Святослав

DSK

Бан
Отдаю в покраску художнику вот эту работу

О внешности Святослава.известно немного. В истории военного искусства, том 2, автора Е.А.Разина указано «… Лев Диакон оставил описание внешнего вида Святослава. «Видом он был таков: среднего роста, ни слишком высок, ни слишком мал, с густыми бровями, с голубыми глазами, с плоским носом, с бритой бородой и густыми длинными, висящими на верхней губе волосами. Голова у него была совсем голая, но только на одной её стороне висел локон волос, означающий знатность рода; шея толстая, плечи широкие и весь стан довольно стройный… В одном ухе висела у него золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами, с рубином, посреди их вставленным. Одежда на нем была белая, ничем, кроме чистоты, от других не отличная» ».
По замыслу, миниатюра должна показывать последние минуты жизни Святослава в битве с печенегами в 972 году.
Нужна помощь в следующих вопросах:
- как лучше смотрится щит … лежа на траве или лучше повесить его за спину?
- была ли у славян расцветка щитов с мотивами свастики, похожими на эти иллюстрации и если да, то какова их расцветка?

- какова цвета сделать штаны, могла ли ткань быть насыщенно синего цвета?
- есть ли у кого нибудь изображения славянской вышивки с фрагментами свастики (планируется белая рубаха с вышивкой по низу и по краям рукавов )?

Интересует любая информация о Святославе.

P.S. к нацистам никакого отношения не имею и очень даже против таковых, просто захотелось иметь изображение древнего символа на какой нибудь работе из коллекции.

С уважением, Дмитрий.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Дмитрий, свастика древняя не имеет никакого отношения к нацистам! В нацисткой германии была перевернутая свастика!!!
 
DSK:

1. Щит однозначно лучше делать лежащим на земле;

2. Элемент "коловорот" встречался часто в орнаменте, поэтому если хочется увидеть его на миниатюре, то лучше пустить в качестве расшивки подола рубахи. И сделать его не столь узнавамым (№1), а например как № 14, 18 и 19. По белой рубахе конечно же красная расшивка. Примеры расшивки можно посмотреть в музее г.Сергиева-Посада. Мне давно еще мастер профобразования рассказывал, что там есть рушники расшитые "свастикой";

3. Штаны лучше сделать не насыщенного, а блеклого цвета. На момент гибели князь находился в долгом пути домой. Штаны стирать не раз приходилось :) .

С Уважением.

P.S. Дим, когда из покраски заберешь, покажи, интересно как будет выглядеть миниатюра.
 

Gennadius

Бан
А откуда эти рисунки свастик взяты?
 
Посмотрите последний Воин. Там Зубков великолепно нарисовал
Святослава на этот период
 
andre77 - а "Воин" снова выходит? Не подскажите когда упоминаемый Вами номер вышел и не знаете ли случайно, где его можно купить? Как-то мимо меня прошло...

С Уважением.
 
Вышел уже наверно более месяца назад ну думаю в оленьпийском есть в клубеТМ у лейбов
 

Gennadius

Бан
А какого чёрта они, в "Воине" этом, по почте не рассылают?! Как быть нам, не москвичам? Пропадать, чё ли, зазря? Не хочим! А вот джурнал новый очинь дажи хочим!
 

DSK

Бан
Gennadius ... Свастики взяты с какогото форума по теме их изображения в славянской культуре, про арнамент на одежде ... вопросов нет ... узоры такого типа существуют 100% - был в Перми - в краеведческом музее на многих экспоматах она присутствует, а вот могла ли быть свастика изображена на щитах древних славян?
Andre77 ... а скан со Святославом не выложите или по почте? Очень надо...
Дмитрий
 

DSK

Бан
Кому интересно, скан Святослава от andre77




очень колоритный типаж, расцветку штанов наверно возьму на вооружение, жалко, что князь забросил щит за спину - не видно рисунка, не понравилось, что "Игорич" слишком блондинистый...
 
DSK: "не понравилось, что "Игорич" слишком блондинистый..." - почему Дим? Князь Игорь (отец Святослава) по легенде пришел княжить в Киев из Новгорода. Разные источники его считают варягом или славянином. Княгиня Ольга (мама Святослава) по легенде родом из Пскова, но в последнее время склоняются к болгарскому происхождению. Я считаю, что Святослав мог быть блондином (по крайней мере, мне так больше нравится :wink: ).

С Уважением.
 
Я бы делал однозначно вышивку из этого орнамента по подолу, рукавам, можно еще по вороту пустить, если его видно из-под кольчуги, что-то не разберу... на щитах такой рисунок не встречался. Штаны бы сделал тож белые, тока другого оттенка, раз уж в описании так сказано... Щит бы оставил на земле и еще слегка бы над ним надругался :lol: А масти князь мог быть любой, тут надо по общей колористике смотреть...
 
Сорри, но сильно покритикую сие изображение Игоревича....
1. Щит. Щиты на 10 век были круглые, делались из досок, обычно круглый умбон, никаких заклепок и прочей украски. Умбон крепился гвоздями. Ремень для ношения щита крепился не заклепками, а продевался через щит, ручка для держания щита была деревянная и проходила по всей диагонали щита. Кроме того, щит обычно отделывался кожей (для более долговечной службы) и по краям щит прошивался так же полоской кожи, что бы доски не разваливались. так же доски на щите скреплялись кожаными ремнями. Щиты обычно были расходным материалом и особо с приукрасами никто не заморачивался, потому что щита обычно хватало на 1-3 битвы.
2. Шлем. Шлем на изображении хазарский. А если учитывать, что на это время было жесткое противостояние Хазарского и Славянского каганата, то по определению Святослав не мог шастать в хазарском шлеме, да и в битве его могли бы принять за хазарина и того, топориком по голове....Так же в этом шлеме не хватает конского волоса, который крепится к самой верхней (где шпиль) части шлема, что служит приукраской для этого шлема. Самый типичный шлем на 9-10 век - "пилотка" и гермод Брю, можно еще притянуть за уши Вендельские шлема.Это то, что могли носить славяне и варяги, нормандский шлем еще мог быть.
3. Одежда. Рубахи были:верхние, нижние и теплые. На этом изображении я увидела только одну рубаху. скорее всего это нижняя рубаха. Немаловажная деталь-стоячие воротнички вошли в моду у алан только с начала 13 века и были они на кафтанах, но никак не у рубахи. Кафтана на Игоревиче я не заметила. Гривна, которая болтается на шее у Игоревича....хм...это вообще больше скандинаская тема и карелы, и фины. Следует учесть, что гривны были найдены на погребальных урнах (в урне прах сожженного человека, а гривна одевалась сверху на саму урну, как украшение и показ статусности человека), но по общепринятому могли носить очень богатые люди у скандинавов,хотя Игоревич, все таки князь.
Порты. достаточно узкие для верхней одежды, скорее всего это исподние порты.
Обувь. Игоревич, все таки, князь, а на 9-10 век уже было Новгородское княжество и там самой почетной обувью были сапоги.....
Доспех. у кольчуги слишком короткие рукава, которые не защитят от удара мечем.
про убранство коня я вообще молчу.
топор не соответствует найденым топорам на территории скандинавии и славянских княжеств. Посмотрите Кирпичникова по оружию. Дядька реально увлечен этой темой и все исторически правильные мечи и топоры у него в книгах.
ну это так...что в глаза бросилось.

В отношенни вышивки-коловрата (свастика). Очень мало найдено образцов вышивки на 9-10 век. Это просто единичные моменты. и то только сребро и золото в отделке. не думаю, что Игоревич потащил с собой в поход золотовышитое одеяние. Была византийская ткань, но делали обычно из нее пояс, а уж опястья и ворот рубахи вышивали в тон рисунку ткани. И это была пафосная одежда для приема гостей. Коловрат носил охранную функцию и сильное распространение имелось у карелов и финов, меньше у славян. Если учесть, что в этот момент было повальное крещение всех народов, то коловрат мог уже в это время не вышиваться, а если и вышиватся, то вкупе с другими изображениями различных стихий. Поэтому просто лепить коловрат бех всяких бордюров - не исторично. Если учесть, что игоревич князь, то вышивка у него должна быть шелком, серебром, золотом, либо просто отделка ворота, рукавов и подола рубахи шелком.
пысы. На изображении неправильно нарисована рубаха у Игоревича, обысно шилась она с клинями шаговыми, ластвицы у рукавов были квадратными ну и еще много мелких недочетов.
Прошу пардон за такой пост.....
 
про порты ошибочка вышла......скандинавские на мен порты на изображении, только рисунок ткани ромбами применялся больше для кафтанов, т.к. сложно было ткать
 
vampusha Извините, но опять немного покритикую (но мы ж вроде ведем дискуссию, поэтому обид быть не должно).
1. Шлем. "Самый типичный шлем на 9-10 век - "пилотка" и гермод Брю, можно еще притянуть за уши Вендельские шлема.Это то, что могли носить славяне и варяги, нормандский шлем еще мог быть." Пилотка появляется в конце 10-начале 11 веков. Поэтому не подходит. Шлем из Гермундбю - весчь чисто скандинавская, вполне могла быть у Светослава, а могла и не быть. Но помимо этих вариантов, тем же Кирпичниковым (разделяю Ваше уважение к этому человечищу) обнаружено и классифицировано немало шлемов той эпохи. Например, сегментарный шлем или шлем Вацлава (Венцеслава). Вендель у Игоревича не мог быть накак - к 9 веку он не имеет никакого отношения. И что такое "нормандский шлем"? Шлем нормандцев, как на гоблене Байо? Тогда тоже маловероятно - до Гастингса еще лет 150...
2. Опять же шлем. "Шлем на изображении хазарский. А если учитывать, что на это время было жесткое противостояние Хазарского и Славянского каганата, то по определению Святослав не мог шастать в хазарском шлеме, да и в битве его могли бы принять за хазарина и того, топориком по голове..." Как показывает практика, использование вооружения "вероятного противника" - вполне распространенная практика в Средневековье. Заимствовали наиболее удачные находки почем зря, никого вероятность получить топориком по голове как-то не останавливала.
3. Вышивка. "Если учесть, что в этот момент было повальное крещение всех народов, то коловрат мог уже в это время не вышиваться, а если и вышиватся, то вкупе с другими изображениями различных стихий." Простите, но не увидел логики в этом предложении. Каких стихий? Какие изображения? И при чем здесь крещение?
4. Опять же вышивка. Данных по вышивке той поры нет почти, по крайней мере, из недостаточно для того, чтобы делать какие-либо выводы.
5. И снова вышивка. Утверждать, что Святослав, как князь, должен иметь обязательно вышивку драгоценную не совсем логично. В византийской хронике отмечено, что он старался быть похожим на простого война, носил простую одежду и т.д. И вышивка золотом - все-таки не совсем соответствует образу этого князя.
6. Кольчуга. "Доспех. у кольчуги слишком короткие рукава, которые не защитят от удара мечем." Защитят-не защитят - вопрос спорный. Но находки, относящиеся к тому периоду как раз показывают кольчуги с рукавами до локтей. Еще раз повторюсь, до Гастингса и до нормандцев с хаубергами - около 150 лет.
7. Крещение. "...в этот момент было повальное крещение всех народов..." Если можно, то повально какие народы крестились в тот момент? Славяне - близки, но не совсем. Скандинавы? Нет, пока еще единичные случаи. Византийцы крещены намного раньше. Прибалтика - лет так через 200. Европа? В основном крещена намного раньше. Степные народы к христианству никакого отношения не имеют... Так что именно этот в этот период крещение как раз таки стопорилось. И делать выводы на основании Вашего утверждения мягко говоря, неразумно.
С уважением,
Алексей
 
по Игоревичу я конкретно заморачивалась и копала по нему много инфы. Потому что писала сценарий к фильму про Святослава, который будет снимать моя дружина, а историчность у нас на первом месте. Поэтому в споры вступать не буду, а что-то конкретно могу поделиться.
 

Gennadius

Бан
Ну а щит-то чего раскритиковали? Он именно такой как надо - круглый, обшит кожей по всей длине окружности, диаметром около 90см. А более подробно мы его рассмотреть не можем, ибо за спиной князя оный предмет паноплии висит. В "Цейхгаузе2 №18 была очень хорошая статья Сергея Каинова "Древнерусские щиты Х века", где конструкция щита описана очень подробно.И рисунки Олега Фёдорова отличные есть.
 
дело не в круглости щита, а в латунных или медных клепках по ободу щита, таких не было и не найдено. по обуду щита кожей обшивали
 
"дело не в круглости щита, а в латунных или медных клепках по ободу щита, таких не было и не найдено. по обуду щита кожей обшивали"
А как же это?
.jpg
b - захоронение в Birka, Швеция. Тип В - с расширением для крепления кожаной полосы
Т.е. кожанная полоса все же крепилась клепками.
 

Gennadius

Бан
Всё верно - обшивали или обклеивали кожей по кругу, а потом наклёпывали эти обоймицы. И найдено их весьма много.
Вы, Vampusha, что-то уж очень категоричные заявления делаете. А главные Ваши аргументы - "я изучала", "я накопала инфу", "я писала сценарий", - немного стОят без подтверждений.
 
Сверху