg

21.jpg
 
Да, Сергей, ты прав! С ногами сложновато. Пытаюсь разобратся в анатомиии. Не просто скопировать, а понять.

Немного поработал...

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

28.jpg

29.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за "серых" лошадок отдельно , и за доп виды .

Давай чуть подробней по передним ногам - смотри нарезку нижу.
Фото рядом с образцом - очень помогает . ;)
Акцент на большую мышцу ног - это по человечески предплечье до кисти руки.
Посмотри на свою руку 0 покрути кистью - видишь как она у нас идёт!? - от большого пальца к локтю - как бы обвивает кость.
У лошади точно также - обрати внимание на красные стрелки. Я поставил и схемы, и ноги от модели, и от живой лошади.
Мы практически всегда видим лошадь спереди когда рассматриваем всадника. И этот момент сразу дешевит всю скульптуру .
И копыта отдельно тоже подредактируй .
Я пока жду попраки - то же самое соберу по задним ногам.
:thank_you:
Спасибо тебе за упорство !
 

Вложения

  • правка5.jpg
    правка5.jpg
    114,1 КБ · Просмотры: 608
  • правка6.jpg
    правка6.jpg
    79,1 КБ · Просмотры: 579
  • правка7.jpg
    правка7.jpg
    88,7 КБ · Просмотры: 541
Спасибо, Сергей за добрые слова! :thank_you: С таким учителем и работается в удовольствие. Думаю, раз сроки нас не подганяют, мы сможем достичь того результата, который не будет оскорблять взгляд ценителей лошадей. Ну а в идеале - слепить образец, который не будет напоминать конеподобного тридэшного истукана.

С уважением, Вячеслав!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вячеслав , перерыл интернет на предмет 3Д лошадок - практически ничего путнего на сегодняшний день нет .
Но вот натолкнулся на ОЧень качественные головы на "ЗБраше"- обязательно рассмотри по ссылке ниже :good: - отлично отработанные головы ,хоть и арабы .
На полно ростовую лошадку по ссылке не смотри - корявая :
http://www.zbrushcentral.com/printthread.php?t=95284&pp=40
 

Вложения

  • Bust_posed2.jpg
    Bust_posed2.jpg
    70,8 КБ · Просмотры: 709
  • Bust_posed.jpg
    Bust_posed.jpg
    74,1 КБ · Просмотры: 747
  • Arab_Bust2.jpg
    Arab_Bust2.jpg
    63,1 КБ · Просмотры: 768
  • Arab_Bust_angry.jpg
    Arab_Bust_angry.jpg
    49,2 КБ · Просмотры: 667
  • Arab_Bust_angry_detail.jpg
    Arab_Bust_angry_detail.jpg
    79,5 КБ · Просмотры: 582
Сверху