Русский дружинник. Калка.

Здравствуйте.

Хочу показать свою новую фигурку на тему средневековой Руси.
Битва на реке Калке - первое столкновение русских с монгольской армией. Полное поражение в связи с несогласованностью действий князей. Попытался изобразить тяжело раненого дружинника, понимающего безисходность положения, но продолжающего сопротивляться. Как получилось - вам судить.

Материалы: тело - смесь миллипута и "зеленки" (смешивал 1:3 - 1:4, очень понравилось - материал становится более пластичным, немного сокращается время застывания), магик скальп - лицо и кисти рук, желтая тамиевская патти - зерцальная пластина, ремни, ножны меча, кинжал. Меч и щит из пластика, доработаны тамиевской патти.
Подставка экспериментальная (из 4-х Миниартовских) - пока проба, буду дорабатывать (увеличивать площадь).
Фигурка задута тамиевским спреем-грунтовкой (наконец-то прислали из Москвы).

Вот такая фигура получилась:









И немного крупнее:






Пока рассматривал фотографии увидел несколько моментов для доработки.

Жду ваших отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Прошу прощения - забыл :oops: .

Размер - мой любимый - 120 мм.

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, в целом отличный русич! Очень понравилось лицо(СУПЕР лицо!) и чистота обработки гладких деталей(шлем, поножи, ремни да все что выгажено отлично проработано. Все впечатление портит кольчуга, выглядит толстым свитером.
 
Пластилиныч, спасибо.

Ну, не получается пока как у Серебрякова... :cry:
Фигура большая и огрехи вылезают. Может, действительно, попробовать более толстую иглу...
С другой стороны, после покраски должно выглядеть по-другому - так было с первой фигуркой русича с копьем. Посмотрим, что получится в этот раз.

В связи с наклоном фигурки вперед, фотоаппарат дает сильное искажение пропорций. Вот, пытался найти более хороший ракурс:








С уважением, Дмитрий.
 
Еще стрела в животе наверное не совсем оправдана. Тело бы согнулось пополам от боли. Я понимаю что берсерку все нипочем, но все же стрелу можно воткнуть в отставленную ногу, она как раз в том ракурсе.
 
Фотографии, к сожалению, не дают точного ракурса положения фигуры - торс наклонен в поясе вперед и влево (к месту ранения стрелой - оттого и "наплыв" кольчуги на ремень в этом месте). Выпад правой ноги скрадывает этот момент. Попробую еще сфотографировать. Мысль (которую, видимо, мне так и не удалось передать) - раненый воин разогнулся и готов встретить врага. Крик - крик боли и гнева.

Вобщем, нужно прикладывать аннотацию... :D

О ранении ноги подумаю, но, по-моему, будет несколько не то... хотя...

С уважением, Дмтрий.
 
Работа понравилась,и персонаж с характером получился.Поздравляю.С уважением,Филин.
 
Замечательная фигура! Присоединяюсь к поздравлениям.
Пара соображений по возможной доработке:
При подобном ранении дружинник, как мне кажется, инстинктивно стремился бы прижать руку со щитом к ране, т.е. она должна бы быть прижата к телу. Ну и мне показалось, что стрела коротковата для монгольской - её длина не менее 80 см. :roll:
С уважением, Михаил.
 
Филин, Михаил, спасибо.

Михаил, абсолютно согласен по поводу длины стрелы (как раз один из замеченых самим недостатков) - получается, что стрела вошла слишком глубоко. Обязательно переделаю.

Еще раз, спасибо.

С уважением, Дмитрий.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Вах! Дмитрий, мне показалось, что ступни и кисти рук чуть мельче, чем можно, но несмотря на это - я в восторге! Классно инастроение и динамика, короче-!!!
Стрелу, может, из пуза вынуть? Жалко пацана...
 
Здравствуйте.

Друзья, большое спасибо за отзывы.
Руслан, еще раз померил кисти и ступни - так и есть, кисти чуть-чуть маловаты (не так чтоб очень, но глаз художника ухватил) - учту в следующих работах. Со ступнями вроде все в норме - видимо искажение изображения при фотографировании.

Вот вытащил из него стрелу - на пробу. Как вам?




Добавил забытые пряжки на боковых ремнях крепления зерцальной пластины:




С уважением, Дмитрий.
 
Отличная работа !! Поза , эмоциональность, супер.
Без стрелы фигура смотрится лучше. Вид немного уставшего воина , но решительного и готового биться не последнего вздоха.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - отлично сработал - по всем параметрам !
Поза статичная а динамики хоть отбавляй - настроение поймал и детали все проработал - отлично !

Моё сугубо мнение, не камень в огород - для 120 фигур таки лучше что то монументальное, размер самый большой у нас в ВИМе и в большинстве своем его используют именно из за более широких возможностей в деталировке . А для фигур в движении (экшн) лучше конечно 54 мм - и диорамку можно сделать , и тему поддержать второй фигурой. В данном случае одинока она (фигура) , и стрела таки навязывает свои правила и просится какоето визуальное продолжение сцены. Если убрать стрелу то фигура не пострадает - эмоции сами подсказывают действие "вызываю на бой". Это только наблюдение Дмитрий - не правило.
С уважением - отличный результат !
 
Здравствуйте.

Большое спасибо всем за оценку.

Вертел-вертел фигурку в руках и наконец для себя решил, что итоговый результат будет без стрелы в животе. Воткну парочку стрел в землю рядом с фигуркой - для колорита.
Сергей, полностью согласен, что динамичные фигурки просятся на виньетку, а 120 мм более подходит для монументальных фигур. Но, к моему глубокому сожалению, мне никак не удается слепить что-либо похожее на фигурку в 54 мм (видимо, руки, все-же, не под то заточены :cry: ). Но, я постоянно тренируюсь :x .

Покрашу фигурку, обязательно покажу результат.

С уважением, Дмитрий.
 
Монументальный образ вышел, эдакий Ставр Годиныч.
Стрелу из живота лучше убрать.
А может сначала перейти от 120мм к 75мм?

С уважением.
 
Сверху