Средневековые крепости 1/72

Mr_Painter

Мастера
Давно мечтаю сваять некую крепость в 72-м для диорамы со штурмом.
При этом не решаюсь, поскольку не могу определиться со способом изготовления стен, который бы позволил получить каменную кладку. При чем на некоторых деталях (типа парапета) с двух сторон. Думал и о литье из гипса и о обклеивании деревянного или картонного каркаса кирпичиками из пробки или еще чего нибудь.
Вот тут (<!-- m -->http://www.valdemarminiatures.com/infor ... _version=1<!-- m -->) увидел много интересных строений, но не понял из чего выполнена кладка. Может кто пояснит, или подскажет какой- то свой способ.
П.С. Надеюсь выбрал правильный раздел форума :)
 
Привет, коллега!
Большинство с крепостей, что на сайте Вальдемара - выполнены из пенокартона , очень точно и аккуратно склеенного и оклеены затем листами бумаги, на которых с помощью хорошего принтера напечатана фактура, довольно иллюзорно воспроизводящая кладку. Но на ощупь - эти крепости - гладкие. Аккуратность и четкость - вполне достижимы, - если использовать компьютер и Корел. Но эти работы - средний уровень для студента-архитектора, которым приходиться клеить такие штуки по 5 за семестр.
Мои крепости там тоже есть и большинство - недоделанные. :oops: :eek:op s: Я лью из гипса, так как люблю массивные. Основа , как правило - строительная пена. Иногда я на основу (на холм, гору, плоскость) устанавливал опалубки из пластилина, вылепляя конфигурацию стен, заливал гипсом, и по свежему гипсу быстро резал фактуру камня.Если не успевал, то окаменевший гипс слегка смачивал губкой и терзал дальше. Способ хорош для неправильных форм и гротескно- хаотичной кладки. Если стены и башни более-менее правильной формы, то неплохо идет способ , который я для себя разработал позже. Сделал из пластилина большой участок стены , плоский, и нарезал на нем рельеф. Снизу большие каменья, -выше -более аккуратная порядовка. (но это необязательно) Затем снял с пластилина резиновый (силиконовый) оттиск. и затем уже лил в него гипс. иногда положив на плоскость - получал плоские заготовки, иногда подложив криволинейные подкладки - ну понятно вобщем. Имея несколько таких гибких и упругих листов можно делать опалубку и заливать различные детали. Можно сделать форму и заливать целые детали, как зубец крепости с бойницей и т.д.
В мире давно есть в продаже такие формочки с множеством элементов, которые предназначены для литья из гипса даже ребенком. Они очень красивы и аккуратны, но слишком "прилизаны" и масштаба для 28-мм фигур.
Есть мастера, готорые льют отдельные маленькие каменные блоки и полностью почти повторяют процесс реального строительства. Такие формы делаются как самостоятельно, так и есть фирменные. Известны детские варианты,с довольно крупными блоками и элементами конструкций, продаются в СНГ.
Некоторые мастера предпочитают все выклеивать из пенопласта разной плотности , затем резать рельеф, а камни, кирпичи и т.д продавливать или прожигать выжигателем по дереву (представляю какой ядовитый запах!) После правильной грунтовки и окраски - выглядят такие изделия фантастически, правда.
Ну и последний способ - банальная доработка крепостей Звезды и Миниарта или приобретение (задорого) фирменных многочисленных изделий для 28-мм террейна из пенопласта.
Если нужны фотки и ссылки - прикреплю, но не сегодня, а когда окажусь у своего компа.
С уваженнием
Алекс
 

Mr_Painter

Мастера
Приветствую!!!
Огромное спасибо за овет, Алекс.
На счет крепостей с Вальдемара, то уже сам додумался, что обклеено бумагой с рисунками. Действительно на фотографиях, да еще не очень большого раазмера выглядит потрясающе. Но при ближайшем рассмотрении - детская игрушка (правда подари кто, не отказалсябы :D )
Анализируя все написанное и свой скромный опыт (из гипса уже лил, правда мало и в масштабе 54мм) прихожу к мысли, что гипс действительно наверное самый оптимальный вариант. Отлить несколько плит покрупнее с готовым рельефом и из них собирать конструкцию. При том можно довольно просто воспроизводить разрушения от осадных машин, снесенные парапеты, проломы, обломки и тп. Гипс подходит как ни что другое.
Ну если будут ссылки, заранее благодарен ! ! !
Еще думал построить каке-то строение, обклеив кирпичами из пробки, но не нашел пока листов покрупнее. Ковриков для мышки разве что накупить? :D
С глубоким уважением
 

Mr_Painter

Мастера
Да из Киева. :D Эти штуки, со ссылок видел в магазине вживую. Красиво конечно, но несколько грубовато, да и в непонятнам масштабе, выглядит больше как сувенир, а если добавить еще и цену, то опять возвращаюсь к идее с гипсовым литьем. А распечатывать кладку не наш метод. :D Мы будем мучиться. :D
 
Ну с масштабом там все ясно. А пока я работал в этом магазине то видел много готовых работ из этих кирпичей и наборов. И многие были очень классно сделаны. А на тот замок что там стоит не обращайте внимание. То некие кривые руки делали, а также его постоянно ломают.

А по цене...
Вас ведь никто не заставляет купить готовый набор. Купите нужное Вам количество кирпичей и все. Они не дорогие.

и небольшой оффтоп
<!-- m -->http://www.modelkits.com.ua/component/o ... Itemid,74/<!-- m -->
 
ну вот, добрался до своего компа.
от, производитель из пенопласта Все фактурное, сделано классно. У меня есть одно из изделий. Цена также высока довольно и масштаб - для 25-мм фигур. Сказывается , пожалуй это только в соотношении фигурки с бойницей - они чуть высоковаты.
<!-- m -->http://www.wargamescenics.com/<!-- m -->
Мое. Фотка не очень, модель тоже, но видна фактура.

вот тут видна гора - она из пены, потом обмазана алебастром. Около метра сооружение.

здесь на этой же крепости позирует мастер-моделька стражника. Для масштаба и фактуры.

ну это - очередной мой позор, так как недоделано все... миньки впереди 1/72. Все детали я лил из гипса в силиконовые формы.


на этих фотках видно, как сначала стены склеены из пенокартона, затем одеваются в гипсовые одежки.


При этой технологии все хорошо, но очень муторная заделка стыков.
 
Да, впечатляет!!! :eek:k:
...Очень хочется самому попробовать сделать подобное!
А почему гипс, алебастр? Они хрупкие и тяжелые... И действительно трудно обрабатывать, шпаклевать.
Сейчас появилось много разных новых материалов. И для авто, и для строительства... Не пробовали подобрать что-то подходящее по свойствам?
Кстати, лет двадцать назад я работал с полиуретаном, заливал его в резиновые формы. Прекрасно повторял рельеф, а по свойствам как пенопласт...
 

Mr_Painter

Мастера
igor belousov я замучаюсь собирать что нибудь большое из кирпичей поштучно! :D
А за оффтоп спасибо огромное. Просто загляденье. Кстати, а почему сейчас в магазине не работаете (опять оффтоп :oops: ) была идея как-то предложить свою кандидатуру, но пока только крашу для магазина иногда.

Алекс Работы потрясают, даже в недоделанном виде это что-то. :first: :D

По поводу других материалов, это интересно. Если кто-что еще предложит... пишите.

Y.S. писал про полиуретан, а где его достать ориентировочно можно? И каковы особенности технологии?
 
Mr_Painter написал(а):
Кстати, а почему сейчас в магазине не работаете (опять оффтоп :oops: ) была идея как-то предложить свою кандидатуру, но пока только крашу для магазина иногда.

Надоело работать на кого-то. Решил уйти на вольные хлеба.
Сейчас у меня свой бизнес. А скоро опять открою производство миниатюр. Первые миниатюры уже готовятся.
А по поводу работы в магазине то Ростиславу всегда нужны хорошие люди. :wink:
 

Gennadius

Бан
Пропустил начало разговора. :(
Макеты крепостей очень нравятся. Алекс, твои, - те, что на фото, - просто супер. Я вот только не совсем понял для чего они были предназначены. Если бы это была диорама "Штурм замка", то тогда всё ясно. А на фото просто крепости, даже без фигурок воинов гарнизона. Но, тем не менее, работа оставила сильнейшее впечатление. Вот только хотелось бы узнать: макеты являются копиями исторических строений, или же это просто стилизация под Средневековье?
Я тоже "строил" макеты крепостей, правда в масштабе 1:100. Делал макет генуэзской крепости Альба Зихия, которая и до сих пор стоит у нас на побережье, недалеко от Сочи. Использовали листовой полистирол - резаками (штихелями и самопальными резачками из полотен пилок по металлу) прорезали камни в кладке, а потом острым угловым лезвием ножа и маленькой самодельной стамесочкой имитировали сколы на поверхности "камней". После грунтовки\покраски\тонировки выглядит такая имитация каменной кладки очень даже неплохо. Метод не более трудоёмкий, чем собирание кладки по одному камушку, стены сразу ровные - т.к. лист пластика, который не поведёт ни при каких условиях если толщина будет 3-5мм. Башни клеить удобно - четыре боковины и верх с зубцами. Можно использовать и коматекс - мягкий пластик, применяемый в рекламе. Но он клеится только цианилакрилатом. И, конечно, этот способ не годится для макетирования круглых донжонов.
Была ещё такая попытка: собранные "в горах" плоские осколки местного известняка обрабатывали на грубом камне (электроточильный станок), а потом клеили на лист фанеры с двух сторон на эпоксидку. Метод хорош только для крупномасштабных фрагментов крепостной стены - например, как предметный фон для фигурки 54-120мм. Известняк, конечно, мягкий, и обрабатывается хорошо. Но вот понаделать блоков для 72-го масштаба будет тяжеловато.
А для нарезки кладки в 72-м надо просто сделать очень острые и тонкие резаки, чтобы "расшивка" не выглядела грубой.
 
Gennadius написал(а):
Делал макет генуэзской крепости Альба Зихия, которая и до сих пор стоит у нас на побережье, недалеко от Сочи.
Было бы очень интересно посмотреть на Ваш макет))))
 

Gennadius

Бан
Дык, на заказ делал, и давно уже - лет 15 назад тому. Фоты были, но не сохранились.
А интерес к макетам крепостей вообще есть, или именно к моему?
Да, и, собственно, о самОй крепости - "генуэзской" её можно считать только опосредованно. Скорее всего, заложена она была всё же византийцами, примерно в 8-9 веках, а может, и ещё раньше. Возможно, что это именно та самая Бага, которая упоминается в "Анонимном перипле" 5-го века. Просто генуэзцы в 14-м веке её восстановили и продолжали использовать - сохранилась часть стены, выполненная, как считается археологами, в стиле именно "генуэзской кладки".
Название крепости, - Альба Зихия ("Белая Зихия"), - тоже предположительное. Просто такая крепость есть на карте Меркатора 17-го века, составленной по генуэзским лоциям-портоланам, и по своему местонахождению она вполне соответствует крепости в Чемитоквадже (или Волконке), о которой мы говорим. А была ещё и Мавро Зихия ("Чёрная Зихия") - возможно, это крепость в Нечепсухо.
Ну а присутствие в названиях топонима "Зихия" ясно указывает на местонахождение крепостей.
 
Сверху