Советский горный стрелок

Menelay

Мастера
Здравствуйте!
Представляю Вам фигурку советского бойца горно-стрелковых подразделений, выполненную по рисунку замечательного художника А.Каращука.
Фигурка лепилась из тамиевской шпаклевки (желтая) и термопластик (серый и белый цвета)
Всем заранее Спасибо за отзывы и критику!

P.S. Попозже выложу отснятый процесс лепки, данной фигурки.
В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Чувствется приближение праздника!!!
В последние дни ТАКИЕ прекрасные по качеству и интересные по замыслу работы появились!!!
Обалденно Менелай! Чустное слово - просто класс, и тема, и постановка позы и затруднённое движениеи исполнение - отлично!
Очень интересно увидеть процесс изготовления, ждём.
Достойное пополнение твоей галереи на нашем сайте Менелай - с уважением.
 
Ага, полностью согласен с Сергеем: фигурка и тема - просто высший класс! А какой это период? и масштаб?
 
Супер Менелай или Супер, Менелай - :D , читай как хочешь, работа великолепна!
Хи-хи: великолепна по старославянски - здорово слеплена. У нас еще в Древней Руси мастера водились. (шутка) :lol:
 
Сергей, очередные, заслуженные поздравления и восклицания!
Прекрасная работа. Складки сделаны - выше всяких похвал. Как скоро удалось сотворить эту работу?
 
Потрясен!фигура высший класс!!!Что особенно впечатляет так живость поз выполненных работ,все солдаты как живые,чувствуется настроение которое хотел передать автор!!!Стрелок великолепен,комбинезон как будто из материала --супер!И как уже было отмечено чувстсвуется напряженность подёъма.
 
Я потрясен! Просто в шоке глубоком :shock: . Превосходнейшая работа, отличное исполнение. В общем я в восхищении. Сергей, работа потрясает.
ЗЫ Где и када можно отливку приобрести? :D :D :D
 

Gennadius

Бан
горный стрелок

Ага, очередной шедевр! Даже надоело хвалить тебя, собрат Менелай, брат Агамемнона.
Ну абсолютно нечего сказать… Всё сказано до нас. Только не понял одного: какой мачтап (ну, т.е., масштаб)? А, всё же есть повод для критики – это ЛЕДОРУБ!!! Какой-то он «неконкретный», что ли. Во-первых, древко должно быть не круглое, а овального сечения. Во-вторых, на «нижнем» конце должно быть остриё альпенштока, а его что-то не видно. «Лопатка» на верхнем конце должна иметь расширение к внешнему, «рабочему», концу. Его нет. «Клюв» ледоруба имел на нижней своей части «пилку», или «зубцы». Тоже не видно. У меня есть ледоруб 1950-х годов, который был скопирован с немецкого, периода 1930-х. Такие употреблялись нашими горными стрелками в период ВОВ. Если надо – сделаю фото и выложу здесь.
Эжену. Женя, что за вопрос – «что за период?» Да ВОВ это! Судя по красному флагу на здании знаменитого «Приюта Одиннадцати» (это прям под Эльбрусом) на рисунке Каращука – это весна 1943 года, когда наши выбили таки 1-ю ГСД Вермахта (знаменитых «эдельвейсов») с территории приюта, и погнали на северную сторону Главного Кавказского хребта. А ближе всего к Чёрному морю немцы подошли «в наших краях», если интересно. Это были части 4-й ГСД (вместе с 1-й ГСД составляла 49-й ГСК), которые перешли на левый берег реки Бзыбь в Абхазии, и собирались ворваться в Гагры и Пицунду, но были остановлены и отброшены назад. До моря им оставалось около 30км.
 

Gennadius

Бан
горный стрелок

Да, вот что ещё - не хватает связки (или бухты) троса! Её всегда носили как скатку шинели - через плечо. Солдат-то на восхождении находится (ледоруб-то имеется!), поэтому и трос обязательно должен быть. И ещё я что-то не рассмотрел его обувь - если это боец альпинистского подразделения (т.е., обученный для боёв в высокогорье), то ботинки должны быть "затриконенные" - подбитые специальными металлическими набойками на подошве -"триконями" - которые препятствовали скольжению на льду.
 

Menelay

Мастера
Gennadius Ледоруб доработается на отливке, так как очень хрупкий, фото было бы не плохо, если не затруднит! Масштаб 1:35.
На ногах валенки, насчет восхождения...не обязательно,ну это же всего навсево некий образ, движение вверх, ледоруб в руках и т.д.!
 

Gennadius

Бан
Не согласен! Что значит "всего-навсего образ"? Тогда на него можно было бы одеть что угодно. А это всё-таки образец ВИМ. Ну, а валенки на ногах -это уж совсем никуда не годится! Ох, коллега, видно, что не ходили Вы в горы по-настоящему!
 

Gennadius

Бан
горный стрелок

Вот вы бы, ребята, походили бы по горам в валенках, а я бы на вас посмотрел бы и поприкалывался. Да это просто невозможно сделать! Не для гор сия обувка. Валенки не дадут работать голеностопу, а без этого ну никак.
 

Menelay

Мастера
Gennadius Если найду статью, скину выдержку из нее, где сказано, что горные стрелки носили валенки (точнее брали их с собой, они же не всегда по горам карабкаются) и в той статье есть даже иллюстрации на которых представлены самодельные "кошки", для сапок, валенок и ботинок! Да и ноги мерзнут в батниках!
 
Сверху