Эпоха Ивана Грозного.

Gennadius

Бан
А вот вам ещё одна картинка на тему "Ермак Тимофеич со товарищи":


Картинка взята из журнала "Military Illustrated", №77, октябрь 1994 г. Это иллюстрация уважаемого всеми индейцоведами английского художника Ричарда Хука к статье "Cossack Conquistador".
В данном случае с глубоким прискорбием мы должны отметить очередной факт глубокой посадки в грязную лужу при освещении темы русской истории даже такого художника как Хук.
Меня особенно сам Ермак умилил - с новейшей на то время пистолью, и со щитом (!!!) "обратнокаплевидной" формы из времён князя Владимира Красно Солнышко. На казачьих стругах хорошо видно КТО Сибирь воевать пришёл - московиты, естессно, запорожец с оселедцем, и немец в доспехах 15-го века (предок Миллера?). У аглицкого читателя не останется теперь сомнений в том, что сговор по овладению нефте-газовыми богатствами Сибири между московитами, хохлами и немчурой существовал уже тогда, а нынешние власти Украины и Шрёдер просто всем голову морочат.
Среди татар кучума виден туркмен в белом тюльпеке. Гостарбайтер из Искера? Сами татары больше похожи на воинство Собаки-царя Калина из блокбастера 1950-х "Илья Муромец".
Ну а казачкам Ермака, судя по картине, хана пришла - татаровья дюже близко, не успеют пищали перезарядить... А немец в этом железе просто потонет как броненосец при Цусиме... Грустно...
 
Просто, чтобы тема не забывалась. Картинка известная, но очень уж мне нравится.
А вот и интернет-версияhttp://www.listvinoleg.nm.ru/T01/T01_sod.htm первого тома Висковатова, где просто огромное множество информации и иллюстраций по 16 веку.

PS очень надеюсь в скором времени порадовать своими работами по этому периоду, но пока дело движется медленно.
 
Нарыл клад, ну по крайней мере для меня эта ссылка показалась именно кладом :D
Спешу поделиться <!-- m -->http://velizariy.kiev.ua/avallon/cuiras ... allery.htm<!-- m -->
Так же много артефактов по данному периоду здесь <!-- m -->http://museum.velizariy.kiev.ua/about.html<!-- m -->
правда тут все периоды в перемешку, но есть интересное.
 

Gennadius

Бан
Сайт неплохой, но почти все фотки взяты с Т-форума.
 
Продолжаем разговор:[attachment=2]<!-- ia2 -->прибывает к границе Московского государства.1505-1533 гг.jpg<!-- ia2 -->[/attachment][attachment=1]<!-- ia1 -->при дворе крымского хана 1.jpg<!-- ia1 -->[/attachment]
И вот такие оружейные курьезы, хотя пушка-многостволка явление не такое уж редкое - у Ермака, например, присутствовала подобная под именем "Сорока":.jpg
 

Вложения

  • послы при дворе крымского хана 1.jpg
    послы при дворе крымского хана 1.jpg
    88,1 КБ · Просмотры: 952
Сверху