Советский горный стрелок

Да и ноги мерзнут в батниках!
Если я правильно понял, имелись в виду все-таки ботинки, а то батники - это рубашечка такая на кнопочках. И в ней действительно холодно в горах-то! Если сверху ничего не надеть... :lol: А в ботинках тож холодновато, но когда пыхтишь по горам, да еще и с полной выкладкой, знаешь, не замерзнешь в общем...
Но Гена прав безусловно: по горам в валенках - это просто подвиг, уже за одно это можно было Героев давать! Если это правда и есть такой материал - то это супер! Все-таки видимо валенки они брали с собой, на стоянках в них ходить, и спать...
Пы.Сы: глянул еще фотки, на виде сзади что-то валенки на валенки не очень похожи... у настоящих нет каблука и шва!!!
 

Gennadius

Бан
горный стрелок

Ребята, валенки могли входить в вещевой аттестат, что, скорее всего, и было. Наше командование ведь горных стрелков бросало туда, куда сам Макар не догадался бы своих телят загнать. Например, летом 1942 года одна наша горнострелковая дивизия воевала на Таманском полуострове. Вот где горы так горы! Другую бросили на защиту Одессы. Так что, валенки могли выдавать из того рассчёта, что горным стрелкам придётся воевать в снегах севера России. Но вот ходить в них по горам... Дело в том, что я-то сам занимался альпинизмом, и кой-чё в этом понимаю. По снежным склонам в валенках брести, наверное, ещё туда-сюда, но вот по осыпям, по леднику, по фирну - ох, не знаю. А ну как скальный участок встретится? Сам-то, я, правда, не ходил в валенках по горам (не достать у нас эту обувку ни за какие деньги!), но всё равно сомневаюсь в том, что это возможно.
А вообще-то, какие там, к чёрту, горные стрелки у нас были! Так, одно название... Только после того как 49-й ГСК и 44-й егерский Вермахта оседлали ВСЕ основные перевалы Кавказа у нас стали спешно разыскивать альпинистов по всем частям РККА, и создавать действительно настоящие горные части.
 
Работа класс! С валенками правда не слишком... Но в остальном!!! Хотя... если долго идти по склону заснеженному, то можно и в них ходить. А потом переобутся.
P.S. А откуда этот рисунок Каращука? Из какого издания?
 

Menelay

Мастера
Эжен
на виде сзади что-то валенки на валенки не очень похожи... у настоящих нет каблука и шва!!!
Все верно, на этих фотках еще ботинки, после они были переделаны на валенки. :oops:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ни в коем случае не берусь спорить на счёт валенок в горах. С одной стороны Геннадиус прав, галеностоп то неподвижен и действительно при подьёме (!) это наверняка ОЧ затруднительно. НО, я прекрасно помню учебку, зима, -30, 3 часа утра, наша очередь чистить для утренних стрельб мишени от снежных заносов - но от казармы до полегона то около 6 км - и это не суровые военные годы, а современная учебка. :lol: Валенки на ДВА размера больше, газета поверх портянок и вместо стельки - уж точно не Nike AIR и не adidas torshen - :lol:. И ничего, где бегом по сугробам выше колена, где ползком если "вспышка справа" :lol: - и практически три месяца через день туда и обратно и ... както никто не задавал вопросов про удобство и не говорил о возможностях валенок :wink: . Более того, спали, шли и спали, причём не напрягаясь насчёт сгиба в голеностопе, просыпались когда совсем в сторону отклонишься и идти по снегу становилось тяжело - опс! где я!? - и догоняешь своих, причём всё в тех же валенках.
Это не показатель конечно, но и отрицать возможность применения помоему просто не стоит - тем более в военные годы.
С уважением Менелай и Геннадиус.

ПыСы - ещё кстати и портянок было намотано по ДВЕ на ногу - зимние и летние что ещё более затрудняло подвижность голеностопа.
 

Gennadius

Бан
горный стрелок

Всё же, Сергей, вы там в учебке по ровной местности бегали-ходили.
Везде лежал снег - однородная, так сказать, поверхность. А в горах то снеговое поле, то осыпи, то ледник. Нет, я всё равно против валенок на стрелке, причём, активно против. В ботинках, кстати, и не так уж холодно - одевали 2 пары шерстяных носков. А при движении ноги не мёрзнут. А если уж совсем сильный мороз - то и не воевали вовсе, в укрытиях сидели.
 
:lol: Сергей, утопи ты ноги в снег на подставке поглубже(как у Каращука), и обсуждение вернётся от ботинок к твоей замечательной работе!!! :D

Расскажи лучше, как тебе удаются такие шикарные :shock: складки!!!
Лёгкие, правильные, качественные, чистые... и ещё много-много эпитетов! :roll: :lol:
И если ты сделал всё это за сутки, подробно фотографируя процессс...., то "...чёрт возьми. КАК???" :shock: :D :D

Какой инструмент используешь для этого, как размечаешь, продавливаешь, заглаживаешь...и т.д.
И если можно, то с фотками прцесса бы :roll: :)
По качеству проработки, такое ощущение, что всё сделано одним движением, без подправлений! :eek: :shock:
А ведь это обычный термопластик!? Кстати, какой? На фото кремовый Премо и Тамия, а фигурка из белого..?

С нескрываемым уважением!!! :)
YS
 

Menelay

Мастера
YS Приятно слышать в двойне!!!
Из инструмента, работаю иглами разного диаметра и канцелярским ножом. Материалы тамиевская шпаклевка и термопластик "Премо", на горн.стрелке термопластик неизвестной фирмы, кусок которого дали на пробу.
Сам процесс состоит из нескольких этапов: 1.Идея или идея заказчика.
2.Скелет.
3.Накладываю материал и придаю ему нужные формы, потом делаю на нем складки иглами и ножом.
Складки моделируются по разному, когда за один нажим, а когда несколько, раз на раз не приходится. Так как разметки я не делаю и эскизы тоже, то по завершению создания складок и лицезрения их в целом, могут вноситься некоторые поправки, пока материал сырой. Постараюсь отснять процесс поподробнее в следующий раз!
С уважением, Сергей!
 
:D Уж не ПроМат ли?!!! :D
Хотя, и другие твои работы говорят , что не в пластике дело! :wink: :D
Очень хочется увидеть твой тьютор!!! :roll: :lol:
Уверен, что это важнее для всех наших, чем обсуждение "историчности"! :roll: :lol:
С уважением!!!
YS
 

Gennadius

Бан
Меня, например, в работах Сергея всегда удивляла "правильность" расположения складок на одежде. Ты что - одеваешь кого-нибудь в похожую одежду и делаешь с них фото? Так, например, поступал очень известный испанский мастер ВИМ Рауль Гарсия Латорр. Или у тебя просто богатый "банк фотоматериалов"?
 

Menelay

Мастера
YS:По названию пластика не подскажу, мне вручили его в простом пакетике.
Тьютор-то увидеть можно, если подскажите, что это такое? :oops:

Gennadius: Мысля одевать кого-нибудь в подходящую одежду была, но вот руки так и не дошли, в силу лени и творческой нетерпеливости! А построение складок, точнее говоря то, что я хочу увидеть находиться в голове, от сюда допускаемые ошибки!

Корсар: Ножом, точнее его тупой частью делаются далеко не все складки, в основном я использую иглы, коих накупил кучу, разной толщины и профиля!

С Уважением,Сергей!
 
:D Tutor - 2. гл.
1) обучать; руководить, наставлять;....
2) давать частные уроки.....:)
Сергей, просто покажи процесс лепки складок, когда будет такая возможность, пошагово и покрупнее, супер-макро, если это возможно! :roll: :)
Спасибо!!!
С уважением,
YS
 
Добрый День.
У меня к Вам вопрос - интересно было бы Вам слепить на заказ 90мм фигуры.
Мой контактный телефон 985 226 16 36
мыло <!-- e --><a href="mailto:vetrov_roman@rambler.ru">vetrov_roman@rambler.ru</a><!-- e -->

Меня зовут Роман - мое направление развитие 90мм миниатюры.
 
Сверху