Скиф, 5 в.до н.э. По материалам погребения Гладковщина.

zhenyab

Администратор
Команда форума
Представляю вашему вниманию работу Дмитрия Позднякова. Всадник изготовлен из миллипута и тамии, а лошадка из миллипута (теракота).
Размер 54 мм.

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: Дмитрий - это наглёж! Нельзя так с коллегами! :D
Шучу конечно , очень люблю конные фигуры, ждал твою, но результат просто отличный, нет даже желания выискивать косяки, тем более что в глаза ничего не бросилось. Молодца и поздравляю!
Долго с лошадками руку набивал ?
С уважением.
 
О, великий вождь и учитель!!!!!! :D
Как про лошадку приятно это услышать, тем более, что лепил я ее по твоим инструкциям и шаблонам :oops:
Я правда у шаблона ножки и шею немного короче сделал.
Эта лошадь попытка №3.
Первая была с проволочными ногами, а две другие по "шаблону". Но у №2 круп очень узкий получился, наверное не правильно собрал заготовку. Еще раз спасибо!
С уважением Д.П.
 

Menelay

Мастера
Здоровский скиф получился! Как впрочем и предыдущие работы!
По поводу плаща, лепил из пластики "Премо" она хорошо держит форму в сыром виде.
С Уважением, Сергей!
 
Дмитрий, великолепная работа!!!
Впечатляет и в общем и по деталям!
Очень хочется разглядеть это в большем разрешении! :roll: :)
Может выложишь большие фотки на какой-то фотосайт? :roll:
Думаю, многие будут очень благодарны!
С уважением!
 
Дмитрий, великолепная работа! :shock:
Изумительная проработка и продуманность деталей. Одно пустое отделение горита под лук чего стоит, подлинный реализм. Представляю как здрово фигура будет смотреться когда будут добавлены детали сбруи. Остается только кусать локти, что она в одном экземпляре. :cry: Не задумываясь приобрел бы себе подобный шедевр, если бы фигура тиражировалась.
И небольшое уточнение: погребение у села ГладКовщина датируется серединой-второй половиной V в до н.э., нужно просто чуть подкорректировать название.
Дальнейших успехов!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я полностью поддержу Дона и хтел бы поддержать и Дмитрия -
- Уважаемые друзья и коллеги, может кто то из любителей владеющих навыками формовки и литья взялся бы изготовить несколько копий в металле для нас МоделСкульптов !?
Выставили бы в "Авторский магазин" , и желающие бы купили себе копию. Я за Доном! И Дмитрию и литейщику только "в плюс" - ну уж а денежку в % соотношении думаю вы бы поделили. Заморачиваться на упаковку не стоит - для друзей-коллег!
А здесь, прямо в в этой ветке и все желающие бы "встали на очередь" ;-) - двое уже есть.
У меня к сожалению просто совсем никак с литьём :oops:
Помоему ВСЕ бы получили и удовольствие и небольшую прибыль.;-)
Что думаете ?
С уважением.
 
Вождь как всегда мудр :wink:
Я думаю, если бы кто-то взялся отлить некоторое число копий, они разошлись бы "на ура". Упаковка действительно несущественна.
Главное теперь -согласие автора и мастера-литейщика. Что-то мне подсказывает, что есть среди нас укротители металла :wink:
 
Спасибо друзья!!!!
По поводу отливки - я бы и сам "металлического" приобрел :D Я за Доном, Сергеем и Менелаем :D
Если кто готов отлить - я буду только рад!
Don Rumata, каюсь, букву "К" пропустил, да и с датой мог ошибиться...
Как-то все Евгению очень сумбурно отправлял... У меня по этому погребению только старая предварительная публикация есть, но там, к сожалению, о сбруе ничего нет. Может поможешь советом. Ну и вопрос о поясе. Стоит-ли панцирный делать? Я бы простой кожаный сделал, но ведь на него бляхи наверно уместно налепить? В общем, советы необходимы, а то литейщик найдется, а лить нечего :(
Крупные фрагменты могу переснять и чуть позже выложить.
С уважением Д.П.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий, не спеши :wink:
У меня немного по скифам есть, завтра попробую найти - по сбруе.
Грива, хвост и уши ! И всётаки пора уже продумывать расчленёнку , сейчас пока доделываешь и литейщик отзовется, есть время довести до конца. И подставка очень важный элемент.
 
Знатный скиф. ВИМ вообще не очень-то балует нас конными миниатюрами скифов. Поэтому идея старших товарищей с тиражированием среди членов профсоюза - очень своевременная. Я думаю стоит поднять этот вопрос и в отношении других миниатюр и авторов :wink: .

С Уважением.

P.S. Я тоже в очередь. Кто крайний? Перекличку еще не делали? :D
 
Сергей, у меня кой-какой материальчик тоже есть, но я думал, что может уж все соблюсти, и сбрую оригинальную сделать из того же погебения.
А по поводу ушей, гривы и хвоста жду подробных указаний :D
А членить-то, наверное, сразу надо было? Со следующей лошади попробую пустотелую сделать.
О подставке не думал, поскольку лошадок, дошедших до покраски еще нет, если не считать одной давней работы.
Там подставку я лил из гипса.
М.Б. по твоей технологии, из пластика?
С уважением Д.П.
P.S. Сергей, а продолжение про лошпдок в "скульптурном моделировании" будет?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По скифам у меня стандартный набор - "Оспрей" и "Всадники войны (кавалерия европы)" - это видимо есть у всех.
Продолжение темы моделирования лошадок обязательно и продолжим и закончим. С "отпуском" и юбилеем немного запустил работку :oops: .
По членению - если предусматривается отливка, то конечно просто необходимо изначально либо делать отдельными некоторые детали, или я например распиливаю и подгоняю почти на законченных моделях , мне так видней общие формы.
Подставки можно просто раскатывать из патти, вырезать площадку и поверх налепливать рельеф грунта. Я упростил и беру за основу различной толщины пластики. Гипс по моему личному разумению в нашем деле непременим.
У тебя есть фирменный кит любой конной фигуры 54 (и выше)? Тебе обязательно нужно рассмотреть именно вариант членения фигур на будущее. Не загорами и профессиональная работа - готовься :wink: .
Конкретно по твоей теме думаю Александр , Геннадиус или Дон подскажут (сбруя). Хотя судя по скудности материалов по Скифам - вариантов будет не много.
Заканчивай - ждём.
 
Хотя судя по скудности материалов по Скифам - вариантов будет не много.
Сергей, не все так плохо. На просторах нашей необъятной Родины каждый полевой сезон дает массу материалов по скифам. :D На любой вкус и цвет, с местными культурными особенностями: тут и алтайские и причерноморские и какие угодно. :D В археологических публикациях материалов полно.
Дмитрий, с радостью помогу с фигурой. Шли мне в личку свой почтовый адрес. У меня есть подробная публикация по комплексу из Гладковщины, кстати защитный пояс там есть, и довольно широкий.
 
Сергей, продолжения про лошадок жду с нетерпением!!!!
По поводу членения - хоть фирменых фигурок у меня нет, но ты показывал, как это делаешь ты. Думаю, что в общих чертах я себе представляю. Но буду очень признателен за любую информацию и фото.
У самого скифа щит, меч и горит изначально были отдельными, но может ему и руки еще оттяпать :) Можно попробовать.
Ну а слошадью уже видимо ничего не сделать, т.к. отливка изначально не предполагалась и я ее лепил цельной. Я вот только боюсь, что если ее из металла отлить, нагрузка на одну ногу будет слишком большой.
Я помню, что ты делал подставку из листов пластика, который используют для наружной рекламы. У меня есть такие куски разной толщины (братец в рекламе работает :wink: ). Могу попробовать из него сделать. Ну а потом пати конечно. Хотя по подставкам и по "грунту" есть много вопросов.
На счет профессиональной работы - научиться сначало надо, но спасибо за оценку :wink:
Don Rumata, спасибо заранее! Кстати если алтайские "скифы" интересуют кого - могу поделиться ОЧЕНЬ достоверной информацией. У нас же в Инс-те это добро имеется :D
Друзья, с крупными фотками придется подождать, извените :(
С уважением Д.П.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - лошадь в твоём случае членить уже бесполезно если она "кусковая". Грива если будет развиваться ровным "гребнем", то можно налепливать. Хвост лучше отдельно. И уши (оба) также лучше отдельной (одной) деталью.
Всадник - однозначно правую руку (натягивающую) придётся отсечь и изготовить посадочное место - это отдельная деталь. Кисть правой вместе с луком. Щит, меч, колчан (все навесы) также отдельные детали.
Устойчивость лошади на одной ноге - для этого в домашних условиях легко вставляется стальная проволока, заранее обрабатывается либо паяльной кислотой, либо лудится оловом. При этом метал прольётся в форму и заполнит ногу вокруг спицы. Такой способ уже стар для ручного литья, и в последнее время даже легко применяется в литье под давлением в больших промышленных литьевых машинах.
Мой конный Дакота (с длинным шлейфом) был отлит производителем в первых партиях без штыря - отстоялся неделю, и... невыдержали ноги задние веса фигуры, вся конструкция медленно стала заваливаться вперёд пока лошадь не коснулась коленями пола. Естественно и я и первые покупатели обратили внимание производителя на этот недочёт. Следующие партии уже были исправлены за счёт примесей в металл для жёсткости. Я медленно подхожу к спицам. :wink: Моя последняя работа Волк-скаут сделана по правилам обычным в расчленении, но чтобы уже не рисковать , технологи всавили в одну ногу лошади солидную стальную спицу для укрепления. Т.е. промышленным способом Сейлы легко применили спицу внутри металлической отливки.
Ранее многие использовали в РУЧНОМ литье проволоку - примеры - почти все конные фигуры Русского Витязя, есть также даже в 90 мм ! у Андреа .
Я отсниму новый фирменный комплект своего конного Волка-Скаута и выставлю для наглядности расчленения и покажу штырь-спицу выходящую (видимую) из ноги в подставку.
Ты конечно можешь распилить и сейчас лошадь повдоль, шея с головой отдельная деталь, и бормашинкой выскрести потроха. Но на данном этапе этого ненадо делать. А на будущее привыкай к изначальному расчленению. Оно впринципе стандартное - пилить и резать всё что выпадает из требований двухполовинчатой формы.
Сейчас не загоняйся - отдели те детали которые я перечислил выше. У лошади - хвост и уши сделаешь отдельно.
Да, и удила также делай отдельно.
Вроде ничего не забыл.
Подставка естественно отдельная деталь.
И не стесняйся показывать :wink:
 
Сверху