бюст 1/10 "Пересвет"-bust 1/10 Peresvet

Не знаю, может я не прав, но при последующих отливках и обработках, часть рельефа все равно съедается, так что чем больше его будет изначально на мастере, тем лучше.
Замечательно интересно. Продолжай Сергей!
С Уважением
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Полностью с вами согласен - действительно рельеф очень глубокий, но далее я специально разбавил чёрную акриловую краску (Tamiya) и тонким , жидким слоем тонировал детали с рельефом. После этого шлифовалкой прошёлся по выступающим элементам рисунка и букв - таким образом я выровнял все неровности, опустил рельеф и чуть увеличил жирность шрифта.
В металле конечно частичная потеря изначально предвидится, но для смолы можно ещё снять немного и сделать рельеф менее ярким.
Спасибо за ваши мнения!
Какой на ваш взгляд вариант бороды бы подошел лучше для Пересвета?


 
Я бы сделал более ровную лопатообразную бороду не клином...
типа такой...

Такой грозный вид будет...хотя он монах ему не пристало быть дюже сердитым.
 
Я как Пластилиныч! Бороду лучше лопатообразную.
К растительности на лице на Руси относились очень строго. Показателен случай, когда к Ивану Грозному (отличавшемуся очень большой строгостью в отправлении религиозных канонов) прибыл папский легат. Льстивыми уговорами он пытался переманить Ивана Васильевича в католическую веру. Тот молча слушал его, а потом пресек: "Ты вот мне о истинной вере толкуешь, а сам бороду подсекаешь". Папский посланник смутился, заговорил было о том, что "де от природы не многоволосен", и на этом разговор закончился :) .
Пересвету нашему тоже не до расчесывания бороды :wink: .

С уважением.
 
Сергей, ты как тонировал чёрной краской стало вообще похоже на уже покрашенного!
На счёт бороды присоединяюсь к Александру и Пластилинычу, лопатообразная борода однозначно! Это же характеризует духовность, русскую широту натуры и силу одновременно! Моим начальником, инженером одно время был человек с большой кудрявой русой бородой, которая к низу даже несколько расширялась и раздваивалась. Так вот он точно был воплощением вышеназванных черт.
Да и Пересвет на картине известного современного российского художника, пишущего на исторические темы (вот забыл фамилию! Кстати никто не знает где можно найти фото его картин большого размера?) тоже с подобной бородой (см. рис. 1 вверху ветки <!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... 76&start=0<!-- m --> ). Только можно сделать бороду длиннее.
Клинообразная борода более ассоциируется с хитрым и коварным Иваном Грозным и как-то подсознательно с иллюстрациями спальника из сказки про Конька-горбунка Ершова.
Но, Сергей, тут тебе тогда следует зело сильно постараться! Борода такого типа очень сложна в исполнении, как скульптурном плане, так и в покраске.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
После долгих разговоров, проб и ошибок , решено было таки в одну (правую) руку дать меч, а в левую щит!
Какой щит? Щит - точнее размеры , вид и рисунок взяты из наиболее известных источников(Palacios & Dzis!). Безусловно рисунок на щите не должен быть рельефным. Для этого полирования и снятия рельефа я использовал все- туже полировалку для ногтей.





 
Сергей, все выглядит просто здорово!
Думаю, что бороду лопатой - будет лучше. Но большую, как на фото В, я бы делать не стал, а то ощущение старца может возникнуть(хоть на всех фото люди не молодые). Вот то, что на твоей первой фотке уже выглядит хорошо, я бы общий контур так и оставил.
С уважением Д.П.
 
По мне, так не плох с бородой вариант А3. Пересвет был зрелым человеком.
Сергей, а нельзя ли сделать так, чтобы было два варианта бюста - со щитом или без оного? Т.е., щит (как и меч) будет входить в набор, но добавлять его к бюсту или нет, оставить на выбор покупателя.
Чтобы щит выглядел еще более правдоподобно, нужно разместить на лицевой стороне клепки, при помощи котрых крепятся ремни на внутренней стороне:



Рисунок на щите выглядит убедительно и красиво, но в действительности, рисунок нанесеный краской на щит, не имеет такого рельефа. Безусловно, для показа бюста как законченной работы, щит этот будет кстати. Но для тиражирования, можно вкладывать щит "чистый" (исключение - клепки). Даже интересно, чтобы бюсты были не клоны, а несли на щите вариант рисунка, выбранный каждым в отдельности автором.

С Уважением.
 
Борода варианты А2 и 3 больше приглянулись.
Щит просто произведение!!!Обалденный шит! А разве не могли быть орнаменты из металла в те времена.....я так думал именно такая задумка была у Сергея. Шит окованный металическими орнаментом красиво и практично..тобишь крепко.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо! Мнения все сходятся, я также выбираю предлагаемый вами вид!
Александр - хорошо что заострил на клёпках внимание - я сделал по контуру, но сомневался по поводу крепежа ручки для щита - сделаю, только точнее бы попасть .
По поводу "запасных" элементов - думаю мне удасться оставить симметричную форму бюста и рука с мечом и щит будут присутствовать в комплекте, но ставить их или нет уже решит человек взявший в руки.
Рисунок на щите подбирался не случайно, потому я и сделал этот орнамент для совместимости и, поддержки рисунка на схимне и как усиление (именно) на национальности и для ухода от возможного впечатления как только для религиозной статуэтки. Щит и меч помоему акцентируют на слове "воин" , а не монах. И в совокупности всех деталей надеюсь получится близко к тому что задумал.
Спасибо за ваше участие и мнения.
В ближайшее время покажу следующий этап.
С уважением, не прощаюсь...
 
Очень интересный взгляд у Пересвета, искоса так...

В догонку на счет бороды А3 из тех что показаны болеее подходит к образу, а вот щит интересно б выглядел порубленный :)

С уважением
 
Здравствуйте, Сергей! Минуло пол года, дай думаю спрошу о Вашем проекте. Вдруг напомню и не дам пропасть хорошему наченанию :sorry2: . Вспомнилась картина Павла Рыженко. Вдруг Вам пригодится. Вот как бы... еще надеемся увидеть. :blush2:

С уважением!
 

Вложения

  • 7275132784c2.jpg
    7275132784c2.jpg
    209,2 КБ · Просмотры: 337
Сверху