Садоводство

Sergey_it

Мастера
При такой цене на воду у нас и выращивать что-либо стало бы не выгодно . Я у матушки на даче за раз 500 литров выливаю на грядки .Те же помидоры сейчас стоят от 15-40 рублей , огурцы 15-20 ,лук- 15 , арбуз- 10-20 , так что суета эта дачная больше по привычке , так клубнички и зелени на окрошку покушать . Хотя на землю перееду через пару лет , тоже этим "заболею" . Да и куры, утки , кроли тоже интересуют .
35 евро это не за полив :) это среднее за пользование водой в доме..если по 500 литров в день выливать то счета по несколько сотен будут приходить.
У меня стоит бочка на 200литров и бак на 1000, но когда засуха стоит по два месяца естественно это не помогает.
цены на овощи -фрукты разные, картошка минимум по 60 центов(в среднем 1 евро),помидоры 1-2,5 евро, фрукты стандартные в среднем 2-2,5 евро(что то -где то можно дешевле найти),качество тоже разное,
ошибочное мнение(иногда слышу в сети),что в Италии всё качественное и т.д..
Живность не планируем разводить...убивать жалко..
 

Sergey_it

Мастера
Нашёл фотки как первые деревья сажал и забор делал ,осень 2013 года.
Когда дом купили забора с двух сторон не было совсем (сосед карабинер своих мастифов заводил гадить к нам ....,прохожие в тень под дерево вставали и т.д. и т.п...)
Участок был пустой,ёлка,несколько розовых деревьев,сосна и пара деревьев туи.
 

Вложения

  • Изображение 033.jpg
    Изображение 033.jpg
    202,7 КБ · Просмотры: 289
  • Изображение 035.jpg
    Изображение 035.jpg
    217,1 КБ · Просмотры: 281
  • Изображение 040.jpg
    Изображение 040.jpg
    172,6 КБ · Просмотры: 280
  • Изображение 043.jpg
    Изображение 043.jpg
    182,3 КБ · Просмотры: 289
  • Изображение 373.jpg
    Изображение 373.jpg
    124,6 КБ · Просмотры: 301
  • Изображение 375.jpg
    Изображение 375.jpg
    135 КБ · Просмотры: 299
  • Изображение 381.jpg
    Изображение 381.jpg
    175,1 КБ · Просмотры: 291
  • Изображение 390.jpg
    Изображение 390.jpg
    174,5 КБ · Просмотры: 193
  • Изображение 795.jpg
    Изображение 795.jpg
    215,3 КБ · Просмотры: 271
  • Изображение 797.jpg
    Изображение 797.jpg
    127,3 КБ · Просмотры: 301
  • Изображение 799.jpg
    Изображение 799.jpg
    390,5 КБ · Просмотры: 264
  • Изображение 803.jpg
    Изображение 803.jpg
    155,2 КБ · Просмотры: 186
  • Изображение 808.jpg
    Изображение 808.jpg
    178,9 КБ · Просмотры: 233
  • Изображение 810.jpg
    Изображение 810.jpg
    197,9 КБ · Просмотры: 260
  • Изображение 822.jpg
    Изображение 822.jpg
    210,2 КБ · Просмотры: 269
  • Изображение 823.jpg
    Изображение 823.jpg
    111,6 КБ · Просмотры: 289
  • Изображение 829.jpg
    Изображение 829.jpg
    102,3 КБ · Просмотры: 281
35 евро это не за полив :) это среднее за пользование водой в доме..если по 500 литров в день выливать то счета по несколько сотен будут приходить.
У меня стоит бочка на 200литров и бак на 1000, но когда засуха стоит по два месяца естественно это не помогает.
цены на овощи -фрукты разные, картошка минимум по 60 центов(в среднем 1 евро),помидоры 1-2,5 евро, фрукты стандартные в среднем 2-2,5 евро(что то -где то можно дешевле найти),качество тоже разное,
ошибочное мнение(иногда слышу в сети),что в Италии всё качественное и т.д..
Живность не планируем разводить...убивать жалко..
У меня не только на животных рука не поднимается, мне и виноград обрезать жалко)))), в итоге буйные заросли и не много ягод. Которые ещё и осы сильно подъедают.
 

Sergey_it

Мастера
У меня не только на животных рука не поднимается, мне и виноград обрезать жалко)))), в итоге буйные заросли и не много ягод. Которые ещё и осы сильно подъедают.
Это не рука не поднимается,это лень называется :)
У винограда после урожая-осенью все побеги кроме основной лозы надо удалять.
Мне тоже поначалу было жалко срезать :)
Осы ещё те твари, в прошлом году с десяток гнёзд уничтожил,куда только не лезут..
 
Последнее редактирование:
Ну осенью то понятно, а вот как после завязи кистей лишние убирать, так жалко:)
Хотя понимаю, что в нашем климате не успеют вызреть.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дааа уж Серёг, это на фотографиях ты ВСЁ ОДИН делал !? Ни кого не нанимал, и никто не помогал ?
Мне всё это очень знакомо, особенно два последних лета . Сейчас плитку с паребриком выкладываю- но это просто на корячках одному можно делать. Дресвы подсыпал, выровнял, и по одной выкладываю-подгоняю, швы промазываю, в день пару-тройку кв. метров не напрягаясь можно и одному. Но забор, калитка, ворота .... - ? Мне племяши и друзья помогали. Один копает лунки, другой столбы готовит, третий и четвертый таскают, держат, устанавливают, кто то сваркой заведует и болгаркой перемычки из тюбинга нарезает,.... Один бы я точно и десятой части не слепил бы . :(
 

Sergey_it

Мастера
Дааа уж Серёг, это на фотографиях ты ВСЁ ОДИН делал !? Ни кого не нанимал, и никто не помогал ?
Мне всё это очень знакомо, особенно два последних лета . Сейчас плитку с паребриком выкладываю- но это просто на корячках одному можно делать. Дресвы подсыпал, выровнял, и по одной выкладываю-подгоняю, швы промазываю, в день пару-тройку кв. метров не напрягаясь можно и одному. Но забор, калитка, ворота .... - ? Мне племяши и друзья помогали. Один копает лунки, другой столбы готовит, третий и четвертый таскают, держат, устанавливают, кто то сваркой заведует и болгаркой перемычки из тюбинга нарезает,.... Один бы я точно и десятой части не слепил бы . :(
Жена помогала,нанимать кого то разоришься :),60м траншею прокопал арматуринами проложил,камнями укрепил и цементом залил.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот видишь, и у нас есть свои плюсы в РФ. :) Когда я забор ставил у себя, с раздвижными на роликах воротах -НИ У КОГО не спрашивал разрешения-" Мой крокодил, как хочу так и измеряю ! " И на участке - я сам себе хозяин - что хочу то и строю - без разрешений .
 

Sergey_it

Мастера
Ну вот видишь, и у нас есть свои плюсы в РФ. :) Когда я забор ставил у себя, с раздвижными на роликах воротах -НИ У КОГО не спрашивал разрешения-" Мой крокодил, как хочу так и измеряю ! " И на участке - я сам себе хозяин - что хочу то и строю - без разрешений .
Да я вроде и не говорил никогда,что в РФ плюсов нет ;-) наоборот всегда говорю,что проблем везде хватает и в СМи сказок море ходит про Запад,про зарплаты,культуры и т.д. и т.п..
А разрешения здесь надо брать,геометру надо платить, мы заплатили около 700 евро,были геометры которые за то же просили 2500евро..(забор сетка,калитка и ворота)
строить какие то конструкции без разрешения нельзя,деревья рубить тоже нельзя без запроса..
 

Sergey_it

Мастера
700 евро (2 500) ! за то что бы мне разрешили поставить забор на своем участке - .....:eek::confused:
Серёг, а за что ? Правда понять не могу .:confused:
За разрешение в коммуне и предоставленный план от геометра в отдел техников коммуны которые должны его одобрить.
Просто так нельзя ставить забор + выезд машины и т.д..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хорошо когда есть свой клочок земли за городом ! Пол часа и ты уже на природе . Рядом есть озеро, своя баня, душ, мангал , и в этом году полностью обновил газон ! Пробовал перекопать, выровнять и засеять.... получил через год полянку похожую на болото с кочками . ВСЁ выкорчевал , выровнял по новой всю площадку , купил готовую в рулонах
:) плотно в шахматном порядке раскатал плотно и неделю поливал - вросла в землю на смерть
:) Теперь только по выходным газонокосилкой подстригаю. Отличная полянка ,хоть валяйся, загорай, или просто босиком ходи . Ну и качели, зона отдыха на 14 человек под навесом со светом и обязательно большой мангал ! Мне конечно ещё и отличный "полигон" для стрельбы из всего что есть
:) Даже ночью перед баней с тактическим фонарём
;) Ну и 2/3 всей территории выложил тротуарной плиткой , дорожки , площадки, стоянка . Хорошо когда есть куда вырваться из города !

0356.jpg
газон.JPG
022.jpg
0342.jpg
0343.jpg
021.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Миш, под себя всё делал. Этим летом только баню свежей липой перешью внутри и ... наверно больше то и нечего будет работАть :) Буду париться, стрелять , купаться и пиво пить с шлыками :) - по выходным конечно ;) И когда погода позволяет - а погода в последние года как то не очень радует :( Клубника только первая в прошлые выходные покраснела :(
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:) Классная трава Серёг, очень мягкая, плотный ковёр, и красивый сочный зеленый цвет. Дерн в рулонах "прошит тонкой проволокой, что бы рулоны не рассыпались при транспортировке и раскатывании. Вросли в землю за неделю, только обильно поливать надо изначально . И сорт травы и плотность роста не дают (вытесняют) стороннюю растительность (сорняки). Втыкаю в двух местах "вертушки и подвел воду , открыл кран из бака , и полянка сама поливается + два красивых "фонтана ;)
Тротуарную плитку первый раз начал выкладывать на "подушку из дресвы - через пару лет по всем швам поперли сорняки - они раздвигают плитку, плитка начинает "плясать и разъезжаться :( Снял всю , по новой выровнял землю, расстелил плотный полиэтилен, сделал подсыпку дресва=песок и по новой уложил все площадки и дорожки - отлично ! Ну и сразу ВСЁ оббордюрил, хорошим серьезным городским бордюром - и плитке не дает разъезжаться, и грязь с грядок на дорожки не попадает , ну и конечно зрительно смотрится законченным . Есть паребрики - но они "жидковаты" , у друзей они разъезжаются, заваливаются .... слабенький размер у них, плохо держаться в земле. А бордюр насмерть, тяжелый , надежный и вкопать глубоко можно для устойчивости.
Сейчас заканчиваю крыльцо . Быдва маленьких рядом, вход в дом и в баню. Снёс оба . Построил опалубку , армировал всю конструкцию трубами и уголком - залил . Получил одно крыльцо - большое, угловое на два входа . Начал облицовывать той же тротуарной плиткой , что и все дорожки-площадки - что бы выглядело единым.
Под дерном на "лужайке провел сразу провода - по углам лужайки четыре фонаря установил - отлично выглядит в темное время , освещает пол сада сразу :)
 

Sergey_it

Мастера
Прикольно,посмотрел у нас в интернете тоже подобная есть,но дороговато выйдет ,плюс у меня участок не прямой (везде деревья,кусты,цветы и т.д..),может на пробу,что то подобное посею(читал рекламку,что вытесняет сорняки короткая газонная трава..
 
Сверху