леплю голову араба

Здравствуйте, друзья. Начал лепить бюст лошади. На этом форуме случайно в теме о 3Д моделировании лошади нашел фотографии 3Д модели (она во вкладке), очень понравилась она мне, решил ее сделать настоящей. Это арабская лошадь. Кое-что я уже вылепил. Прошу не обращать внимания на детализацию, пока голова моей лошадки приглажена не очень, создаю объем и массу. Посмотрите, пожалуйста, может что посоветуете. А то у меня немного глаз замылился.
 

Вложения

  • Bust_posed2.jpg
    Bust_posed2.jpg
    70,8 КБ · Просмотры: 1.166
  • Bust_posed.jpg
    Bust_posed.jpg
    74,1 КБ · Просмотры: 1.426
  • IMGP4465.JPG
    IMGP4465.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 1.099
  • IMGP4469.JPG
    IMGP4469.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 1.020
  • IMGP4470.JPG
    IMGP4470.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 931
  • IMGP4472.JPG
    IMGP4472.JPG
    1,4 МБ · Просмотры: 870
  • IMGP4473.JPG
    IMGP4473.JPG
    1,4 МБ · Просмотры: 1.021
  • Like
Реакции: Ula

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень хорошо получается !
Зализать конечно необходимо всю поверхность.
По правкам - вид спереди , сама переносица слишком треугольная - выведи более плано от ноздрей к бровям линии.
За глазом внимательней рассмотри выступ костяной .
И от глаза к ноздре сбоку ты слишком выделил резко объем - на ребро скорее похоже - надо скруглить.
Ниже несколько подсказок по вышесказанному .
С уважением - должно получится красиво . :thank_you:
 

Вложения

  • 027.jpg
    027.jpg
    128,2 КБ · Просмотры: 846
  • FIL32427.JPG
    FIL32427.JPG
    48 КБ · Просмотры: 704
  • 91.jpg
    91.jpg
    170,4 КБ · Просмотры: 806
  • 92.jpg
    92.jpg
    161,8 КБ · Просмотры: 681
  • Like
Реакции: Ula
Работа идет крайне медленно. За минувший месяц не сделал практически ничего. Но кое-какие правки внести все же удалось. Итак, я чуть уменьшил объем над глазами, разгладил "переносицу", и начал работать со ртом. Посмотрите, пожалуйста. Вопрос о расположении рта - на слишком ли он низко? Или все в порядке?
 

Вложения

  • IMGP4562.JPG
    IMGP4562.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 781
  • IMGP4564.JPG
    IMGP4564.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 674
  • IMGP4565.JPG
    IMGP4565.JPG
    1,6 МБ · Просмотры: 580
Непорядок с подбородком. У Вас подбородок начинается раньше уголка рта. Похоже как будто у лошади недокус.
Скуловой отросток высоковато, чуть опустить его не мешало бы.
Еще мне кажется ганаш (нижняя челюсть) слишком массивным.
В общем с нижней челюстью еще есть над чем поработать.
Успехов. :victory: Должна хорошая лошадка получиться.
 
Спасибо большое, я уже многое за эту неделю исправил: немного сдвинул глаз (пока один) выше, облегчил нижнюю челюсть. Кстати, Svetlaya некоторое время назад оставляла на этом форуме, правда, на старом, сообщение, в котором разместила фото подобной работы. Там тоже было некое подобие бюста лошади. Сергей Злобов его тогда очень хвалил. Хотел бы посмотреть на ту работу еще раз, но тему найти не могу. Svetlaya почему-то не может принять от меня личное сообщение. Может быть кто помнит ту работу?
 
:mosking:
Ну я-то помню. Сколько с ней возилась...
Усе есть.
Вам эта тема очень пригодится читайте все! http://www.modelsculpt.org/topic/501-sculpting-horses4-chapter-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%8F-head-neck/page__st__120
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дааа уж , там по ссылке у Светлой шикарный горельеф получился !!!
А ушки то - пожалуй самые лучшие . :bravo:
 

Вложения

  • 69342.jpg
    69342.jpg
    21,2 КБ · Просмотры: 815
Да, это именно то, что нужно, спасибо большое. Лошадка действительно отменная получилась.
 
Кстати, в указанной Вами теме, Светлая, Сергей Злобов обещал Вам скинуть статичную схему араба. Не можете поделиться. Пишу сюда, потому что Вам по-прежнему нельзя отправлять личные сообщения. С уважением.
 
Работа над лошадкой идет крайне медленно. Но кое что все-таки делаю. Как я уже сказал, я чуть выше поднял глаза, вчера исправил ноздри, сделал их чуть меньше, и в целом эта область у меня получилась тоньше. Сравнение с оригинальным фото, конечно, позволяет контролировать процесс. Но все-таки мнения специалистов для меня важнее. На выглаживание, к сожалению, времени так и не хватает.
 

Вложения

  • IMGP4584.JPG
    IMGP4584.JPG
    1,8 МБ · Просмотры: 606
  • IMGP4586.JPG
    IMGP4586.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 641
  • IMGP4587.JPG
    IMGP4587.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 588
Я к сожалению не помнню какую схему высылал мне Сергей. У себя порылась не нашла по арабам схем.
В настройках своих смотрела - личные сообщения включены, не знаю что за глюк.

Верх по-моему отличный. А внизу вот столько я бы сняла. Прощу прощения это в пейнте мышкой, все очень криво)))


А вообще не стоит 100% копировать компьютерную модель. Глядите на фото живых прекрасных животных.

 
olegator, если не секрет, каким материалом вы пользуетесь?
А то я купила пластику, а из неё лепить невозможно(
 
Здравствуйте, Kate. Я леплю из Фимо Софт. по рекомендации уважаемого Сергея Злобова. Он в одной из своих тем написал, что лошадей лучше всего лепить именно из этой пластики. И меня, в принципе, все устраивает. Имеются ввиду, конечно, термопластики. Удачи Вам.
 
Кстати, Svetlaya, не поделитесь секретом, как Вы сделали у своей лошадки такие мохнатые ушки??
 
Ох... да нет никакого секрета. :notknow: Иголочкой прорисовываю и все. Главное сами уши сделать. Все обычно - сначала крупно прорабатываешь обший вид, рельеф, потом иглой тонкие линии. Надо четко представлять направление роста шерсти и исходя из этого прорисовывать шерсть. Ну и еще стараюсь чтобы основание шерстинок перекрывалось кончиками, тогда смотрится живенько.
 
Svetlaya, я давно хотел задать этот вопрос. Снова писал Вам в личку - но не уходит письмо и все тут. Поэтому пишу сюда. Нельзя ли как-нибудь купить бюст лошади, который Вы слепили?
 
Сверху