Ancient Germanic warrior ; 75mm.

Shamenkov

Модераторы
Олег, мои личные поздравления с очередной высококлассной миниатюрой. Ты-реально молодец и твёрдая рука!

ЗЫ. Меня вот что крайне интересует...что было внутри этой животинки, что у чувачка к палке привязана...Он такой плотненький...Там наверное всё-таки поролон, нет? В раскопках были найдены остатки поролона?
там воздух в животине он же тряпочный.
 
там воздух в животине он же тряпочный.
Опаньки...что, прямо-таки воздух-воздух?o_O
А за счёт чего он такой жирненький? Его ветром типа надувает? По принципу аэродромного ветро-указателя?
Но тогда, где дырка в этой гадине, куда бы ветер задувал, держа эту чешуйчатую в эрегированном состоянии? Она так раздута, эта зверюга, будто у неё давление 180/100. Таки думаю, что у неё внутри поролон....
 

Gennadius

Бан
Опаньки...что, прямо-таки воздух-воздух?o_O
А за счёт чего он такой жирненький? Его ветром типа надувает? По принципу аэродромного ветро-указателя?
Но тогда, где дырка в этой гадине, куда бы ветер задувал, держа эту чешуйчатую в эрегированном состоянии? Она так раздута, эта зверюга, будто у неё давление 180/100. Таки думаю, что у неё внутри поролон....
Миша, это сарматский штандарт. Голову делали или из дерева, или из бронзы. Тулово "змея" было, очевидно, тряпичное. На полном галопе коня знаменосца воздух через ОТКРЫТУЮ пасть головы Змея надувал штандарт, и тот как бы "оживал". А таком положении, как показано на фигурке, "надувание" штандарта невозможно. Тем более что и рот змея вроде как закрыт...
Кстати, помнишь имя Утера Пендрагона - легендарного отца не менее легендарного "короля" Артура? В переводе с бриттского кельтского его имя было Утер Голова Дракона. То есть, он мог быть штандартоносцем конного отряда, носившим этот самый знак с головой дракона, отчего и получил своё прозвище. А "драконы" могли попасть в Британию вместе с переселёнными туда ещё Императором Марком Аврелием сарматами-языгами в качестве военных поселенцев.
Кроме неестественного состояния штандарта совершенно неподходящим по времени выглядят каролингский (франкский) меч IX-X века, и "псевдо-кельтский" кинжал.
Досадно, что эти детали несколько портят общий великолепный облик этой несомненно отличной работы Олега.
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
Кстати, оружия германцев именно II века н.э. (периода так назыв. Маркоманнских войн) вполне достаточно для того чтобы не использовать хотя бы меч времён князя Святослава. Это находки из Торсберга и Иллерупа. Фото и реконструкции прилагаются.
Thorsberg swords.jpg
 

Вложения

  • Thorsberg. Sword hilts..jpg
    Thorsberg. Sword hilts..jpg
    70,1 КБ · Просмотры: 317
  • Мечи 1 в.н.э..jpg
    Мечи 1 в.н.э..jpg
    332 КБ · Просмотры: 365
  • Мечи из Иллерупа, Дания.jpg
    Мечи из Иллерупа, Дания.jpg
    71,2 КБ · Просмотры: 335
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
Ну и внешний облик германского воина того времени по материалам тех же Торсберга и Иллерупа. Эти места просто торфяные болота, а торф как бы "консервирует" органику, поэтому там сохранились ткань и кожа костюма, и осталась даже вышивка на одежде. Поэтому реконструкции очень правдоподобны.
Германец-7.Thorsberg man, 3 Cent. AD.jpgГерманец-6.Thorsberg man.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
Кстати, оружия германцев именно II века н.э. (периода так назыв. Маркоманнских войн) вполне достаточно для того чтобы не использовать хотя бы мечи времён князя Святослава. Это находки из Торсберга и Иллерупа. Фото и реконструкции прилагаются.
Посмотреть вложение 45547
Гена Иллеруп , Одаль и прочее это рубеж 2-3 веков и далее.. то есть на рубеж 1-2 века эти предметы не подходят.
 

Gennadius

Бан
Гена Иллеруп , Одаль и прочее это рубеж 2-3 веков и далее.. то есть на рубеж 1-2 века эти предметы не подходят.
Это именно конец 2 в. - самое время Маркоманнских войн. И второе - я думаю, что в традиционном обществе костюм изменялся очень мало даже на протяжении 100-150 лет.
Но для 1-го века - да, это всё же поздновато. По рукоятям эфесов мечей явно прослеживается уже римское влияние. У германцев 1-го века мечей своего собственного образца точно не было. Всё копировалось либо у кельтов (раньше) либо у римлян. Во 2-м веке и у сарматов.
Поэтому и датировка фигурки 1-2 вв. н.э. не очень верна - это было время тесных контактов с Римом, и многое (в частности, оружие) быстро заимствовалась и изменялось. Но сарматский штандарт, кельтский кинжал и франкский меч всё равно совсем ни к месту...
Вместо того кинжала, что на фигурке, надо было ему привесить обычный сакс/скрамасакс/лонгсакс...
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Это именно конец 2 в. - самое время Маркоманнских войн. И второе - я думаю, что в традиционном обществе костюм изменялся очень мало даже на протяжении 100-150 лет.
Но для 1-го века - да, это всё же поздновато. По рукоятям эфесов мечей явно прослеживается уже римское влияние. У германцев 1-го века мечей своего собственного образца точно не было. Всё копировалось либо у кельтов (раньше) либо у римлян. Во 2-м веке и у сарматов.
Поэтому и датировка фигурки 1-2 вв. н.э. не очень верна - это было время тесных контактов с Римом, и многое (в частности, оружие) быстро заимствовалась и изменялось. Но сарматский штандарт, кельтский кинжал и франкский меч всё равно совсем ни к месту...
Вместо того кинжала, что на фигурке, надо было ему привесить обычный сакс/скрамасакс/лонгсакс...
Да собсно я об этом выше и писал что разброс предметов большой, оочень сомнения есть что такой шлем рубежа эр, мог быть в начале 2 го века.так же как и кинжал..ну и прочее уже сказано..
 
Доброго времени суток! Не мог остаться в стороне от обсуждения исторических
составляющих фигурки мастерски слепленной Олегом ибо все пожелания по внешнему виду и
предметам снаряжения были моими. Хочу поблагодарить всех и за добрые слова и конструктивную критику!
В принципе Олег в предыдущих постах уже все сказал. Хочу высказать свое мнение, возможно оно не понравится
ярым приверженцам 100% исторической достоверности. При создании образа-прототипа сознательно
немного отклонился от исторической составляющей для того, чтобы каждый элемент в фигуре,
и все они в целом создали образ, сурового германского воина. Считаю, что Олег великолепно справился
с этой задачей! Да, можно повесить ему сакс, можно одеть на него рубаху, снять шлем, сделать на голове свейский узел, как на
концепте, что привел уважаемый Gennadius и еще много чего и в результате получить совершенно обыденного персонажа из разряда
манекена в музее. Еще раз повторяю, это мое, сугубо личное мнение, которое никому не навязываю. Для поклонников 100% исторической
составляющей, наверное вижу только 2 варианта, либо пропустить эту фигуру мимо своего внимания, либо путем незначительных манипуляций,
привести ее к желаемому виду, заменив некоторые детали. Мы с Олегом согласовали, что подвергнется незначительному изменению, обувь ,
навершие меча, гарда. В остальном фигурка останется в неизменном виде. Что касается названия, то будет просто Ancient germanic warrior.
Еще раз спасибо!
С уважением
 

Gennadius

Бан
"Мы с Олегом согласовали, что подвергнется незначительному изменению, обувь ,
навершие меча, гарда. В остальном фигурка останется в неизменном виде. Что касается названия, то будет просто Ancient germanic warrior."

Ну что тут сказать... Как говорится - "соломоново решение". Именно меч вызывал больше всего вопросов. Изменить перекрестье и навершие на таковые от спаты - для Олега как два пальца обасссфальт :rolleyes:. Старые римские шлемы могли подолгу оставаться в глухих окраинных гарнизонах, хотя и не 100 лет, конечно. Ну, тут не будем уже занудствовать. Кинжал тоже был случайно найден в торфяном болоте, куда его могли бросить в качестве жертвоприношения своим богам ещё латенские кельты... Сарматский КОННЫЙ штандарт мог быть взят у римлян в качестве трофея :rolleyes:, поэтому тоже оставим его в покое - римляне эти штандарты быстро переняли. Да и держит германец "змея" именно как трофей... Остаётся вопрос с "наполнением" штандарта воздухом.. Ну, пусть это будет считаться такой ВИМ-гиперболой... Да хоть вим-параболой - штандарт шибко красивый, и не нужно его убирать ни в коем случае. Вот как всё хорошо объяснилось....
Кстати, по поводу сохранности отдельных предметов воинской паноплии: в наших краях постоянно находят бронзовые эллинские аттические шлемы IV в. до н.э. вместе с железными сарматскими мечами с кольцевидным навершием, которые появляются у сарматов только на рубеже эр. Находят в одном захоронении, у воинов местных племён - зихов и гениохов. Возникает вопрос: или шлемы столь долгое время были в употреблении, или их продолжали делать даже 300 лет спустя после их изобретения, что очень сомнительно... Шлемы зачастую выглядят лучше мечей в смысле сохранности. Может, потому что бронзовые, не коррозируют так как железные предметы? Да и ВСЕ они ещё и посеребрённые... Короче, удовлетворительного ответа ПОКА нет.
Всем всего наилучшего.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Друзья. Надо понимать, что здесь выложена завершённая коммерческая работа.И критиковать таковую нужно очень осторожно, если не желаете навредить автору. Заказчики бывают разные, могут послушать и отказаться от работы вообще. Считаю, что реализовываться как историк нужно на своём материале.
 

Олег.П.

Мастера
Спасибо уважаемым экспертам за Ваше мнение!!!
Решение принято, коррективы будут внесены ! о чём отчитаюсь по итогу ... Поролонового змИя трогать не будем ))) пущай летает раздуваясь !!!
Руслану : Да нет ,дружище, тут не в этом соль )) ..надеюсь - отказываться не станут..а вот урок из вышеписанного - мотаем на ус ))


С уважением,Олег.
 

Олег.П.

Мастера
Олег, мои личные поздравления с очередной высококлассной миниатюрой. Ты-реально молодец и твёрдая рука!

ЗЫ. Меня вот что крайне интересует...что было внутри этой животинки, что у чувачка к палке привязана...Он такой плотненький...Там наверное всё-таки поролон, нет? В раскопках были найдены остатки поролона?
Буду изучать мат часть..а вдруг в каких монграфиях и про флизелин чего найдется )))
 
Спасибо уважаемым экспертам за Ваше мнение!!!
Решение принято, коррективы будут внесены ! о чём отчитаюсь по итогу ... Паролонового змИя трогать не будем ))) пущай летает раздуваясь !!!
Руслану : Да нет ,дружище, тут не в этом соль )) ..надеюсь - отказываться не станут..а вот урок из вышеписанного - мотаем на ус ))


С уважением,Олег.
Друзья! Никто, ни от чего отказываться не собирается! От такой работы отказаться- преступление!:)
 
а вдруг в каких монграфиях и про флизелин чего найдется
Олег, обязательно найдётся! Чутка покопать, "истореки" в мало-соответствующих слоях ещё и не то найдут! :D
Лично мне, славтехоспати, не мешало любоваться плодом рук твоих, что у чувачка "гранаты не той системы"©
Единственное, что вызвало вопрос-наполнение этой самой змеюки, а вовсе не её наличие.
В финале хочу лишь выкрикнуть в зал реплику: "Аффтар, лепи исчо"! Олег, дай тебе бог всего-всего!
 

Shamenkov

Модераторы
Друзья. Надо понимать, что здесь выложена завершённая коммерческая работа.И критиковать таковую нужно очень осторожно, если не желаете навредить автору. Заказчики бывают разные, могут послушать и отказаться от работы вообще. Считаю, что реализовываться как историк нужно на своём материале.
разве кто то позволил себе оскорбить автора? заказчика? вопросы возникли - их было задано и в конструктивном виде обговорено.
Так а в чем вред? автор по идее должен быть сам заинтересованным перед отправкой в тираж, как и производитель. Им от этого только польза иметь возможность исправить не соответствия или поправить.
Коммерческая работа это что по определению-сразу не историчная? тем боле автор не назвал обтекаемо например "варвар" а задал вполне определенное время и племя. Я уже не раз предлагал перед выпуском готовой работы проводить до премьерный показ, на предмет выявления спорных моментов. А перед этим в соответсвующей теме собрать материал.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
не понятно? повторю. работа окончена. продана. не надо пытаться её ровнять.
если моё мнение хотели знать, спросили бы в процессе.
фигура выкладывается для обсуждения. это ясно, но:

излишняя принципиальность всегда имеет плохой запах.
 

Shamenkov

Модераторы
не понятно? повторю. работа окончена. продана. не надо пытаться её ровнять.
если моё мнение хотели знать, спросили бы в процессе.
фигура выкладывается для обсуждения. это ясно, но:

излишняя принципиальность всегда имеет плохой запах.

Ничего похожего, оконченые, проданные работы выставляются в ином разделе,( хоть непонятно а почему нужно замалчивать косяки и в них) мало того и автор и заказчик вполне прислушались к предложенным поправкам ( моим и Генадия). И с некоторыми согласны и поправят.( читай об этом выше).
Фигурка выкладывается для обсуждения?- вот и обсудили, и помогли материалом и показали на недочеты, которые могут быть как исправлены, так и учтены на будущее.
В раздел выставляется любая работа, не важно для кого она сделана. пока она на стадии работы ее можно поправлять.
Мыс автором и заказчиком врооде как разобрались.. Зачем ты начинаешь свару на пустом месте.?

Давай без грязных намеков, и без твоих опытов с обонянием .:);)
 
Последнее редактирование:
Сверху