Henrich von Dusemer

Если художник не умеет пользоваться компом-это не есть его недостаток как художника. Какая разница, кто конкретно выставил эту работу? Имя Мастера же указано. Игорь, от меня поклон подруге! Очень понравилась роспись.
Так кто против!? Отличная работа! Но.....дело все в том,как это было все представлено! В начале сплошная строчка,без пробелов. Потом фотки,и внизу маленькая приписочка!
Желаешь помочь!? Возможно и по просьбе самого автора! Пожалуйста! Тем более самой близкой подруге супруги. Святое дело! Но преподнеси это как-то красиво,доходчиво! Прочитав первый пост,появилось желание содрать картинку миниатюры с интернета и подписать..-''А мне вот эта нравиться!'' :eek:n_the_quiet:
 

Igor58

Бан
НУ вот герб персонажа , я так и думал.....не совсем правильно в подаче герба

Добрый вечер Не смог ответить в личку наверное память переполнена
К сожалению болею но когда появлюсь на работе пошлю уточнения по геральдике
Желто-черный герб тоже был Но я указал имя
можете посмотреть, там цвета бело-черные
Лилии у художника нарисованы не правильно В реальности они были примитивные
но это полет фантазии автора
Я не вмешиваюсь Также я не вмешиваюсь в споры между скульпторами и историками
Удачи
 

Shamenkov

Модераторы
по имени...
http://www.hs-augsburg.de/~harsch/germanica/Chronologie/14Jh/GoldeneBulle/Wappen.htm
http://www.hs-augsburg.de/~harsch/germanica/Chronologie/14Jh/GoldeneBulle/Dusemer.jpg
http://www.ordensstaat.de/orden/anhang/hm_wappen.htm
можно и подрисовать.
все выше мною сказаное, не отменяет красивой и качественной росписи :give_rose:
 

Igor58

Бан

Это из печатных источников Раньше интернета не было
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хммм... интересно .
И КАК человеку разобраться? Допустим я решил покрасить, открываю книгу (как на скане) и максимально точно повторяю рисунок . Потом вдруг выясняется что всё не так и белый на самом деле жёлтый !? Откуда в принципе возникают такие различия ? И какой таки вариант считать более точным ? И как при выборе источника изначально не ошибиться ?
Геральдика это не модный каталог шмоток - всё таки наука . :umnik:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Хммм... интересно .
И КАК человеку разобраться? Допустим я решил покрасить, открываю книгу (как на скане) и максимально точно повторяю рисунок . Потом вдруг выясняется что всё не так и белый на самом деле жёлтый !? Откуда в принципе возникают такие различия ? И какой таки вариант считать более точным ? И как при выборе источника изначально не ошибиться ?
Геральдика это не модный каталог шмоток - всё таки наука . :umnik:

Я думаю, что художник, имея на руках книгу, статью , или что- то подобное, не "Мурзилку, конечно", имеет полное право рисовать по книге и ссылаться на неё, а историки нехай кусаются и абаснована решают, чья книга правее, а то как ни кинь - всюду клин - или одним не угодишь, или другим.:dash2:
Художник ( разрисовывальщик, покрасщник:eek:n_the_quiet:) не обязан проводить следственных действий относительно исторического материала, если он (материал) имеется. А вот что считать историческим материалом ? Каждый себе решает, но дОлжно быть готовым ответить, де взял, откуда срисовал.
Например: "Работа выполнена на основе реконструкции И. Дзысь (или геральдического атласа)".Можно показать. какой. И ша. Аще обрящется критик, коему не нравится Дзысь( атлас) - иди броди:declare:, не путай тему.
Салют Татьяне за кропотливую работу:take_example:
и :give_rose:
 

Shamenkov

Модераторы
http://www.ordensstaat.de/orden/anhang/hm_wappen.htm
http://www.ordensstaat.de/orden/anhang/hm_dusemer.htm
http://www.akromer.republika.pl/herby_mistrzowie.html
http://www.teutonic.altervista.org/14/02.html
как сговорились все -золото(желтый)- черный
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Очень согласен, надо смотреть более ранние, и чем первоисточнее, тем лучше.
Но ведь для того, чтобы оспаривать или обсомнёвывать:wink: источники (гербовники) надо иметь серьёзно подкованную в теме базу - одного желания мало.
Быть и художником и серьёзным историком- удел очень немногих( по причине - одной жизни мало), поэтому , думаю, допустимо пользоваться более- менее адаптированной для народа лит-рой. Имхится мне, что на уровень работы это не повлияет.
Другое дело, когда от мутной лампочки рисуют, тогда, даже красивое, кажется напрасным.:dash:

У меня, к примеру, возникло серьёзное (только для меня), сомнение, что подобные баснословно дорогие расшитые попоны(тем более с расшитой подкладкой ) применялись в бою. Кроме того, рисунок на щите, кроме некоторых нюансов, идентичен попонному и неясно из росписи, то ли щит расшит, то ли попона набивная. Рисунок на ножнах... и разное другое. Но, понимая, кто , как и для чего выполнил эту работу, я тихо молчу о своих сомнениях, не ища того, чего здесь быть не может, и довольствуюсь тем, что вижу:beach:

Shamenkov, спасибо за ссылки, когда-то очень искал эту инфу и не нашёл:pioneer_smoke:
 

Shamenkov

Модераторы
По попоне у меня те же были и остались сомнения но имено из тобою Руслан высказанных соображений ничего не говорил. Вообще такого рода расшитые или набивным рисунком попоны - турнирные, а для культивирующих простоту в быту (и военном) орденских рыцарей, тем более
Пример хотя бы гербовник Золотого Руна там таких шикарных попон много, есть даже один персонаж с орденской символикорй(может и совпадение) но у него все крайне просто-банально. черный крест на белом фоне. и все.
Я не могу сказать что я досконально знаю геральдику средневековья. меня волновал Орден и Польша, по ним Гербовники и кой чего есть, ну и попутно что попадалось, на европейскую тему тоже подсобрал. тот же к примеру гербовник Золотого Руна.
адаптированой литературой говориш ? а какой.те 2 атласа популярных + ГДРровский обзорный атлас вот и все.
Но спец литературы кстати достаточно, надо заказывать за кордоном.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Именно по этому вопросу "могли ли нарядными в бой, или только на турнир" - не скажу, чайник .

Но как параллель проведу из знакомой мне темы "Национальная Америка" - индеец-воин из военного отряда
идёт или скачет может и босиком, в повседневной одежде - но перед непосредственно боем красит лицо и
одевает лучшие свои одежды - головной убор, мокасины расшитые бисером, "военную" (именно богато украшенную) рубаху, леггины ...
Всю одежду и головные уборы везет-несет с собой до случая в специальных торбах.
Даже во время внезапного нападения на лагерь - воин может покинуть место сражения что бы одеться наспех и раскрасить лицо - и потом вернуться "подготовленным" . Как говорят "Сегодня хороший день для смерти!" - т.е воин готов погибнуть и предстать перед всевышним в лучшем виде .
Та же нарядная рубаха именно "военная" , и по случаю одевается на праздник или церемонию.
Не особо сравнительный конечно вариант - но по моему имеет место быть.
Да и на поле боя не имея именно "уставной" одежды - "слева синие-справа красные " , в пылу сражения просто наверно невозможно определить кто свой, а кто противник - кого рубить!? А именно такие яркие отличительные варианты попон и накидок хоть как то позволяют ориентироваться на поле боя , где свой, а где чужой" .
Да и статус "Рыцарь" просто должен быть поддержан богатством доспеха, сбруи ,... .

Это только мысли вслух .
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей, фокус в том, в Европах было несовсем так . так вопрос в пространство асколко миниатюр или фресок по ордену на этот период известно? сколько конских попон? я припомню только Торуньский мансукрипт, но там ничего похожего нет. И еще как раз у Ордена и была та самая уставная одежда.
И еще, так, это конечно не к росписи, а вот никого не смущает, что эта фигура на середину 14 века по комплексу вооружения не тянет? всадник в комплекте в лучшем случае лет на 50 раньше.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ни в коем случае Сергей даже не пытаюсь спорить - просто именно этот вопрос тоже интересен.
В рыцарях не разбираюсь - просто насмотрелся на старые картинки по средневековью и вижу действительно "слева синие - справа красные" и также вижу кашу-точно растеряешься кого бить . :)
Ну и опять же много картинок старых , где видны богато одетые и лошади в попонах ярких .

С уважением.
 

Вложения

  • 320px-Vigiles_du_roi_Charles_VII_32.jpg
    320px-Vigiles_du_roi_Charles_VII_32.jpg
    37,8 КБ · Просмотры: 257
  • 55652889_1267051002_bataille20poitier.jpg
    55652889_1267051002_bataille20poitier.jpg
    35,7 КБ · Просмотры: 246
  • 55654574_1267056836_armiesclash_azenkur.jpg
    55654574_1267056836_armiesclash_azenkur.jpg
    41,2 КБ · Просмотры: 278
  • 55654582_1267056895_The_Battle_of_Agincour_French_prisoners.jpg
    55654582_1267056895_The_Battle_of_Agincour_French_prisoners.jpg
    36,9 КБ · Просмотры: 251
  • cc-ms16f37r-HughdeBoves-480x143.gif
    cc-ms16f37r-HughdeBoves-480x143.gif
    61,7 КБ · Просмотры: 202
  • knighthood4.jpg
    knighthood4.jpg
    112,5 КБ · Просмотры: 267

Shamenkov

Модераторы
Еще один момент, я был в Мальборке 2 раза, там после второй мировой мало что осталось, в 44 -м наши расстреливали замок из тяжелой артиллерии, на кой ????? ну и там Поляки уже лет 10 реставрируют- отстраивают. был я и около могильных плит, там к сожалению мало что видно, все стерто....
Во что я подумал, а открою я темку в Историчке по орденской геральдике, выложу то что пофотал в замке(немного) , и то что есть из загажников.
Может кто захочет применить.....
 
Сергей,пожалуйста,открывай тему! Нужная тема!
 

Shamenkov

Модераторы

Вложения

  • Безимени-1t5.jpg
    Безимени-1t5.jpg
    72,7 КБ · Просмотры: 282

Shamenkov

Модераторы
да вот еще золото он же желтый цвет в геральдике обозначаеться в ч/б варианте точками как сдесь
http://www.heraldica.org/topics/tincturs.htm
а вот картинка правда паршивого качества но точки (золото) вполне видны в обозначении герба
второй в четвертом ряду.
 

Вложения

  • Nachzeichnung1.jpg
    Nachzeichnung1.jpg
    54,2 КБ · Просмотры: 240

Igor58

Бан
ну собственно тему я открыл ,
ну и сдесь еще выставлю. собственно реальный , а не выдуманный Henrich von Dusemer

Я писал что не вмешиваюсь в споры между историками ( был опыт)
Но на приложенной картинке есть текст

"Figure of St'George from Marienburg castle"
 

Shamenkov

Модераторы
Igor- вы посмотрите на подпись к картинке перед св.Георгием 40 -это надгробная плита нашего персонажа. Я эти плиты видел вживую,
и там как видно все намного проще.
Я смотрю на вопроос несколко иначе -спор непродуктивное действо, я же хочу докапаться до истины.
 
Сверху