Средневековые крепости 1/72

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да уж Алекс - !! Твои замки и крепости впечатляют ! :eek:k:
 
Gennadius написал(а):
Дык, на заказ делал, и давно уже - лет 15 назад тому. Фоты были, но не сохранились.
А интерес к макетам крепостей вообще есть, или именно к моему?
Да, и, собственно, о самОй крепости - "генуэзской" её можно считать только опосредованно. Скорее всего, заложена она была всё же византийцами, примерно в 8-9 веках, а может, и ещё раньше. Возможно, что это именно та самая Бага, которая упоминается в "Анонимном перипле" 5-го века. Просто генуэзцы в 14-м веке её восстановили и продолжали использовать - сохранилась часть стены, выполненная, как считается археологами, в стиле именно "генуэзской кладки".
Название крепости, - Альба Зихия ("Белая Зихия"), - тоже предположительное. Просто такая крепость есть на карте Меркатора 17-го века, составленной по генуэзским лоциям-портоланам, и по своему местонахождению она вполне соответствует крепости в Чемитоквадже (или Волконке), о которой мы говорим. А была ещё и Мавро Зихия ("Чёрная Зихия") - возможно, это крепость в Нечепсухо.
Ну а присутствие в названиях топонима "Зихия" ясно указывает на местонахождение крепостей.
так мне как черкесу это всё интересно - какие крепости были на земле предков, хоть и не наши. а генуэзские)))))
 

Gennadius

Бан
А где находится "земля предков", если не секрет?
Кстати, а я вот про именно черкесские крепости ничего не знаю. Это в Осетии, Дагестане, Ингушетии строили из камня. А черкесы в фундаментальном каменном зодчестве, по моему, ниногда не были отмечены.
 
Gennadius написал(а):
А где находится "земля предков", если не секрет?
Кстати, а я вот про именно черкесские крепости ничего не знаю. Это в Осетии, Дагестане, Ингушетии строили из камня. А черкесы в фундаментальном каменном зодчестве, по моему, ниногда не были отмечены.
Привет - про землю предков я тебе в личку написал, потому как сначала туда заглянул не видя этого вопроса здесь)))) Что касается черкесских крепостей - их не было в природе (до сих пор не известны, а более ранние зихские варианты я не беру), под большим вопросом башня Адиюх в Черкессии. Наши не строили из камня - все каменные сооружения на побережье как правило греческие.римские. генуэзские или турецкие. У черкесов была раньше поговорка, которая переводится примерно так - "дом из камня у труса. который не может защитить свой род и семью".))))
 

Gennadius

Бан
Ну, осетин и дагестанцев в трусости оччень трудно заподозрить, а они сплошь из камня строили. Осетины, как ты, наверное, знаешь, ещё в начале нашей эры. Тут дело не в трусости одних и храбрости других. Просто и осетины, и дагестанцы жили в "конкретно скалистых горах", и строительный материал был один - камень. А черкесы, несмотря на то, что их тоже относят к горцам, всё же населяли закубанские равнины и предгорья Черноморского побережья. Ещё у нас камень найти ещё можно, а вот на Кубани... :nea: Да и проще было строить из глины или самана - материала навалом. Кстати, возьми тех же равнинных украинцев - изчего хаты строили? Вот-вот, из того же.
Кстати, а вот именно жившие достаточно высоко в горах абазины Побережья (племена-общества Ахчипсэ, Аибга, Мдажъуй, Псху, Чужъгуча и др.) из камня как раз строили. Например, ряд маленьких крепостей-поселений, остатки которых найдены по течению реки Бешенки на Красной Поляне, явно местного происхождения. Да и ацангуары это тоже явно каменные основания жилых и хозяйственных простроек абазин=джигетов.
 
Могу посоветовать следующую технологию: Каркас зданий собирать из ПВХ пластика,(продается в любом магазине связанным с наружной рекламой, бывает от 1мм и до 1.5 см толщиной - проблема только в размере т.к. продается листами 2х3 м), его можно гнуть, при использовании строительного фена. Что касается кирпичей - к сожалению пока фотки не могу выложить, но я делал их из строительного акрилового герметика - его надо только подсушить и можно лепить как из пластилина, со временем он затвердевает превращаясь практически в камень.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Fergus написал(а):
Могу посоветовать следующую технологию: Каркас зданий собирать из ПВХ пластика,(продается в любом магазине связанным с наружной рекламой, бывает от 1мм и до 1.5 см толщиной - проблема только в размере т.к. продается листами 2х3 м), его можно гнуть, при использовании строительного фена.
В магазинах торгующих канцтоварами- сейчас появился ПВХ пластик производства Чехия для лепки из пластилина, размером 20 х 30 см- для нашего дела самое оно.
 
Сверху