Скифы Северного Причерноморья, IV вв. до н.э.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Эх Дон ... при такой то информации , да художника бы тебе в соавторы и помощника грамотного - да на бумагу бы ВСЮ эту информацию с иллюстрациями и схемами - ЦЕНЫ бы не было такому изданию !
Подумай Антон, я не ради красного словца говорю - пообщайся с иллюстраторами, да времени не пожалей - а за поиском издательства дело не встанет .
Вот и будем иметь на руках "Оспрей" полуграмотный и От Дона Руматы книгу качественную с информацией . :wink: :eek:k:
По Античности ты бы на несколько томиков в единой серии информации легко набрал .
Рим, Греция, Скифы, Самниты, Италы .......
Археологические находки и по ним грамотная иллюстрация - просто великолепно !

Пы.Сы. "Права на переиздание запрещены" конечно - а вот фразы "лепить по моей книге нельзя" можно избежать :wink: :D :eek:k: - и для любителей темы и для ВИМ такая серия альбомов с описанием и иллюстрациями имела бы не малый спрос .
Подумай Антон .
С уважением.
 
на счет полуграмотного оспрея-ничего не путаете?
 

Вложения

  • Osprey - Men-at-Arms 137 - The Scythians 700-300 BC.pdf - Adobe Reader.JPG
    Osprey - Men-at-Arms 137 - The Scythians 700-300 BC.pdf - Adobe Reader.JPG
    6 КБ · Просмотры: 792

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Этого "нарытого" у всех полные компы Дан.
и ГЛАВНОЕ, прочитай ЗАЧЕМ тема открыта и удали свой пост не по делу .
Дон Румата писал :

"Убедительная просьба не захламлять тему бессистемными набросами неподписанных фотографий "по теме, до кучи", цветных планшетов из соответствующего Osprey-я, фотографиями уже производящихся фигурок и т.п.,-это будет только отвлекать.
"
 
Сергей, спасибо!

По книгам были у меня мысли, но это все долгосрочные планы на будущее.
Если делать, то делать хорошо, а это не быстро.
Тем более, что с основной работой я теперь большую часть года сильно занят, и не могу от этого отказаться.
 
Дан, рад, что Вы внимательно следите за веткой и у Вас на компе много "нарытого".
Но именно здесь я взялся вести тему, и выкладываю материал в том порядке, в каком мне удобно. Картинки для иллюстрации своих мыслей по конкретной будущей фигуре, а не вообще, все что возможно, и все, что "нарыто". Поэтому или ведите отдельную тему сами, или соблюдайте те простые пожелания, которые я написал в начале этой темы.

Насчет оспрея по скифам -все верно, автор его Е.В. Черненко, крупнейший специалист-скифолог, картинки МакБрайда "базируются на реконструкциях Горелика". И что?
По своему формату это не толстая брошюра, в которую надо было загнать материал на 300 лет, примерно.
И рассказать в двух словах тактике, вооружении, обычаях и т.д. дать англоязычным людям некое представление о военной системе скифов. Дает эта книга такое представление? Безусловно.
Поэтому текст вынужденно очень краткий и поверхностный. Фотографии-отдельных ярких вещей, из разных комплексов. Вместе их практически не соединишь, но это и не входило в задачу книги, там подписи ясные. Для лепки фигуры казалось бы помогут цветные планшеты. Но! Иллюстрации МакБрайда по реконструкциям Горелика-это как игра в испорченный телефон. У Горелика предметы были узнаваемые и похожие на себя. МакБрайд рисовал(прекрасно, очень технично рисовал), но матерал этот ему не знаком. Рисовал он в своем стиле, т.е. все предметы большие и красивые-огромные несуразные чешуи панцирей, тоолстенные пластилиновые украшения, стилизации по мотивам и т.п.
Лепить скифов по картинкам из этого оспрея категорически не стоит. Читать для общего развития-пожалуйста. Только зачем, если на русском написаны серьезные научные работы Черненко, и не только его, зачем читать брошюрку на английском? Это наш материал и у нас есть основные публикации, в наших музеях хранятся эти вещи.
 
Но, кстати, есть у меня мысль. :wink:
Если Алексей нас поддержит и одобрит, можно со временем именно этот материал дать в "Историческую миниатюру".
Совместный проект по созданию, скажем, фигуры скифского царя. Вот историческая справка, а вот яркие образы, созданные по по этим материалами мастерами скульпторами? Куда уж нагляднее? И фигура в итоге в тираже, уже "раскрученная", и моделскульпты - молодцы такие проекты проводят, непростые. Как идея? :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и прекрасно ! А Алексей уверен что поддержит !
И мы наконец то от АвторСкульпт ждём в феврале первый (! :lol: всего то год прошёл) тираж Самнита всадника - будет наглядно и релиз на фигуру самнтаи историческое описание по самнитам с примерами от Антона в одном номере - тематический раздел так сказать - скульптурка и историчка вместе . :wink:
А там уж и по скифам отдельно можно провести и "испытать" в сокращенном варианте информацию и подачу материала для книги .
Извини - отклонились от темы - продолжай пожалуйста .
С уважением.

Дон - глянь мой вопрос здесь :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=2440">viewtopic.php?f=4&t=2440</a><!-- l -->
 
Я вот тоже надеюсь, что статьи со временем во что-то соберутся. :)
Сейчас посмотрю, давно я туда не заглядывал.
 
Итак, конская сбруя.

В Толстой Могиле было обнаружено 2 конские могилы по 3 верховых коня в каждой. Кони в одной были взнузданы, в другой,-уздечки были сложены в яме отдельно. Обычно их интерпретируют как
приношения родов и племен, подчиненных погребенному царю. Определить есть ли среди них именно
царский конь "собственного седла" не представляется возможным, поэтому выложу варианты сбруи из разных конских могил этого кургана.

Итак, самый нарядный уздечный набор. Длинный налобник с изображением змееногой богини, изготовлен из тонкой серебряной пластины покрытой позолотой. Он плохо сохранился, но представляет точную копию налобника из кургана Большая Цимбалка (см. цветное фото).

Также были 3 пары круглых блях.
Мелкие с розеткой прикрывали соединения удил с псалиями, с женским лицом прикрывали пересечение наносного и нащечных ремней, а мужские на пересечении нащечных с налобным. Крылышки располагались на подбородных ремнях. См. графическую реконструкцию этого уздечного набора.
 

Вложения

  • hm12_1_19_00_12_big.jpg
    hm12_1_19_00_12_big.jpg
    132,5 КБ · Просмотры: 682
  • TM harness.jpg
    TM harness.jpg
    85,7 КБ · Просмотры: 662
Вечером продолжим разбирать остальные комплекты сбруи, седла и нагрудные украшения.
 

Shamenkov

Модераторы
Антон ,а можешь продолжить по одежде, а именно по украшению шапки.кроме рельефа на сосуде из куль -абы, более толковых изо колпака не нашел, и по украшениям колпака там похоже на вышивку, а еще какие варианты могли бы быть?
с уважением
 
С башлыками оказалось все непросто.
Украшения-видимо, вышивка, аппликации и нашивные бляшки.

В Куль-Обе башлык царя был пышно украшен бляшками и золотым навершием, высотой около 10 см.
Именно таким его изобразил МакБрайд.
При этом, на основе тех же пластин Т.В. Мирошина(она специально занималась только скифскими головными уборами), представила вариант остроконечного колпака(см. рисунок).
Такое различие не удивительно, учитывая, что органика не сохранилась, т.е. о форме верха шапки остается лишь строить догадки.

Я поискал среди доступных мне сейчас книг, но там нигде нет фотографий бляшек от мужского головного убора из Куль-Обы. Надеюсь, что в ближайшие дни смогу найти этот материал.

Вот вариант расшивки башлыка золотыми бляшками из кургана № 8 группы "Пять братьев", на Нижнем Дону. Этот вариант их расположения предложен музейными сотрудниками, фото из экспозиции Золотой кладовой(фотосъемка там запрещена, нарушив правила отснял на телефон :roll: ).
 

Вложения

  • MacBride.jpg
    MacBride.jpg
    85,8 КБ · Просмотры: 671
  • Arch USSR.jpg
    Arch USSR.jpg
    54,1 КБ · Просмотры: 697
  • cap.jpg
    cap.jpg
    137,9 КБ · Просмотры: 678
Поэтому если хочешь делать головной убор по мотивам Куль-Обы-подожди пару дней, я найду подробные изображения его накладок.

Если по мотивам Пятибратнего кургана № 8- все перед тобой. Вариант гипотетический(органика истлела), но все эти бляшки - расшивка именно башлыка. Декор налобной части и по краю идет кайма в один ряд.
 
Посмотрел разные предметы греко-скифской торевтики и с удивлением обнаружил, что в большинстве сцен персонажи с непокрытой головой.

Качественней, чем на кубке из Куль-Обы изображения башлыков найти вряд ли удастся, поэтому за образец можно взять именно их.cap1.jpg
 

Вложения

  • cap2.jpg
    cap2.jpg
    100,6 КБ · Просмотры: 835
  • cap3.jpg
    cap3.jpg
    95,7 КБ · Просмотры: 812
Варианты седловки.
От самих мягких седел практически ничего не сохраняется, о них удается судить по изображениям.
Седло на чертомлыксой амфоре. Хорошо видно нагрудный и подпружный ремни.

Чепраки могли быть выполнены в персидском стиле, с фестончатым краем. Такой чепрак мы видим на сбросившей скифа лошадке с костяной пластинке из Куль Обы.

Подобный фасон чепрака изображен и на одной из лошадок на парадных ножнах из Чертомлыка.
 

Вложения

  • DSCN9796.JPG
    DSCN9796.JPG
    80,8 КБ · Просмотры: 805
  • harness saddle.jpg
    harness saddle.jpg
    54,6 КБ · Просмотры: 926
  • chertomlyk scabbard.jpg
    chertomlyk scabbard.jpg
    112,8 КБ · Просмотры: 848
Вероятно, седла все же имели некую деревянную основу (по крайней мере, в невысоких луках), Мозолевский пишет следах древесного тлена.

Кроме описанного выше сложного уздечного комплекста, на остальных пяти лошадях были обнаружены наборы из круглых блях, с небольшими наносниками в виде грифонов и фигурными пластинками-нащечниками.
 

Вложения

  • harness2.jpg
    harness2.jpg
    143,2 КБ · Просмотры: 801
  • harness gryph.jpg
    harness gryph.jpg
    65,9 КБ · Просмотры: 800
  • cheekpieces.jpg
    cheekpieces.jpg
    140,8 КБ · Просмотры: 775
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху