Эпоха Ивана Грозного.

Поддерживая инициативу Gennadiusа, открываю данный топ. У меня не так уж много всего, но для затравки хватит. Итак, изобразительный источник 16 века: Осада русскими войсками литовского города Озерища

Замечательные рисунки-реконструкции Летина:

 
А вот книга полностью посвященная армии Ивана Грозного.
<!-- m -->http://ifolder.ru/9030830<!-- m -->
Отличные по исполнению иллюстрации, однако вызывают много вопросов в плане достоверности.
 

Shamenkov

Модераторы
какая то муть там на сайте с этой армией Ивана, выложи хоть одну картинку оттуда, скорее всего речь идет об Оспреевской книжке ..лучше про нее забыть.как об источнике.
 
почему муть! просто файл скачивается после просмотра дополнительной рекламы. то ли из-за давности, толи из-за того, что так установил тот, кто выложил. да, это та самая книга из серии Новый Солдат, переиздание Оспрея.
 

Gennadius

Бан
Иван, Сергей Шаменков совершенно прав - Оспреевские издания именно по русской армии это полный отстой, бутор, ботва и кизяк вонючий. А именно ЭТА книга - просто редкостное дерьмо. То, к чему приложил свою руку тов. Шпаковский воспринимать нельзя НИКАК! Он просто наворовал материал в других источниках, ничего интересного и нового не преподнёс, новых артефактов не нашёл, но деньги заработал. Там даже картинки украдены у Летина, Горелика, и проч. Покойный Макбрайд просто позы поменял - и всё. Причём, достоверность многих персонажей на уровне мультика "Алёша Попович и Змей Тугарин".
Толковую и достоверную информацию по периоду см. тут:
<!-- m -->http://polk.borda.ru/?0-9<!-- m -->
А фото настоящих предметов есть на форуме "Тоже города", причём МНОГО! Да и Гуголь ещё жив. Я там таких классных польских сабель накачал..! И бехтерцов, и юшманов, и всяких "пансырей", и шишаков предивных ...
Приводить тут миниатюрки из летописей, как ты сделал, совершенно не стОит - они только для искусствоведов интерес могут представлять. Поелику по канону древнему писаны. Вот та миниатюрка, что ты выложил, чем нам помочь может? Только тем, что подтверждает факт наличия пушек в армии царя Ваньки, и факт наличия стальных наголовий малопонятной атрибутации. А вот слева, на заднем плане, стоят мужички "со пищали", и уже неясно - конные, аль пешцы?
Реконструкции Сергея Летина хороши, но тоже есть сумнения немалыя: "московский выборный стрелец" - не рановата ли такая терминология на правление царя Ивана Грозного, прозванного за жестокость Василичем? Бердыш у стрельца поздней формы - на середину 17-го века. А вот "берендейки" - бандальеры с "сосудами патронными" почему-то нет! А поместная конница больше на Оршу тянет. Да там и писано - "начала 16-го века. На воеводе, под зерцальным доспехом, неясная кацавейка поддета. Об ней уже много всяко разно лаялись на форумах реконструкторов. Терлик - не терлик? Бог ведает... Дворянин-ополченец конный: пистоль колесцовую, зело дорогущую, прикупил, а вот буйну головушку не жалко ему свою - носит "шапку бумажну", а ведь мог бы хотя бы мисюрку купить. Хотя, могло быть и так, в принципе.
 

вот другая часть этого рисунка, но можно ли ему доверять? когда он был сделан?
работа О. Федорова не из Цейхгауза часом? если она прилагалась к статье, то хотелось бы ее прочитать!
 

Shamenkov

Модераторы
это фрагмент из гравюры(вот бы всю ее посмотреть)Посольство к Императору Максимилиану" в 1576 году ,редко когда встретиш такую прорисовку вещей !!!!
А Федоров не из Цейхгауза,из полудетской книжки по истории , а где они попрели не знаю :(
 

Gennadius

Бан
Рисунок этот Олега Фёдорова был и в выпуске журнала "Родина", № 3-4, 1997г. Очень достоверный рисунок. Только вот у стрельца-пищальника на голове слишком дорогой для него шишак-ерихонка - такие (с наушами и назатыльником, желобчатый купол), пожалуй, только весьма состоятельные "дети боярские" могли носить. Да и кольчуга - в принципе, и могла бы быть, конечно, но всё же весьма сомнительно. А вот два пищальника на заднем плане - самое ТО!
 
а есть у кого-нибудь ХОРОШИЕ изображения пищалей 16 века? меня интересует чем огнестрельным можно вооружить казаков Ермака. в основном встречаю либо примитивные ручницы века 15, либо разукрашеные дорогущие мушкеты 17 века.
 

Shamenkov

Модераторы
вот возьми доргущие разукрашенные фитильки и представь без украшения :D главное поставь примитивную жагру.я еще пороясь в закромах вроде что-то было
 
Немного Горелика по теме:[attachment=1]<!-- ia1 -->московскими войсками в 1514 г.jpg<!-- ia1 -->[/attachment]
 

Вложения

  • Смоленска московскими войсками в 1514 г.jpg
    Смоленска московскими войсками в 1514 г.jpg
    176,1 КБ · Просмотры: 1.436
  • татары (Россия) XVI в.jpg
    татары (Россия) XVI в.jpg
    114,5 КБ · Просмотры: 1.312

Gennadius

Бан
Миша, спасибо! Неплохие рисунки. Вот только касимовские татары явно уже из поздних работ Горелика - у него со временем выработался какой-то стиль "а ля импрессионизм" - всё как-то размыто, нечётко. А московиты что за крепость штурмуют? Твоя подпись наполовину пропала.
 
Неотъемлемой частью русского войска были священнослужители. При обороне же монастырей, монахи же, часто составляли подавляющую часть гарнизона. Также, в случае присутствия в войске царя, в поход выступала и его челядь. Смотрим:[attachment=2]<!-- ia2 -->черное духовенство XV - середины XVII вв.jpg<!-- ia2 -->[/attachment][attachment=1]<!-- ia1 -->.jpg<!-- ia1 -->[/attachment]
 

Вложения

  • и черное  духовенство XV - середины XVII вв.jpg
    и черное духовенство XV - середины XVII вв.jpg
    168,4 КБ · Просмотры: 1.264
  • служка.jpg
    служка.jpg
    91,6 КБ · Просмотры: 1.241
  • сокольничего.jpg
    сокольничего.jpg
    78,3 КБ · Просмотры: 1.276

Gennadius

Бан
Ермак Тимофеич со товарищи:
 

Вложения

  • со товарищи.jpg
    со товарищи.jpg
    66,8 КБ · Просмотры: 1.276
Сверху