Ancient Germanic warrior ; 75mm.

Олег.П.

Мастера
Здравствуйте уважаемые друзья,коллеги !
Представляю вашему вниманию фигурку древнегерманского воина 1-2 век до н.э. , выполненную для Mercury-models (http://www.mercury-models.com/catalog.html). Масштаб 75мм по уровню глаз,материалы мэджик и термопластики...
Приятного просмотра:



 
Матёрый бородач ! Класс ! У Олега новая фишка , в руках у "античных" миниатюр стали регулярно появляться штандарты :)
 

Shamenkov

Модераторы
Олег, а что за пояс на нем? шлем - с ним все в порядке? дивная конструкция с назатыльником... какой образец брался за основу? ножны меча из датских болот с 3 века, а скорее и еще позже. на карбатинах не было подошвы. Дракон трофейный сарматский? кинжал кельтский имелся ввиду? он не слишком ранний? рукоять меча такая? почти как в викингский период?
 

Олег.П.

Мастера
Друзья ,Всем огромное спасибо за отзывы !!!
Сергею Отдельное спасибо за вопросы !!!
По пунктам : пояс - в большей степени стилизация ; шлем - артефакт из Айха ; ножны - видимо получились похожими на те,которые Вы ссылаетесь ; подошва - ...подошва есть даже на лаптях...))) ; дракон - согласован с заказчиком и взят с картинок Макбрайта ; кинжал - вполне похож на кельтский ,но не факт ...; рукоять меча - с этих ракурсов имеет общие сходства ,но навершие значительно меньше..больше это ,всётаки ,спата .
Еще раз Всем Спасибо!!!
С уважением,Олег.
 

Shamenkov

Модераторы
Друзья ,Всем огромное спасибо за отзывы !!!
Сергею Отдельное спасибо за вопросы !!!
По пунктам : пояс - в большей степени стилизация ; шлем - артефакт из Айха ; ножны - видимо получились похожими на те,которые Вы ссылаетесь ; подошва - ...подошва есть даже на лаптях...))) ; дракон - согласован с заказчиком и взят с картинок Макбрайта ; кинжал - вполне похож на кельтский ,но не факт ...; рукоять меча - с этих ракурсов имеет общие сходства ,но навершие значительно меньше..больше это ,всётаки ,спата .
Еще раз Всем Спасибо!!!
С уважением,Олег.
Шлем из Айха несколько иной геометрии, и это ранний шлем он скорее актуален в конце 1 го века до нашей эры, в начале первого века нашей эры. ножны из Одаль, 3 века может и позже. кинжал ранний тип до нашей эры.рукоять меча-спаты должна быть круглой или овальной. в общем вопрос в том что все эти вещи ээ малосовместимы, а скорее вообще не совместимы на одной фигуре, на заявленную тему и период. касаемо обуви есть ряд монографий( М. Халд к примеру) , и находок. "карбатины" - обувь древних германцев не имели подошв, выкраивались из одного куска( у меня к слову такого типа есть реконструкция).
 

Олег.П.

Мастера
Сергей.я Вам благодарен за Ваше мнение!! Но столь категорично заявлять : " в общем вопрос в том что все эти вещи ээ малосовместимы, а скорее вообще не совместимы на одной фигуре," - наверное не стоит.... По поводу шлема - если Вы утверждаете о другой геометрии ,пожалуста .укажите какая геометрия правильная .Где написано - что рукоять спаты ДОЛЖНА!!! быть круглой или овально!!! ??? касаемо обуви ..спорить не буду ,не уверен,что те монографии .о которых вы говорите , охватывают все германские племена , и почему именно " карбатины" ? Образ моей фигурки собирательный , и привязки к конкретному племени и местности не имеет . Заявленный период довольно приблизителен .
Еще раз Вам спасибо ! и пожелание - не будте катекоричны в оценках . К Вам прислушиваются ,Ваше мнение значимо , а значит ответственность высока !!! )) НО !!! Ваша точки зрения не единственная , а моё мастерство не совершенно - могу и ошибиться с градусами в радиусе ))))
С уважением ,Олег
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей.я Вам благодарен за Ваше мнение!! Но столь категорично заявлять : " в общем вопрос в том что все эти вещи ээ малосовместимы, а скорее вообще не совместимы на одной фигуре," - наверное не стоит.... По поводу шлема - если Вы утверждаете о другой геометрии ,пожалуста .укажите какая геометрия правильная .Где написано - что рукоять спаты ДОЛЖНА!!! быть круглой или овально!!! ??? касаемо обуви ..спорить не буду ,не уверен,что те монографии .о которых вы говорите , охватывают все германские племена , и почему именно " карбатины" ? Образ моей фигурки собирательный , и привязки к конкретному племени и местности не имеет . Заявленный период довольно приблизителен .
Еще раз Вам спасибо ! и пожелание - не будте катекоричны в оценках . К Вам прислушиваются ,Ваше мнение значимо , а значит ответственность высока !!! )) НО !!! Ваша точки зрения не единственная , а моё мастерство не совершенно - могу и ошибиться с градусами в радиусе ))))
С уважением ,Олег
Олег все мною сказаное не имеет целью вас обидеть( я например вообще не ставлю под сомнения тему скульптинка, а за одну из ваших работ в контакте так решил ввязаться в неприятный спор( я на вашей стороне).

но вернемся к делу.
я сказал обтекаемо почти категорично..;) хотя мне очевидно что вещи из разных периодов притянуть друг другу да еще и разных географически. как минимум сложно, ведь это вы четко указали кто изображен и на какой период. ножны германцев на этот период изучены, они иные кинжал достаточно архаичен( у него есть кстати четкий прототип?).."карбатины" это такое общее название на самом деле речь о обуви стандартной и часто встречаемой в археологии -тапки из одного куска. вообще же пока фигура не отдана в формовку ее можно доработать.
Вам спасибо,за фигуру, за интерес к теме,спасибо за внимание и терпение к моему занудству по исторической части. всегда готов помочь. У уважением Сергей.
вот по шлему из Айха можно сравнить.
http://www.xlegio.ru/ancient-armies...g-technique-deduced-from-armour-and-weaponry/

вот фото из книги и реплика обуви,
вот спата такого типа как к ножнам, то как она носилась, и скругленые града и навершие рукояти.
 

Вложения

  • 08521395.jpg
    08521395.jpg
    266,4 КБ · Просмотры: 386
  • 08521409.jpg
    08521409.jpg
    281,3 КБ · Просмотры: 384
  • 08521394.jpg
    08521394.jpg
    247,3 КБ · Просмотры: 402
  • 800px-Germanic_shoe.jpg
    800px-Germanic_shoe.jpg
    108,4 КБ · Просмотры: 407
  • img7s Schwert aus dem Illerup.jpg
    img7s Schwert aus dem Illerup.jpg
    86,8 КБ · Просмотры: 398
  • img16.jpg
    img16.jpg
    50,7 КБ · Просмотры: 380
  • 043.jpg
    043.jpg
    84 КБ · Просмотры: 368

Олег.П.

Мастера
Сергей,нисколечка не обижаюсь !! )))
Что касается занудства - да..есть малеха..но , с точки зрения истории - наверное,это ПРАВИЛЬНО !!
Покажу вариант рисунка реконструкции шлема.который я брал за основу . Тут у нас разногласий нет!! повторюсь - вполне возможно.что чуток не угадал с радиусами...но точно делал не купол.
По поводу обуви - за основу взята вот такая реконструкция .
Это варианты мечей с разными навершиями ...а лепил я по данной реплике ,предложенной заказчиком :
Способ ношения меча тоже оговаривали , пришли к решению - ножны к поясу .
Фигурка, действительно, пока находится у меня...и если будут не оспоримые поправки.я вполне могу внести кррекцию....покрайней мере - до воскресенья ))
Спасибо Вам за интерес и упорство!!! ))))
С уважеием,Олег.
 

Вложения

  • из айха.jpg
    из айха.jpg
    49,6 КБ · Просмотры: 410
  • обувь.jpg
    обувь.jpg
    175,4 КБ · Просмотры: 365
  • oruz.png
    oruz.png
    6,1 КБ · Просмотры: 447
  • imgo-7.jpg
    imgo-7.jpg
    124,1 КБ · Просмотры: 354

Олег.П.

Мастера
Кстаи,Сергей, интересно,что за тема в контакте?? дайте пожалуста ссылочку...почитаю...а то я в контакте не присутствую...а ,всёже, дуже цікаво ))))-заинтриговали...
 

Shamenkov

Модераторы
Кстаи,Сергей, интересно,что за тема в контакте?? дайте пожалуста ссылочку...почитаю...а то я в контакте не присутствую...а ,всёже, дуже цікаво ))))-заинтриговали...
если найду ..там кто-то начал выпендриваться..а у меня было настроение полаяться.....
 
Олег, мои личные поздравления с очередной высококлассной миниатюрой. Ты-реально молодец и твёрдая рука!

ЗЫ. Меня вот что крайне интересует...что было внутри этой животинки, что у чувачка к палке привязана...Он такой плотненький...Там наверное всё-таки поролон, нет? В раскопках были найдены остатки поролона?
 
Сверху