28 мм подробности?

Мои 5 копеек.
Современная "игровая" миниатюра - это уже не ранние 25мм, не недавние 28мм, а покрупнее.
И масштаб техники "под 28мм" та же Тамия выпускает, если не ошибаюсь, как 1:48.
 
ну я за реализм , т.е. реальные пропорци в любом размере.
Традиции традициями , но уровень скульптуры мне кажется даже по сравнению с 90-ми вырос сильно.
Так чего идти на поводу , надо просто делать грамотную скульптуру.
Еще мне кажется , что за подобным гротеском прячется просто неумение сделать правильно.
имхо..
 
Только если следовать этой логике, все мультяшные герои имеют искаженные пропорции от отсутствия умения у художников-мультипликаторов :nea: . Думаю, причина, все же, в особых требованиях именно к ИГРОВОЙ миниатюре. Имхо.
 
Интересная тема! Может уже не актуально, но всё равно выскажусь. Лично мне как варгеймеру(just for fun) кажется, что нормальные пропорции голова=1/8 для 28 мм не мешают игре. Тут дело вкуса + главное чтобы круто смотрелась миня, на живую похожа была.
Но действительно не стоит забывать о некоторых минусах для 1/8 в 28 мм:
1. хрупкость.
2. мне как начинающему скульптору, кажется, что лепить в правильных пропорциях 28 мм сложнее.
3. Плюс, возможно, некоторые детали более выразительно и привлекательно смотрятся именно в гротеске, а в реалистичном масштабе просто затеряются. Проведу параллель - кольчуга. Если лепить её в натуральном масштабе для 28 мм, то это будет не айс, мы её не разглядим. А я даже не слеплю :D

Как лечить:
1. И гротескные GW орки и имперцы падали со стола на моих глазах и откалывались от них их красивые детали. Вывод быть аккуратным, хранить и бережно перевозить своих ребят, в каких бы пропорциях они не были.
2 и 3 - для меня это просто уровень мастерства. Карапузов лепить получается, а пропорциональных дядей, типа таких вот нет(((

Держал в руках миньки конфры , слеплены они более пропорционально правильно, и настолько они стильные.
 
Добрый день.
Не хочу начинать новую тему, т.к. вопрос по игровому масштабу 32мм.
Вопрос по пропорциям в этом масштабе (сколько голов в фигуре?).
Я рассматривал Ракхамовские миниатюры, и на вид в них пропорция - стандартные 8 голов, по крайней мере в человеческих фигурах... или я ошибаюсь?
Сейчас собираюсь слепить первую в своей практике миниатюру (хочу как-раз в Ракхамовском стиле, очень уж мне их миниатюры нравятся), как раз делаю скелет...
Заранее спасибо за ответы и подсказки.
 
Сверху