Табличка на подставку

Всем привет.
Ребят, хотелось бы узнать способы изготовления оных, не прибегая к услугам гравера, у кого какой опыт или есть оригинальное мнение.....
Спасибо.
С уважением к Художникам
Андрей
 
Спасибо Саш, это я так понял самый простой способ, я просто думал, что может кто сам делал и есть какие-нибудь хитрости в таком с виду обычном деле
 
Ещё простой способ - травление. Как платы радиолюбители травят...

И можно попробовать на принтере напечатать, где есть печать на CD.
Сам не пробовал, не знаю как на металле получится... :wink: , но можно и на CD напечатать табличку, и потом вырезать.

С уважением.
YS
 
Спасибо, а про травление можно по подробнее..... не совсем понимаю механизм сего действия... в двух словах, если можно.
С уважением
Андрей
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Андрей привет!
Лучше если скажешь какой именно вид или вариант тебя больше устраивает, можешь фото для примера таблички показать.
"Травлёнка" отличный способ нанесения изображения на метал, не только нанесения но и сквозной протравки при условии тонкого листового металла - лучше латунь. Есть образцы готовых изделий и табличек фирменных , например все фигуры от Seil. Это при помощи обычного фотоувеличителя. Есть варианты и более простых -домашних способов. Также есть и опыт небольшой в этой технологии. Если конечно это отвечает твоим требованиям.
Ну и самый быстрый и качественный - пишешь и рисуешь в компьютере, сохраняешь на флешку и в любой отдел рекламных производств где есть фрезерный или лазерный станки. Практически любой материал и глубина рисунка, хоть метал хоть специальный гравировальный пластик любой толщины и цвета. Или также в салон по изготовлению обычных печатей и штампов - также на лазере или травление по силикону как печати тебе изготовят объёмный либо оригинал либо "зеркалку" для оттиска например на пластику или патти.
Т.е. 1 - в рекламную компанию на лазер, фрезер, травление.
2 - или дома сам травишь.
Домашний способ кстати совсем не трудоёмок и есть три как минимум варианта нанесения рисунка.
Скажи точней что именно хочешь получить в итоге.
С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот Андрей в общих чертах:
1 - быстый, качественный но за деньги - гравировка на фрезерах и лазерах. Фрезерным практически любой материал под силу, а вот лазерам (!) - двух видов они самые распространённые. Вдаваться глубоко небуду, а в двух словах : один вид берёд любой материал помимо спец гравировочных пластиков, метал, силикат стекло, дерево....., а вот второй тоже лазерный НО луч не прожигает блестящие поверхности - просто отражается от стекла и металла. Об этом тебя предупредят надеюсь. Самая высокая точность всех микроскопических деталей. Например в фирмах по изготовлению штампов, пломбиров, печатей... выжигают рельефзащиту по ободу печати , в линии 1 мм можно написать что угодно. :wink: Но есть и проблемы - не все материалы легкоплавкие дают результат такой. Луч всётаки лазерный и на мягких материалах возиожны заплывы границ. Имей ввиду при выборе - лучше пользоваться спец пластиками для конкретного лазера. С фрезером всё проще.
Ниже фото стандартного бейджа и мои штампики с фрезеровкой деталей. Выбор пластиков огромен! Спец пластики идут от 0,6 мм до 3 мм, они обычно двуцветные, т.е. сам пластик например белый но с тонким слоем прикатанного на горячий цветного очень тонкого. На фото онова бейжда пластик белый(2мм) с чёрным глянцевым покрытием, второй слой пластик черный с оранжевым покрытием - выбор ОЧень большой , есть даже слоёные пятицветные - в зависимости от глубины фрезеровки можно "проявлять" любой из слоёв . Фреза или луч проходит (прожигает) верхний цветной и мы видим второй цвет основы.
На моём примере штампика - пластик чёрный с золотым слоем. Рядом пластилин с оттиском. Глубина обычно 0,2 мм для чёткого рельефа.
Это по граверовальным делам-табличкам.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В каждом городе свои расценки, но печати не дорогие, а на таблички или свои штампики-оттиски разрешения не нужно. У нас от 5-15 рублей за 1 квадратный см без стоимости макета естественно и без стоимости материала. Печати от 200 рублей, т.е. и табличка 4Х4 см будет примерно столько же. Гнаться за 3d для таблички не стоит, и плоского (2d) для табличек и деталей более чем достаточно. Выделяя цветом каждый слой на эскизе детали можно делать запроста трёх-четырёх ступенчатый рельеф. Пример моего штампа выше - в два слоя.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и теперь второй вариант травлёнки.
Промышленный знаком всем - это медали,значки, таблички, панели ... для фирменных моделей в пластике и металле - пример Seil или Драгон.
Это пример на фото таблички и удил от Seil - травление. Рядом мои гравированные на пластике о,6 мм сквозные на деталях, и 0,15 на лого. Это готовый летник под литьё смолы.
Промышленный способ тоже прост - это нанесение рисунка шелкографией или передача фотоспособом на метал. Дальше везде одинаково - кислота или хлорное железо для протравки.

Заморочка только в сложности переноса - но точность и микроскопичность зато высокая. Рисуешь в компе, выводишь плёнку (прозрачная) на лазерном или струйном принтере в "негативе", проецируешь на метал с подготовленным фотослоем - промываешь и травишь - но это сложно всё, да и с химией проблемы, необходим опыт фотографии или ещё сложнее шелкографии.
Второй способ совсем простой и домашний :
 
Спасибо огромное Сергей за экскурс....
хотя я думаю, что металл все-таки предпочтительнее, более естественный материал, но надо проработать все варианты
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот , я ещё самый простой-кухонный способ не описал, а уже убегаешь :lol:

Итак - проще некуда - берёщт кусочек листового металла на своё усмотрение, вырезаешь-выпиливаешь форму таблички под размер . Лучше латунь . И покупаешь в любом магазине радиолюбителей самый обычный и широкоприменимый химреактив "Хлорное железо".
Без него никак не обходятся любители потравить платы. Можно взять и кусочек спец материала "фольгированный гетинакс" - это типа тонкого пластика, точнее ближе к текстолиту пластины покрытые слоем меди для плат. Они разной тоже толщины и бывают двусторонние. Легче пилить и обрабатывать чем тотже миллиметровый листовой латунный кусочек. Цвет только будет не жёлтый а красный медный. Далее всё просто - важно нанести рисунок на метал.
1 - красишь плотно тонким слоем и после высыхания "рисуешь" и "пишешь" иглой процарапывая всё что должно протравиться.
2 - Рисушь наоборот в негативе всё, а чистые непокрытые места будут протравлены.
3 - НЕрисуешь руками ничего - рисуешь например в Кореле и распечатываешь на обячном лазерном(!) принтере . Накладываешь на метал рисунок и утюгом переводишь тонер (порошковая краска принтера ) - бысто и точно любой шрифт.

Далее в пластмассовой чашке , или фотованночке или кошачей ванночке (пластик-НЕ метал) разводишь водой Хлорное железо и аккуратно топишь табличку - ждёшь, подсматриваешь пока не протравится всё ненужное - достаёшь, смываешь тонер-краску , полируешь и тонируешь.
Ниже мои старые примеры - это просьба товарища сделать деккор на каминную железную дверку на фазенде. Листовая латунь 2 мм - на скорую руку покрашен и обычным шилом процарапан рисунок - всё это в хлорное железо, но решили попробовать (дураки) "царскую водку" (кислота) - эфект конечно не сравним с ХлЖелезом - реакция не бурная а БЕШЕННАЯ - зелёный дым и метал пузырями закипел! :shock: Вонь адская - тушили огнетушителем! Я специально так говорю - не нужно быстро и кислотой - лучше тише да качественней и без ущерба здоровью. :wink: Првда первую дверку для камина прожгло по краям насквозь. Второй вариант на фото это уже щадящий режим радиолюбителей - т.е. хлорное железо. Порошок похожий на марганцовку. На фото есть оттиск пластилином для показа рельефа.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: в смысле "а потом что делать" ??? - наверно я думаю или выкидываешь первый пробный, или как удачный прибиваешь табличку на место!
Мы так лейблы на джинсы делали в старые добрые времена :lol: , брали наши совковые пятаки (5коп) стачивали герб и рисовали "Монтана" - два отверстия под клёпки и "фирма" готова :lol: :oops: :roll:
Если я что пропустил - спрашивай - опыта в гравировке море , и травлением успел в молодости побаловаться.
С уважением.
 
спасибо ребята, постараюсь систематизировать инфу и поэкспериментировать :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D - а теперь ещё раз спроси - "А как всётаки сделать табличку!?" - это и будет 10 пост! :lol:
(шучу, извени Андрей, это не прихоть, есть моменты которые подтолкнули нас на это неудобство с выставлением фото).
С уважением - ждём твоих результатов!!!
 
Спасибо, Сергей!!! :D Очень важные сведения дал!
...Я всё пытался что-то спросить у тебя по теме, но не успевал за тобой! :lol: :lol: Ты сразу уже всё подробно объяснял! :D

Вот бы все эти технологии применить к изготовлению оружия :wink:

Может напишешь о 3D, применимо к оружию? :roll: Как, из чего лучше, какие возможности способа и т.п. Пробовал ли сам что-то делать...?

С уважением!
 
Отличный материал..в выходные был на выставке Полиграф ..не мог оторваться от Австрийского лазерно-граверовального станка...Обалдеть..какое качество обработки и возможности этого забугорного лазеробурбулятора! На металлической пластине в 2,5 см уместилось за пару минут пять ЦВЕТНЫХ изображений портрет Путина, какой то красивый герб, пару логотипов компании и еще какая то замысловатая кракозяба офигительной формы и расцветки! Я в шоке..пока австрийцы расписывали фирмачам все достоинства..я еле удержался не побегать пальцами по клавиатуре управления :D Технологии однако......
 
Сверху