Henrich von Dusemer

Igor58

Бан
По английски я читать умею
Поверьте что я тоже много что видел и КНИГИ на 5 языках у меня есть
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума



Тысячелетиями люди сражались, не используя особых идентификационных причандалов, да и сейчас тоже всё похоже и одинаково во внешнем виде вояк для стороннего человека, Поэтому мы часто читаем о разных приколах типа повязать руки шарфами одного цвета, надеть поверх доспехов женские сорочки- чтобы своих не перебить... но это в особых случаях.
У меня сложилось мнение(для меня достаточное), что геральдика использовалась на поле боя лишь косвенно для идентификации - не все знали особенности чужих гербов, а кто знал тонкости, тот часто и владельца в лицо знавал - рыцарство было отдельной закрытой кастой. Да и способы боя - дрались в составе небольших подразделений, где все друг друга знали, обьединяясь в бОльшие при необходимости. Для боевой идентификации применяли девизы - типа "Монжуа Сен - Дени!", "Сайнт Джорж!" и боевые кличи типа " УРРРА!" и что -то покрепче. И, конечно, флаги - знамёна- хоругви-баннеры, и т.д. Одежда -доспехи - оружие имели только некоторые национальные отличия.
Орденская униформа, так сказать, имела одно назначение- собрать своих, отделив от внешних только в духовном смысле, так как в войске крестоносцев из нескольких тысяч разных вояк , одетых как попало, насчитывалось иногда всего несколько, иногда десяток - другой братьев в " спецодежде"(часто только плащ), что незначительно в математическом смысле, но решающе в идейном.
Таким образом, красивая одежда служила лишь для парадов, больших турниров, витражей и книжных миниатюр и то далеко не всем, т.к. стоила очень круто.
Любимые нами с детства индейцы хоть и одевались на войну в лучшие одежды и узоры, за что мы их и любим, делали это из понятий своей магии- религии, амулетов - оберегов, ну и из куража, конечно. А в Европе подобные нравы значительно угомонились христианством.
Где- то так.
 

Igor58

Бан
Честно скажу он не мой родственник :facepalm:
Мое мнение такое
археологи откапывают
историки домысливают ( в крайнем случае история у нас много раз переписывалась...)
художники фантазируют
потомки "репу чешут"
 

Shamenkov

Модераторы
Почитал, просмотрел, хм, не было таких попон у немецкого ордена, и гербы братья -рыцари, свои, не носили на них, так же как и на щитах, нет на это никакой исторически достоверной информации. :hi:
 

Igor58

Бан
Я понял
Все рыцари Европы, включая территорию Германии , включая ордена тамплиеров и госпитальеров, использовали попоны
а тевтонцы нет . Н а картинах сражения Грюнвальдской битвы убитые лошади валяются в чем то белом - фантазии художников
И вообще все изображения тевтонцев - это происки Голливуда и других мурзилок

НО
Собранных материалов недостаточно для отрицания возможности применения попон и геральдических атрибутов
Кроме того
Художники средневековья не всегда рисовали чистую правду , а чаще исполняли чью то волю

Я не навязываю свое мнение . Не выставляю работы наших художников на конкурсы . Может быть поэтому в хороших отношениях с руководством всех известных западных фирм
Закупаю киты у них же по оптовым ценам А художники занимаются творческой работой , ПРИДЕРЖИВАЯСЬ исторического контекста
как в случае с этим рыцарем

Мы делаем ОЛОВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ

Искренне уважаю ваше творчесто

Удачи
 

Shamenkov

Модераторы
Игорь я уважаю любое творчество.
Однако то что вы заявляете :

"Все рыцари Европы, включая территорию Германии , включая ордена тамплиеров и госпитальеров, использовали попоны
а тевтонцы нет . Н а картинах сражения Грюнвальдской битвы убитые лошади валяются в чем то белом"

мягко говоря не соответствует действительности. о каких источниках вы пишите? покажите мне хотя бы одного 100% тевтона на печати , миниатюре или скульптуре . на лошади в попоне,покажите мне хоть одно упоминание из спиков в арсеналах замков тевтонов!
То что некоторое колличество вельмож. имело на лошадях попоны, никто и не спорит, но к середине 14 века и далее.они встречаются на изображениях в основном в контексте турниров.Повторюсь нет ни одного исторического изо на тему Твтонского Ордена где есть попона.
Картина "сражения Грюнвальдской битвы"№ какая это? уж не Матейко ли? :facepalm: всем давно известно что это....

Собраные материалы из разных Аутентичных источников, фиксируют действительность, а не иллюзии, мифы, стереотипы по мотивам кЫно ..
И действителность такова что, Магистры , Хомейстеры , братья рыцари, нигде не изображены на лошадях в попонах.
Хомейстер из темы , не мог носить на себе и на своей лошади, свою семейную геральдику. ( и даже дело не в том что на фигуре неправильно изображен его герб, и расположение -тоже) это один из основных постулатов ордена, зафиксированый на приведеных мною фото, -только орденский крест.
С уважением, и удачи.
 
Сверху