28 мм подробности?

Привет всем!
Хочу я, грешным делом, попробовать себя в качестве скульптора :wink: . Для начала думаю заняться лепкой игровой миниатюры 28 мм на Гражданскую войну в России. Уж очень произвели на меня впечатление баттл-репорты на «Art of Tactics», и расход материала не велик (ну если не выйдет :oops: ), да и тема самому интересная. И сразу столкнулся с вопросом – как же должны выглядеть фигурки? Т.е. смотрю я на имеющиеся у меня фигурки в этом масштабе и чего-то не понимаю – фигуры Warhammer Империя и их же фигуры «Властелин колец» имеют ну очень разные пропорции. Я так понимаю, «гротеск» в фигурках объясняется требованием к прочности фигуры при перевозке или падении с игрового стола? Какие лучше взять за точку отсчета, чтобы мои миньки не критично отличались на «поле боя» от себе подобных? Может есть где-то шаблоны-стандарты? Как быть со стрелковым оружием и тяжелым вооружением (пулеметы, пушки, тачанки и т.д.)? Есть ли какой-то масштаб или все на глазок можно клепать? Особенно хотелось бы узнать мнение по этому поводу у людей выполнявших заказы на игровую миниатюру, как они выходили из положения?
 
Вот ссылка сайта <!-- w -->www.fieldofbattle.ru<!-- w -->,там можно найти много полезного по 28 мм(см.ссылки на производителей).А по поводу гротеска-это и есть "фишка" миниатюр в 28 мм.Хотя не все этого придерживаюся,тот же Преснухин например(тем не менее его фигуры великолепны).А вообще нужно дождаться что скажет мэтр Злобов,едь он работал с 28 мм-и хочу сказать превосходные миниатюры на тему Дикого Запада были.Жаль,очень жаль что он оставил этот масштаб.
 
в 28-мм лучше ориентироваться на братьев Перри - <!-- m -->http://www.perry-miniatures.com/<!-- m -->. Тем более если хочешь делать историчку , а не фэнтази.
Оружие и техника в масштабе 1:56, фигура человека или вся фигура делится на пять частей или на шесть.
 
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Все в общем понятно. Но хочу уточнить у "Beer" - не совсем понял мысль о делении фигуры на пять или шесть частей - имеется в виду фигурка ростом в пять-шесть голов?
Миниатюры братьев Перри великолепны - нет слов! И на коробках "Ворксшопа" с фигурками из "властелина колец" они указаны как авторы миниатюр. Выходит эти фигуры можно смело брать за образец?
Кстати, Александр, а как можно приобрести фигурки Преснухина? Очень хочется иметь такую красоту на своей полке.
 
cuprum написал(а):
имеется в виду фигурка ростом в пять-шесть голов?
Именно так !

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нипутс 1:
- " ...нужно дождаться что скажет мэтр Злобов..."

- :oops: , я не мЭтр, и даже не полмЭтра , ... так - сантимЭтров восем-девять . :D Но свои "5 копеек" вставлю , а то как же !?

Гротеск (фр. grotesque, буквально — причудливый; комичный) — вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.
Использование в разговоре слова гротеск обычно означает странный, фантастический, эксцентричный или уродливый.

По простому можно сравнить с "комикс" или "комиксовый" - всё что маленькое уменьшаем, все что большое , увеличиваем . Т.е. "карикатурный" или если можно - гипертрофированный .
Мы все пользуемся таблицами усредненных канонов пропорций , но "усредненные" в нашем скульптурном плане тоже с натяжкой .
Изначально все привыкли к соотношениям величины головы к росту как 1/8 . Это соотношение только с натяжкой можно назвать "усредненным" . В жизни эти пропорции считаются акселератами или "атлетическими" - усредненные пропорции это 1/7 или 1/ 7,5.
В 54 мм (1/32) эти схемы самые приемлемые .
Но рассматривая 1/72, 28 мм или 40 мм подразумевается уже "игровая" миниатюра .
Мои мысли и мнение НЕ догма, только результат сравнения различных вариантов от разных производителей . Самому ОЧень нравится и 28 и ещё больше 40 ! мм - по моему этот размер идеален для составления (сбора) армий .
А по вопросу Купрума сугубо моё мнение о 28 мм - точно такое же как и по 40 мм .
Т.е. пропорции при построении ростовой фигуры должны быть не менее чем 1/5 как и привел пример выше Биир , или как высказался Купрум - 1/6 .Это минимум. А потолок в идеале конечно 1/7 .


Но это только наблюдения из имеющегося на рынке .

Не мы придумали эти размеры , им уже несколько десятков лет. И многие компании с успехом развили эти линейки по различным историческим периодам . Потому выдумывать велосипед просто не стоит - себе дороже встанет .

Всё как и всегда в бизнесе - ПЕРВОЕ это изучение потенциальных конкурентов , рынка сбыта , ценовой политики, интереса в данном размере коллекционеров , материал , ...... короче обычный маркетинг .
После изучения и сравнения со своими возможностями выбираем направление и изучаем его . Конечно нужно прикупить по несколько фигур от потенциальных "коллег" (по теме-размеру) и конкурентов , перемерить, изучить деталировку, разнообразие поз , стиль автора(ов) , пропорциональные соотношения фигур в росте , .... упаковку , кол-во фигур в упаковке , ...... в общем по максимуму узнать ВСЁ и ТОЛЬКО ТОГДА начинать-продолжать начатую кем-то серию , хоть Наполеонику хоть самураестроение . Нового все равно никто не выдумает , а вот подать по новому , красиво, качественно , интересно - эт можно при желании .
Пытаться ввести СВОЙ масштаб (размер) .... :? чревато изначально провалом, куча примеров подобных попыток - начинают "своё" и ... сдуваются . Это уже анекдотичные случаи .

Это только по опыту своему расклад . Можно конечно выпендриться и выпустить гусарчиков в 40 мм с пропорциями отличительными от раскрученных и продаваемых по миру тысячами на протяжении последнего десятка лет ..... и кто пострадает !???? Уж точно "Перри" или "Фаундри" своего не упустят , а пролетит новичок со своими амбициями изменения правил - это ФАКТ.

Потому могу сказать от "полсантимЭтра" лично - начиная своё дело, изучите рынок , купите по паре фигур для образца и ... ВПЕРЁД - ориентируйтесь на имеющееся и зарекомендовавшие себя годами на рынке , удачи всем , чем сможем поддержим !

По 40 мм можно здесь примерно сравнить по фото :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... c&start=45<!-- m -->

По 28 мм история совершенно такая же .

С уважением, но не прощаемся в этой теме - вопрос именно соотношений-пропорций и вариантов "гротеска" уйма, рассматриваем вместе .

:wink:
 
С удовольствием прочел ветку по «Куликовому» проекту. Много полезного для себя почерпнул, спасибо Сергей.
Сам все же хочу поработать над 28 мм. Соображения такие - поскольку фигура создается, в данном случае, для потребителя - варгеймера, мы обязаны учитывать его интересы:
1)Соответствие имеющимся линейкам игровой миниатюры по избранной теме – мне пока о фигурах по нашей гражданской войне в 40 мм слышать не приходилось.
2)Если игра подразумевает не просто перестрелку, а какие либо элементы тактики, немаловажное значение приобретает имеющееся игровое пространство (размер стола). Отсюда имеющиеся размеры миниатюры 20 мм, 15 мм, 10 мм и даже 6 мм (интересно, это тоже по глаза? :lol: ), которые позволяют нам его сэкономить (и вспомните о террейне – строение для 28 мм фигур и строение для 40 мм фигур займет несопоставимую площадь!). В упомянутом случае получаем пространство, но теряем зрелищность конкретной миниатюры и львиную долю внешней привлекательности игры. Имхо, 28 мм фигуры оптимально сочетают эти взаимоисключающие, фактически, начала. А 40 мм – это компромисс уже между коллекционной полкой и игровым столом и уклон здесь не в пользу «играбельности». Это, скорее, фигура оптимальная для создания массовых диорам.
3)Вы пробовали возить 3-4 сотни оловянных фигур через весь город к «месту сражения» в общественном транспорте, да не дай бог, в час пик? Не только размер, но и вес имеет значение! Либо нужно лить миньку 40 мм из смолы – но тут однозначно страдает прочность.
Вот такие соображения в пользу 28 мм масштаба.
А нет ли у кого фигурок по интересующей меня тематике от «Каплстоуна»? Хочу взять его за базу. Я бы приобрел несколько штук для образца (а то валютную карту открывать ради одной мелкой покупки не хочется). Или, на крайний случай, фото фигуры с линейкой для масштаба? В этом случае интересны и другие известные производители.
 
cuprum: миниатюры М.Преснухина прдлагались на продажу в альманахе "Армии и Битвы" (№10 2008). Контакт: <!-- e --><a href="mailto:n_barkovkiy@mail.ru">n_barkovkiy@mail.ru</a><!-- e -->
В московских магазинах "ТМ" и "Лейб-кампания" можно еще приобрести .

С уважением.
 
Пока не удалось приобрести нужных миниатюр для образца - сваял трибуну для Ильича :wink: . Трибуна марки "Осин-Путилов" в М: 1/56. Поскольку модели техники не тема для здешнего сайта, выложил тут:
<!-- m -->http://www.fieldofbattle.ru/modules.php ... &cat=13188<!-- m --> Хотя там, на одном снимке, виден мой первый опыт в 28 мм скульптуре, но по нему работа приостановлена. Жду образец.
Александр, по указанному конткту писал - тишина. А до "ТМ" и "Л-Кампании" мне очень далеко :lol: . Видно не судьба ...
 
2cuprum, остин очень даже. Жаль только всборе ты его не показал.
Боец твой в 28-мм вроде нормальный получается !!
 
BEER , спасибо. Там вообще, не просто боец, там Нестор который Иванович с портретным сходством намечается, но боюсь, скажем "гидроцефала" сделать, или еще как от имеющихся линий отклониться. Тут лучше медленно спуститься с горы ... :lol: . Откуда нибудь, да выцарапаю образец-то!
А "Остина" еще не закончил, колесо, вон, в формовке еще, башни, опять же, в мастере и одной достаточно :wink: . Как будет готова мелочовка, начну лить, обязательно собранным-покрашенным похвастаюсь :roll: .
 
Вот сваял такую таблицу:
.jpgРекомендуемый масштаб "длинного" оружия (винтовки, автоматы, копья и т.п.) - 1:44
Рекомендуемый масштаб "малого" оружия (пистолеты, ножи
и т.п.) - 1:32
Рекомендуемый масштаб тяжелого оружия и техники - 1:56
Любые соображения на эту тему приветствуются.
 
Да уж! Наткнулся на вот эти фото. Это все 28 мм от разных производителей.
Мне больше импонируют, конечно, наиболее реалистичные пропорции фигур. И, я вижу, что не только мне. А как же упомянутая "фишка"? Господа скульпторы - чет я запарился - как быть? Ну чтоб не только для собственного удовольствия работать, но и продать можно было?
У нас бывают варгеймеры? Чего скажете? Чего Ваша душа просит? :notknow:
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    93 КБ · Просмотры: 2.724
  • Comparison in metal.jpg
    Comparison in metal.jpg
    52,1 КБ · Просмотры: 2.615
  • 1st Prussian Comparison.jpg
    1st Prussian Comparison.jpg
    61,2 КБ · Просмотры: 2.724
2cuprum , не запаривайся ты !!! Возьми для себя главный размер , 28-мм по глаза. Отсюда и пляши.
Пойми что у каждого производителя, скульптора, миньки будут отличаться ростом, полнотой и т.д.
Вон у братьев Перри миниатюры гуляют в размерах немного и ничего.
Если миньки будут хорошие, интересные, то найдутся покупатели, игроки и коллекционеры )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Во-во , Бирище правду глаголит !
Даже у одного производителя разные скульптуры лепят и у КАЖДОГО СВОЙ стиль .
По мне так "Игровая миниатюра" и есть от корня "игра", значит и стиль именно игровой -утрированный , и пропорции 1/6 не больше .
По первой фото сверху - левые три фигуры в гротескном стиле гораздо привлекательней чем худосочно-недокормленные дистрофики слева . :wink:
С уважением.
 
Возможно "игровая и есть игровая", но соблюдение пропорций подходит, по-моему. для любого масштаба. Другое дело, на сколько эти пропорции можно реализовать в таком масштабе... Лично мне, судить трудно, я такую "мелочь" лепить не пробовал. Из предложенных фигурок больше всех понравился, вероятно, пруссак без подписи на первой фотографии.
 
Сверху