Ancient Germanic warrior ; 75mm.

Gennadius

Бан
Блин, не понял как на нынешнем форуме ЛС отправить...
Поэтому напишу в теме.
Олег, когда будешь переделывать меч, то не забудь заделать дол на клинке, сделать на нём борозды-канавки как на клинках у римских спат, ну и заострить сам клинок.
 

Вложения

  • y_34e3ac59.jpg
    y_34e3ac59.jpg
    74,2 КБ · Просмотры: 225
  • Спата. Рукоять эфеса.jpg
    Спата. Рукоять эфеса.jpg
    34,6 КБ · Просмотры: 255
  • Спата и ножны, 3-й или 4-й вв. н.э. jpg.jpg
    Спата и ножны, 3-й или 4-й вв. н.э. jpg.jpg
    336 КБ · Просмотры: 419

Gennadius

Бан
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
отказываться не станут..а вот урок из вышеописанного - мотаем на ус ))
С уважением,Олег.

Если что-то понадобится в будущем по античному военному делу и оружию (особенно кельты, римляне, скифы, сарматы) - помогу с удовольствием. Я, конечно, не Don Rumata, но тоже кое-что имею в архиве.
И вообще, отдавать намного приятнее чем получать. Хотя, и последнее тоже бывает приятным...
:rolleyes:
 

Zippo

Мастера
Олег, ты просто мастерски исполнил этого германа! Завидую, по доброму, твоему умению. Твори дальше нам на радость. Уверен - ты много добрых дел сделал за свою жизнь, но призвание твое все же в скульпте! Это как раз тот случай, когда работа в радость и это видно даже без очков! Браво!
 
...И вообще, отдавать намного приятнее чем получать. Хотя, и последнее тоже бывает приятным...
:rolleyes:

Олег, ты просто мастерски исполнил этого германа! Завидую, по доброму, твоему умению. Твори дальше нам на радость. Уверен - ты много добрых дел сделал за свою жизнь, но призвание твое все же в скульпте! Это как раз тот случай, когда работа в радость и это видно даже без очков! Браво!

И лучше не скажешь.
 

Gennadius

Бан
Олег ... призвание твое все же в скульпте! Это как раз тот случай, когда работа в радость и это видно даже без очков! Браво!
И вот именно поэтому надо и в историчности максимально стараться быть точным. Тогда и до Сверх-Совершенства останется всего пара шагов
:rolleyes:
 
Мастер-класс, как я понял меч переделывается, у спаты кроме навершия и грады клинок узкий, с ребром жёсткости вместо дола, и у змея на морде нужен открытый рот- пасть как то так, а работа супер
 

Gennadius

Бан
Мастер-класс, как я понял меч переделывается, у спаты кроме навершия и грады клинок узкий, с ребром жёсткости вместо дола, и у змея на морде нужен открытый рот- пасть как то так, а работа супер
Нет, клинок у спаты был "слабо-линзовидный" в сечении, безо всякого ребра жёсткости. Клинок да, относительно узкий - примерно 4.5 см. Возможно до 6,5 см. "Открывать рот" змею не будут - слишком много переделок это потребует, а работа была уже проделана трудоёмкая и очень искусная. Да и не надо - возможно то, что у некоторых штандартов нижняя челюсть головы змея была на шарнире, и открывалась только от набегавшего встречного потока воздуха когда конь переходил на галоп.
 
Gennadeus Римская спата-если мы о ней говорим-помпейский гладиус но длиннее и уже, ромбовидная в сечении, или кельтские послелатенские- сначала тоже, потом тип lauriacum , Нидамские мечи и т.п. с бороздками- в английском вар. median ribs так я и написал- но это 200-400 н.э., насчет закрытой пасти- дракон не провис а значит наполнен воздухом а чел даже не размахивает им- как он поймал поток? моя логика такова- нужно говорить скульптору о косяках и тогда на рынке будет больше хороших работ, переделывать купленную, и не дёшево, фигурку мне например не очень легко, фигурка мне очень нравится
 

Gennadius

Бан
Gennadeus Римская спата-если мы о ней говорим-помпейский гладиус но длиннее и уже, ромбовидная в сечении
Причём тут "помпейский" гладиус? Он - да, ромбовидный, с треугольным остриём типа "заборный штакет". Спата именно линзовидная, с плавно скругляющимся к острию лезвием. В этом и галвное отличие спаты от гладиуса, а не в длине и не в форме рукояти эфеса. Вы на фото выложенных ссылок где-то увидели у спат ромбовидное сечение лезвия? Я - нет.
 

Mr_Painter

Мастера
Интересно, сколько из рьяно советующих таки купят эту улучшенную фигуру, распишут и выставят себе на полку и нам на обозрение?.. не-не! я не развить дальше спор, просто размышления в слух, ;) ... с новым мечом будет лучше... да... дракона я сыму и связку голов повешу бледных окровавленных - нормальный "штандарт" будет.
 

Gennadius

Бан
Интересно, сколько из рьяно советующих таки купят эту улучшенную фигуру, распишут и выставят себе на полку и нам на обозрение?.. не-не! я не развить дальше спор, просто размышления в слух, ;) ... с новым мечом будет лучше... да... дракона я сыму и связку голов повешу бледных окровавленных - нормальный "штандарт" будет.
Несмотря на то, что фигурка великолепна как образец ВИМ, я её не куплю. Во-первых, масштаб лично для меня маловат - не смогу расписать аккуратно. Во-вторых, я всё-таки представляю себе древнего германца именно со свевским узлом на голове и без римского шлема и "дракона"...

"дракона я сыму и связку голов повешу бледных окровавленных - нормальный "штандарт" будет."
Это, скорее, сарматский обычай.
 
Интересно, сколько из рьяно советующих таки купят эту улучшенную фигуру, распишут и выставят себе на полку и нам на обозрение?.. не-не! я не развить дальше спор, просто размышления в слух ;).
Действительно интересно, обычно верещат – «а ты слепил лучше сам, прежде чем..», но тут нечто новое в рефлексии, когда возразить по существу критики нечего, но написать что-то прямо зудит.
Это тоже мысли вслух, без развития споров. Love & peace.
 
Gennadius не хочу флудить а не ответить не вежливо- ваши источники на 2-5 в н.э. (sec. d.C. в итальянск., AD в англ), мечей таких найдено множество( в Нидаме только штук 90), спата впервые упоминается Тацитом у ауксилариев, главное свойство- не сечение а длинна ~80см ( гладиус 55), с нач 3го века н.э. в легионах (после реформы Севера), например в 2005 в Румынии (Desa), на месте XIII Leg Germina нашли 2 спаты: клинок1й 87.8см, 5,2см ширина, 9.8см черенок, 2й клинок 96.7см, 5.6ширина, 16.6 черенок, обе с 2мя средними рёбрами (median ribs), прицепил пару фоток, если не ошибаюсь тип Straubing 1й век н.э., найден в Англии ромбовидный в сечении, больше спорить не буду ведь могу и ошибаться
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    81,4 КБ · Просмотры: 212
  • image.jpeg
    image.jpeg
    14,5 КБ · Просмотры: 200
  • image.jpeg
    image.jpeg
    39,2 КБ · Просмотры: 175
Последнее редактирование:
"Открывать рот" змею не будут - слишком много переделок это потребует, а работа была уже проделана трудоёмкая и очень искусная. Да и не надо - возможно то, что у некоторых штандартов нижняя челюсть головы змея была на шарнире, и открывалась только от набегавшего встречного потока воздуха когда конь переходил на галоп.

и правда не надо указывать на косяки, лучше придумаем что античные умельцы могли его и надуть, например гелием,
 

Gennadius

Бан
Тут спаты от 61,8 см, и выше:
http://www.roma-victrix.com/armamentarium/pvgiones_spathae.htm
Кем спата впервые упоминается я в курсе.
С треугольным остриём как у "помпейского" гладиуса - да, были. Но это скорее исключение. Да и произошла спата явно "от гладиуса" путём его удлинения, а не от кельтских мечей.
"ваши источники на 2-5 в н.э.". Так ведь решено было считать воина просто "древним германцем"... Без точной датировки. Кстати, а выложенный Вами фрагмент рельефа с Колонны Траяна какого века? Вот-вот...
"и правда не надо указывать на косяки, лучше придумаем что античные умельцы могли его и надуть, например гелием". Не могли. Гелий ещё не научились получать :cool:
Я таким образом хотел поставить точку в прениях по поводу штандарта. Типа, "ну пусть так останется"... Не вышло...:(.
По моему, уже много написали. Надо завязывать. Ещё будут темы по римской военной паноплии. Лично от себя обещаю что будут.
 
Сверху