EK Castings - Наполеоновские войны

NAP-27 Кирасир 3-го кирасирского полка. Франция, 1812 г.
1043919.jpg 1043921.jpg 1043922.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юрий, ВСЕ фигуры отличные ! Жаль что не увлекаюсь темой .
На общей фото вообще богато выглядят. Даже на олово не похоже ! Что за обработка ? Не похожи на "магазинное" тонирование .
1043621.jpg
 
Сергей я тоже не увлекаюсь а купил всех!!!:)Каждый раз говорю себе всё, хватит, последний!!!-но Юрий и Эдуард коварные искусители,выпускают новинки всё лучше и всё интереснее!!!!
 
^^^
Я фотографирую, естественно, у себя дома свою коллекцию моих личных фигурок... . Отливки, конечно, элементарно подчищаю от неизбежных производственных дефектов. Тонирую и натираю суконкой каждую фигурку индивидуально. Технология тонировки стандартная: смачиваю кисточку в уайт-спирите и прямо макая её в тюбик с чёрной масляной краской, обрабатываю фигурку. На следующий день тряпочкой удаляю излишки краски. В некоторых местах фигурки можно полирнуть иголкой, где-то пошоркать куском войлока или просто протереть суконкой... .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юрий, нескромный вопрос - но важный для многих скульпторов - примерно сколько чистого времени уходит на создание одной пешей фигуры ? При условии что ты работаешь с термопластикой .
 

Deerslayer

Команда форума
Вот рассматриваю фото и думаю о том , что каждая фигурка из этой замечательной серии по-своему очень хороша , интересна и вообще , я бы сказал уникальна . И очень здОрово , что здесь есть возможность посмотреть на каждую фигурку с разных сторон , а то на сайте только виды спереди . Юрий , большое Вам спасибо за создание данной темы !
Вот честно говорю , раньше на некоторые фигуры из этой серии даже внимания не обращал , и так как большим поклонником наполеоники я никогда не являлся , то покупал только те , которые цепляли с первого взгляда . А сейчас вот смотрю на них внимательно , ё-моё , надо в магазин срочно ехать :) ... и эту хочу , и вот эту , и эти две , а такую вот вообще непонятно почему сразу не купил ...
В общем , как говорится , я начинаю входить во вкус ... :) .
 
Юрий, нескромный вопрос - но важный для многих скульпторов - примерно сколько чистого времени уходит на создание одной пешей фигуры ? При условии что ты работаешь с термопластикой .
Идеальная супер-работоспособность - это 1 фигурка в неделю, т.е. - 4 фигуры в месяц. Но это только в экстремальных случаях... . Такой темп работы выдерживать постоянно невозможно, это приводит или к истощению сил, или к халтуре... .
Я бы определил работу так: 1 фигурка в месяц - "неудовлетворительно"; 2 фигурки в месяц - "удовлетворительно"; 3 фигурки в месяц - "хорошо"; 4 фигурки в месяц - "отлично"; 5 фигурок в месяц - "рекорд"... .

Чистое время работы над фигурой никогда не вычислял, так как считаю это занятие бессмысленным. Иногда за полчаса сделаешь больше, чем за неделю. Саму лепку фигуры очень полезно временами останавливать на несколько дней, дать отстояться некоторое время, чтобы присмотреться, осмыслить, обдумать процесс, что-то переделать... .

Можно, конечно, составить график работы при пятидневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне... . Отключив мозг, стабильно каждый день выдавать по готовому солдатику в позе а-ля "наложил в штаны"... . ). В детстве ж как-то, бывало лепили по несколку штук за один присест...)))

Один мой старый товарищ-скульптор любит вести и записывать хронометраж работы по секундомеру...: "лепка правой руки - 20 мин., лепка левой руки - 18 мин., лепка левого сапога - 16 мин., лепка правого сапога - 7 мин., лепка головы - 2 часа 03 мин...... и т.д.". Потом плюсует весь рабочий хронометраж и получает чистое время работы и, наверное, удовольствие от этого процесса.... .

Я лично, понятие "чистое время работы" над фигуркой не смогу определить даже хотя бы приблизительно... . Сапоги на одной фигурке могут получиться за полчаса, а над такими же сапогами у другой фигуры возишься и переделываешь несколько дней... . Так что "чистое время" весьма нестабильно... .
 
Сверху