Снова о пиратстве

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пофлудим немного ? :wink:

хочется услышать мнение уважаемых форумчан по слежующим вопросам. Так как на форуме присутсвуют приозводители, то их мнение особенно интересно.

Для примера возьмём фигуру галлопирующей лошади в масштабе 54мм.

Ситуация первая :
Очень хорошая фигурка лошади продаётся в магазине. Отлита из бронзы на малахитовой поставке. Типичная сувенирка. Но её поза столь прекрасна, что очень хочется её сделать в смоле под смоляную фигурку. Бронзовая лошадка используется в качестве мастер модели и тиражируется (может даже с коммерческими целями) в смоле.
Материал изготовления и целевая группа покупателей существенно отличается от материала и целевой группы оригинала.
Это пиратство ?

Ситуация вторая :
Всё то же самое, но исходная фигурка антиквариат, то есть её скульптор и производитель уже пару веков назад почили в бозе.
Копирование и тиражирование в смоле будет пиратством ?

Ситуация третья :
Небольшая фирма лет 10-15 делала лошадок из смолы. Бизнес не заладился, фирма обанкротилась ушла с рынка совсем, контактов не найти. Переливка в смоле лошадки в этом случае пиратство ?

Ситуация четвёртая :
Производитель и правообладатель лошадки в прекрасном здравии, но снял мождель с производства два года назад.
На запрос о наличии и переиздании официально ответил, что остатков на складах уже давно нет и переиздаваться лошадка никогда не будет причине финансовой невыгодности. Но мне нужен десяток таких лошадок и я знаю людей которым они так же нужны. Будет ли в этом случае коммерческое тиражирование пиратством ?

Прошу желающих ответить на эти вопросы.

Пожалуйста не надо писать : "не парься и сделай свою лошадку".
Свою лошадку я сделал, но меня волнуют чужие :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
denitz - все просто на самом деле , не нужно искать варианты :
" Не твоё, не трожь!" :wink:
Если взял чужую модель лошади и продаешь под другим соусом - взял чужое и зарабатываешь деньги ты, а не автор - воровство чистой воды .

Ситуация вторая - "Не твое не трожь " - и фиолетово сколько лет автору - 22 года или на пенсии или умер. - Взял чужое - это и есть своровал .

Третья ситуация - смотрим первую и вторую - не твое и не имеешь право переливать чужое в корыстных целях . Если Сейл например закрылся, то никто не имеет право передирать их работы и зарабатывать НЕ ВЛОЖИВ денег в те модели .

4 - Те же яйца только вид сбоку . Фирма прекратила выпуск и вся продукция раритетной стала . А успел или "мне надо" - ищи , покупай , подбирай другие, лепи сам ... что угодно, но "Не твое,не трожь " . Или выкупи право на тиражирование и лей - если тебе продадут такое право .


все выше приведенные варианты по сути одна попытка найти лазейку в чужой карман .
 
В общем всё правильно.

Но если я готов купить права, но в ситуации №2 и №3 это невозможно.

Что делать ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мне и десятку желающих выкупить мою же модель траппера у Сейл после закрытия - просто отказали . Знаю что предлагали две цены за модель и за право тиражировать , знаю кто пытался выкупить , но ... Стоит себе модель в кабинете президента и душу ему греет, ОН единственный обладатель этой конной фигуры !
ВСЁ - поезд ушел .
И Юры Серебрякова и Сергея Лупанова фигуры последние точно также в оригиналах стоят на полке . И НИКТО не имеет право их тиражировать . Если хозяин -заказчик не продает - значит не продает . Это его фигуры личные . ОН вложил в них деньги и заказал и является единственным правообладателем . Может на полке любоваться, может выкинуть, подарить, спрятать, поменять ... это его .

Ты готов купить но отказали - что делать ? А ничего не делать - ищи других, или создай честно свою .
 
Согласен с Сергеем. И кстати практически у каждого автора которых нет в жиивых есть наследники. Которые и вправе решать такие вопросы.
 
Zlobov*S написал(а):
denitz - все просто на самом деле , не нужно искать варианты :
" Не твоё, не трожь!" :wink:
Я думаю Сергей ты немного перебарщиваешь с авторскими правами. Когда ты делаешь свою скульптуру, то берёшь за основу(как правило) какаю нубудь картинку. не думаю, что ты платишь автору как за искиз. А ты же воруешь авторскую идею... Тебе это в голову не приходило?
Или например есть куча фигур Ласаля или Мюрата и все они оооочень даже друг друга напоминают. Не думаю, что кто то комуто платил. Поменяли пару поз и готово. Я в этом не вижу ичего плохого.

Для меня пиратсво это когда взял например разбор Пегасо сделал копию и предлагаешь её как разбор Пегасо дальше.

А если я например купил какой нибудь разбор рыцаря, сделал несколько копий, у некоторых поменял топоры на мечи или направление руки, потом ещё покрасил и потом ещё продал. Для этого он и называеться разбор или KIT(другими словами конструктор). Что хочу, то и делаю.

Не думаю, что скульпторы, которые находят картинку в Osprey, берут за основу и потом платят Osprey за использовнный материал.
 
middlshipman написал(а):
А если я например купил какой нибудь разбор рыцаря, сделал несколько копий, у некоторых поменял топоры на мечи или направление руки, потом ещё покрасил и потом ещё продал. .
ключевое слово - продал. это и есть пиратство. если себе на полку,в коллекцию, то какие проблемы? а так - воровство
 
Igor73 написал(а):
ключевое слово - продал. это и есть пиратство. если себе на полку,в коллекцию, то какие проблемы? а так - воровство

А что скульптор, мастермодель дарит?

Например у Lecimier с 2004 года есть Lassale 54mm и с 2006 у Русского Витязя 120 ну как родной брат. Выходит Арсеньев вор? Или у Невской Миниатюры


http://www.lecimier.com/popup_image.php?pID=165

http://www.soldiers-neva.com/showart.php?type=gallary&artid=16&imgid=1&from=Gallary&run=1&lang=en

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Middlshipman :
"А ты (ЗлобовС) же воруешь авторскую идею"
"Выходит Арсеньев вор "

- ты ничего не попутал шкипер ?

"я купил какой нибудь разбор рыцаря, сделал несколько копий" -
- :twisted: а кто тебе разрешил переливать (копировать) чужое !?
Перелил с целью перепродажи чужое - значит ВОР и КРЫСА , "брат" Коровяковского , и без вариантов .

"Для этого он и называеться разбор или KIT(другими словами конструктор). Что хочу, то и делаю. " -
- для слабоумных, KIT действительно подразумевает РАЗОБРАННАЯ модель для самостоятельной сборки , но НИКАК ни набор запчастей для удобства воровства .

Представся и ответь за свои слова .
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
middlshipman, не надо путать велосипед с паровозом. Взять за основу(или вдохновиться(?)) идею и перепахать ее и сделать свою абсолютно другую вещь - это совсем не тиражирование чужого.
Даже поменяв топоры на мечи или руки на ноги морального права на чужое не приобретешь, хотя, о чем разговор?: "...что хочу, то и делаю..."
 
middlshipman написал(а):
А что скульптор, мастермодель дарит?

а причем здесь дарит? скульптор продает модель фирме, все права на нее у фирмы. и что?

middlshipman написал(а):
Например у Lecimier с 2004 года есть Lassale 54mm и с 2006 у Русского Витязя 120 ну как родной брат. Выходит Арсеньев вор? Или у Невской Миниатюры

и какая связь? была фигура в 54 мм, затем сделали ее в 120мм, но ее же ЗАНОВО лепили? разницу ощущаем? к ней же не прилепили другую саблю и не стали барыжить как своей разработкой? один из лучших в мире скульпторов-миниатюрюстов Билл Хоран вообще головы не лепит, а использует Хорнет, оружие Шенандоа и т.п. Но всегда об этом честно пишет - но! он не торгует отливками своих работ
 
Zlobov*S написал(а):
Middlshipman :
"А ты (ЗлобовС) же воруешь авторскую идею"
"Выходит Арсеньев вор "

- ты ничего не попутал шкипер ?

"я купил какой нибудь разбор рыцаря, сделал несколько копий" -
- :twisted: а кто тебе разрешил переливать (копировать) чужое !?
Перелил с целью перепродажи чужое - значит ВОР и КРЫСА , "брат" Коровяковского , и без вариантов .

"Для этого он и называеться разбор или KIT(другими словами конструктор). Что хочу, то и делаю. " -
- для слабоумных, KIT действительно подразумевает РАЗОБРАННАЯ модель для самостоятельной сборки , но НИКАК ни набор запчастей для удобства воровства .

Представся и ответь за свои слова .

Теперь я понимаю почему с тобой трудно вести разговор. Я не переходил на личности и никого не называл слабоумным. Тем боллее Админу форума. Ты просто не сдержанная личность, не способный вести разговор. Да и с тобой не все уживаються(по крайней мере те кто делает для тебя отливки)
Я почему то не нашёл ответ на вопросы про использование картинок(умолчал, так как не способен найти ответа), на приведённые факты с фигурами лассаля(умолчал, так как не способен найти ответа).

Или только способен всех и вся обзывать. А скажика пожалуйста используешь ли ты офицально купленную версию вондовса или офиса? Больше чем уверен НЕТ, Значит ты кто? Или ты думаешь это не воровство? Ошибаешься...

Посмотри сначала на себя, а потом обзывай всех.
 
Igor73 написал(а):
а причем здесь дарит? скульптор продает модель фирме, все права на нее у фирмы. и что?
Да, но сначала использует картинку другого и тем самым использует идею. Или художник делает всё бесплатно. А скульптор выбрав выгодный персонаж сделал мастермодель. И продал
[/quote]

Igor73 написал(а):
и какая связь? была фигура в 54 мм, затем сделали ее в 120мм, но ее же ЗАНОВО лепили? разницу ощущаем?

Ладно возьми другой пример с Невской миниатюрой. Там 54 мм ну ооооень похожа.

Что то никто не говорит, что касинцев вор, хотя некотырые его фигуры просто лёгкая конверсия других. И ничего. Сейчас это вообщем то норма. Ты же когда заливаешь масло в машину никогда не задумываешься над тем, то ли масло в банке или только картинка. То, что масло на 80% не настоящее оспаривать не будешь. А раз ты купил его, значит потокаешь ворам... И таких примеров много...
 
воробьев руслан написал(а):
middlshipman, не надо путать велосипед с паровозом. Взять за основу(или вдохновиться(?)) идею и перепахать ее и сделать свою абсолютно другую вещь - это совсем не тиражирование чужого.
Возьми картинку Adidas из интернета и воплоти её на холсту сделай золотую каёмку посыпь биссером и приклей на футболку или на 10 футболок. Это же сколько труда... Картинка останеться таже
 
воровство

Мне тоже кажется что использование чужих идей в своих целях такое же воровство как и прямое копирование,и "Русский Витязь" этим очень часто занимается например.Это просто интелектуальное воровство и все,но на это тоже есть своя статья:)
 
Re: воровство

Сергей Нефедов написал(а):
Мне тоже кажется что использование чужих идей в своих целях такое же воровство как и прямое копирование,иЭто просто интелектуальное воровство и все,но на это тоже есть своя статья:)

Считаю почти также.Тиражирование в целях продажи чужих фигурок -воровство. и пиратство. Именно об этом был вопрос , а-то уже до художников Х!Х века дошли.
 
идея есть идея, причем здесь "скопировал картинку в объеме - пират и вор!"?! так можно договориться до того, что раз человек создан "по образу и подобию" (с), то заносите каждый раз, как человечка нарисуете/слепите, в кассу РПЦ, Папе Римскому и пр. наместникам Бога на земле
 
Igor73 написал(а):
идея есть идея, причем здесь "скопировал картинку в объеме - пират и вор!"?! так можно договориться до того, что раз человек создан "по образу и подобию" (с), то заносите каждый раз, как человечка нарисуете/слепите, в кассу РПЦ, Папе Римскому и пр. наместникам Бога на земле

Во, блин, хорошо сказал !!!!!!
 
М-да, дивишься и дивишься.
Если ты слепил копию с фигурки, пусть даже один в один, но СВОИМИ руками и ставишь на нее свои инициалы - это не ПИРАТСТВО, это копия с работы мастера.
В живописи масса таких примеров и страшного тут ничего нет, но в том случае если ты подписываешься своим именем, а не ВОРУЕШЬ чужое.
Только вот чтобы сделать копию, тоже нужно мастерство. А отлить чужое - дело техники, раз, два и готово.
 
Кажись разговор куда то не туда идет.Речь то прежде всего идет о пиратстве,не как копирование созданного кем то творения(не важно солдатик это или ...автомат) его рук.А прежде всего о копировании и дальнейшем тиражировании с целью заработать и не дав автору ничегошеньки :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху