Святослав

Gennadius

Бан
vampusha написал(а):
по Игоревичу я конкретно заморачивалась и копала по нему много инфы. Потому что писала сценарий к фильму про Святослава, который будет снимать моя дружина, а историчность у нас на первом месте. Поэтому в споры вступать не буду, а что-то конкретно могу поделиться.
Можно поинтересоваться - а ГДЕ именно находятся богатые залежи "инфы" по Святославу Игоревичу, с которыми Вы столь конкретно "заморачивались" (не очень сильно "заморочились"?), и которые Вы столь тщательно "копали"? Подозреваю, что где-то рядом с пресловутыми "закромами Родины".
А Ваша личная дружина, возлюбившая историчность аки Господа, что из себя представляет по сути, если не секрет? Если собирается аж фильм снимать...! Вы, часом, не с Голливуду будете, милейшая?
Просьба: если Вы сама, источники Вашей "инфы", и Ваша дружина имеете прямое отношение к течению всех этих придурковатых "родноверов" и "неоязычников", то ответ давать не стОит.
 
Есть подозрение. что vampusha не в курсе, чей рисунок критикует :lol:
полагаю, Н.Зубкову советы глубжЕЕ изучать Кирпичникова будут излишними, хехе 8)
 

Gennadius

Бан
Константин написал(а):
Есть подозрение. что vampusha не в курсе, чей рисунок критикует :lol:
полагаю, Н.Зубкову советы глубжЕЕ изучать Кирпичникова будут излишними, хехе 8)
Ага, и я о том же подумал. Уверен, что Николай Зубков и Олег Фёдоров были знакомы с трудами Кирпичникова ещё до появления нашей уважаемой критикессы на Свет Божий. Мне ещё кажется, что в данном случае мы видим гипертрофированное самомнение, помноженное на нездоровый, но воинствующий апломб. Очень увлекательно читать гипер-категорические заявления о том, что и крой рубахи не тот, и порты не той ширины, и вышивки неправильные, и щит неверно нарисован, и причёски не такие, и вообще - "а князь-то не настоящий!".
Вот меня и заинтересовало происхождение и местонахождение всей этой на редкость бесценной для Истории "инфы", которую серьёзные учёные почему-то найти нигде и никак не могут, а вот "вампушечные дружиннички" мало того, что находят, так ещё и фильмы снимать собираются, - оборони нас от сего, Крестная Сила!.
Ладно, подождём ответа.
 
Геннадий, ну зачем же так о даме? Давай все-таки теоретически допустим, что уважаемая Вампуша действительно провела серьезную изыскательскую работу по персонажу князя Святослава Игоревича и смогла собрать серьезный материал. Всякое в нашем мире случается. Другой вопрос, что все-таки действительно хочется получить исчерпывающие ответы на свои вопросы, и не для того, чтобы покритиковать в ответ, а для расширения собственного кругозора по интересующему нас вопросу.
Ну а насчет конкретных вопросов, то я их уже ранее 7 штук задал. Если надо еще конкретнее, то очень интересуют ответы на вопросы 1, 3 и 7.
С уважением!
 

Gennadius

Бан
Алексей, честно говоря, для меня критерий "дама-не дама" уже давно не работает. Почему это нужно выслушивать всякую хрень и ахинею, даже если это звучит из женских уст?!
"Серьёзную изыскательскую работу" проводить можно и нужно, как и собирать "серьёзный материал". Но только на какой-то источниковой базе. А в данном случае имеется такая? Кроме описания внешности Святослава Львом Диаконом ЧТО мы имеем? Ага, вот-вот, - просто-таки целые томА нарративных источников нам оставили - помните, робяты, сего князя! Ибо превелик бысть зело.
Про покрой рубах, портов и прочего: а что, есть столь хорошо сохранившиеся находки этих предметов, что можно даже про мелкие детали в покрое одежды смело говорить? Если нет находок артефактов, то тогда "откуда ваши песни, розовый удод"?
На примере обоймиц от оковки щита ты, я надеюсь, уже сделал некоторые выводы? Я - так тут же.
Про причёски: тут попроще - остались мемуары княжеского куафера Стригуна Хренослава "Како я Рюриковичей стриг да брадобреил во бытность мою во стольном граде иже реком есть Киев".
 
А как быть с реконструкцией по находкам "Черной могилы"?
Это я к не использованию "хазарских шлемов". Да и хазаро-мадьярское влияние на становление "русского" комплекса вооружений? Не понятно.
 

Вложения

  • могила.jpg
    могила.jpg
    38,6 КБ · Просмотры: 790

Gennadius

Бан
И обоймицы щитов, и кольчуги с короткими рукавами, и хазарский шлем, и причёски, и всё остальное...Что ни возьми - всё пЭрлы, всё новые открытия. Какие там, на хрен, кирпичниковы, зубковы, фёдоровы! "Вампушкина дружина" рулезз!!!
Только что увидел сей пЭрл:
"Посмотрите Кирпичникова по оружию. Дядька реально увлечен этой темой и все исторически правильные мечи и топоры у него в книгах"
Спасибо за совет, учёная Вы наша! Обязательно посмотрим, а то всё не там где надо "исторически правильные топоры" выискиваем - в "Мурзилках" и "Весёлых картинках", в основном. Не, вы поняли - Кирпичников-то каков, а! Реально увлечённый дядька! "Исторически правильные" топоры рисует. Ну, спасибо ему.
Vampusha, а Вы вообще знаете КТО такой этот "реально увлечённый дядька", и чем он вообще "реально увлекается"? А может, Вы ещё и про таких "реально увлечённых" слышали, как Глеб Лебедев, В. Седов, М. Щукин, Алексей Бычков, И. Дьяконов, Рыбаков, Плетнева?
2)"Обувь. Игоревич, все таки, князь, а на 9-10 век уже было Новгородское княжество и там самой почетной обувью были сапоги..."
Что, правда уже было такое княжество? Открою Вам страшную тайну: Игоревич княжил во стольном граде Киеве. НЕ в Новогороде! И про "почётные сапоги новогородские" запросто мог и не в курсе быть. А Вы, наверное, когда этот очередной бред про сапоги писали, держали в руках свеженайденную ещё одним "реально увлечённым" дядькой Яниным берестяную грамоту Х века "Слово о рейтинге обувки новогородской"?
 
Gennadius, согласен насчет источниковой базы - действительно, по данному персонажу и данному периоду инфы почти и нет. Поэтому и надеюсь, что девушка смогла найти что-то новое или разгадать что-то неизвестное в уже известном. Потому как по этой теме каждая крупица информации уже ценна. Хотя, разумеется, надежда мала... Размышления про шлемы и щиты, действительно, наводят на размышления о серьезности исследования.
А насчет вежливости к дамам это я в принципе к слову написал. Вспомнилось незабвенное "не поднимается рука на женщину" из "Бульвара Капуцинов")))).
 

Gennadius

Бан
Вот и мне очень интересно - ГДЕ эта девушка смогла "нарыть инфу", которая для других осталась неизвестной? А её "гадания" мне лично глубоко по барабану. Я сам, и ты, и Саша Паскаль, при желании ТАКОГО сможем "нагадать" даже на уже известном метериале, что всех столбняк прохватит.
И всё же хотелось бы послушать ответы на твои вопросы. Только я на 100% уже уверен в том, что если ответы и появятся, то НИЧЕГО нам не объяснят. Всё будет в том же духе, что и раньше - "повальное крещение всех и вся".
 

Gennadius

Бан
asigaru написал(а):
А насчет вежливости к дамам это я в принципе к слову написал. Вспомнилось незабвенное "не поднимается рука на женщину" из "Бульвара Капуцинов")))).
Глупое, и в корне неверное высказывание! Их если иногда не лупить, то они быстренько ТАК на голову сядут, что потом и не сбросишь. :)
 
Сверху