бюст 1/10 "Пересвет"-bust 1/10 Peresvet

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет-привет! :D
Предложение - может рассмотрим немного обширней построение бюстов!?
Тема обширная, очень интересная, много вариантов , и очень даже нужная для моделирования не только именно бюстов, но и очень полезная ы плане тренировок лепки голов и портретов.
Эта работа не заказная и с огромным удовольствием могу лепить открыто и обсуждать все сопутствующие бюстостроительству аспекты.
Бюст стандартный по размеру - 1/10, но не для "ленинской комнаты", т.е.
попробую внести или точнее поломать некоторые стереотипы и внести креатива. :roll:
Тема "Куликовская битва 1380 год", типаж наш родной "Пересвет", тему имиджа мы уже все обсудили и считаю очень удачно, наглядно и на сколько возможно приближенно к реальному.
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... 76&start=0<!-- m -->
Торопиться некуда , начну с схимны....




 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Проблема была одна, как всегда, одни и теже грабли! :roll: Причём почемуто на том же месте :lol: - распечатал все имеющиеся варианты, расчертил эскиз, написал все слова по всем правилам, на сколько мог имитировал "изжицу" в смеси с шрифтом "ермак" - и..... как всегда написал первые слова уже на восковой матрице слева на право - но для оттиска в оригинале конечно нужно было в зеркалке :evil: . Перетопил воск и по новой... но второй вариант неудачен в плане чистоты поверхности восковой плоскости - перетопил ещё раз - и только с третьего раза (как обычно) по уже СПЕЦИАЛЬНО написанному на эскизе в зеркалке начал по разметке, букву за буквой, с постоянной проверкой оттиска пластилином и чисткой царапок - писать. (ударение на А) :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В общем ВСЁ как всегда.... ВСЁ написал, нарисовал, процарапал, углубил рельеф, почистил ... приготовил матрицу. Далее раскатал свежий замес Магика и дал отлежаться около часа раскатанному блину. Наложил тонкий (примерно 0,8-1мм) на восковую матрицу и прикатал плотненько к воску. Подождал примерно час , пороверил на липучесть и медленно и аккуратно чтобы не испортить рельеф букв на готовой почти детали схимны - снимать... снимать........... снимать........................
 
ЧТо значит не интересно? А ну давай продолжение :D
Конечно интересно!
 

Menelay

Мастера
Присоединяюсь к возмущениям! :) Требуем вторую часть Марлезонского балета!
 
Вождь пиар-ход сделал :wink: . Заинтриговал, а потом:"Если не интересная тема то снимать дальше не буду " :shock: :? :lol:
Нет уж позвольте! Про-о-оси-и-им, про-о-оси-и-им :!:
 
Идея воплотить образ Пересвета в бюсте - может посоперничать даже с его вариантом в 54 мм. К тому же, она позволяет показать рисунок и молитвенный текст схимы. То что получается - выглядит впечатляюще.
С нетерпением жду продолжения.

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Простите, я не ожидал что придётся на такое длительное время остановиться, думал на часа два не больше :oops:
Продолжаю снимать дальше..... если честно то именно эта работа сильно волнует, и даже были сомнения , а вообще не остановить ли попытку. Но один "очень национальный" вопрос на одном из международных сайтов миниатюры просто ЗАСТАВИЛ и ВООДУШЕВИЛ на продолжение и именно нашего национального героя.
Не стесняйтесь и говорите всё что не понравится - тема не детская.
Итак снимаю совсем , разделил почти подстывший Магик от матрицы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - "..К тому же, она позволяет показать рисунок и молитвенный текст схимы..." - действительно именно этот аспект в моделировании и подтолкнул к бюсту, в 54 мм мне просто физически не под силу это передать, а в именно случае с Пересветом думаю схимна и есть одно из достоинств проекта.
Пластилиныч - этот бюст как и предыдущие в масштабе 1/10.
Немного общих вопросов - бюсты судя по выпускаемой продукции различных фирм-производителей имеют ДВА типаразмера из популярных.
1 - 1/10 - при росте примерно 175 -180 см мы получаем в масштабе фигуру 175-180 мм , и лепим по ней верхнюю часть.
2 - 1/9 - тоже самое только рост делим на 9 и получаем от 180см - 200мм.
Например Andrea подписывает к масштабу 1/9 и в скобках (200мм).
Конечно подразумевается что не сам бюст 200 мм, а отношение видимого к ростовой фигуре как 1/8 к 200.
Где 8 - количество голов в росте человека.


Исходя из подобной таблицы - голова в натуральную величину будет примерно 22-24 мм .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пока не забыл - настоятельно рекомендую (I strongly recommend) по ссылке для любого уровня скульптора будет ОЧень нелишним просмотреть и прямо по ссылке и галерею готовых работ и в камне и в бронзе - очень полезная , а главное в объёме информация. Я себе всё скачал и распечатал как наглядное пособие и по лепке головы и фрагменты и обратите внимание на самое сложное - лепка головы ребёнка и женские лица, и эмоции в скульптуре:

<!-- m -->http://philippefaraut.com/supplies.html<!-- m -->
<!-- m -->http://philippefaraut.com/portrait.html<!-- m -->
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Исходя из большого фрагмента схимны , изначально немного почеркался и вывел на основе классического бюста (академический) своё видение - удлинил всю композицию и после обсуждения с Юрием Серебряковым, добавил таки две руки полностью.
На фото видно один из первых пробных, постановочных и последующий этап с уже примеркой готовых полос и фрагментов одежды из Магика.
Ваше мнение, пожелания, впечатления!?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Избыток чёрного цвета на предстоящем бюсте мне показался сложным в объёме - чёрный очень сильно визуально уменьшает объём. Чёрная одежда например худит тогда как белая полнит. Поэтому боясь перебрать с объёмом зная что в итоге будет насыщенный чёрный , решил лепить из пластики сразу цветной - так мне показалось будет видней - это не правило, только боязнь "улететь" с объемами. И пластика в таком большом как бюст размере позволяет долго лепить и переделывать в отличии от патти.
На фото всё из пластики - замесы Скальпей, Фимо и подкрашены Цветиком.
Для куколи я повторил операцию с оттиском с тойже формы только выборочно - взял длинные полосы с молитвами и так как это дубль с схимны и в тексте и в размере - смело выставил по краю куколи. Куколь в этом случае я таки взял прислушиваясь к Александру Паскаль - та что действительно ближе к описанию и похожа на младенческий чепчик. Но рисунок креста Голгофы для куколи я уже промерив набросок в черновом объёме нрисовал (царапал) заново специально для налобного рисунка.
 
Сереж, такие отличные ссылки..просто дух захватило рассматривая работы..какие эмоции удается передать автору..нет слов......
 
Сергей, внимательно слежу за твоими работами. Этот проект очень интересный, как и тема его исторической привязки.
Твоя технология узоров на ткани давно меня интрегует, хочу тоже что-нибудь такое попробовать, но вот маленькое замечание: а не слишком ли объёмные буквы и особенно крест, ведь это, как я понял, вышивка? Может по ним чуть-чуть пройтись в одном направлении самой мелкой наждачкой нулёвкой, заодно некоторая текстура этой вышивки появится, для некого разнообразия поверхности вышитых символов, вариативности? Масштаб-то крупный, да ещё если красить.
Как думаешь, или это уж излише?
 
A

Antonio ramirez

Гость
:shock:
Very good idea.
Since you realize the letters?



REGARDS
 
Второй вариант (с приминением полос) очень понравился. Все выглядит достаточно убедительно и основательно: поворот головы, форма куколя ... В словах Александра "а не слишком ли объёмные буквы и особенно крест" есть смысл, но воплотить это будет по видимому нереально, буквы по крайней мере. Или я ошибаюсь?

С Уважением.
 
Сверху