Работа с миллипутом

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Хочу поделиться с вами своим способом изготовления цепей из миллипута. Что бы не захломлять форум, решил оформить все в одну тему, где предлагаю выкладывать всех свои нароботки с этим прекрасным материалом.
Освоив некоторые навыки, работа с миллипутом становится проще.
Предлагаю начать с изготовления цепи.
С уважением, Филин.

 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Filin, огромное спасибо за наглядный пример, а можно небольшой вопроводительный текст к картинкам, в особенности где сами звенья делаются? Заранее благодарен.
 
Спасибо, друзья, что заинтересовались этой темой. Мое упущение, что не написал сопроводительный текст.
Вот поэтапное описание:
1. сначала нужно свернуть проволоку, как показано на рисунке. Она может быть длиннее, чем будущая цепь, будет удобнее с ней работать.
2. Отковать проволоку, чтобы она стала плоской. Это и будет прекрасной основой для будущей цепи. Если все аккуратно сделать, то получаем шаблон под каждое звено.
3. Выгибаем заготовку по форме будущей цепи, хоть это можно сделать и с самого начала.
4. Раскатываем шарики миллипута примерно по величине звена, и налепливаем на каждое звено отдельно.
5. В центре каждого звена делаем продолговатое углубление, придавая заготовке форму бублика.
6. Раскатываем тонкие колбаски, отрезаем нужной длины и "скрепляем" звенья между собой.
Таким образом, получаем первую сторону цепи. Для удобства в работе шаблон вначале процесса можно поместить на кусочки пластелина или пластика. Уверяю, будет удобнее работать.
После того как все наша конструкция просохнет, ее нужно перевернуть на другую сторону и проделать теже действия с другой стороны. Таким образом получаем объемную цепь.
Вот и весь процесс. Буду рад, если кому-то поможет. С уважением, Филин.
 
Здравствуйте.

Очень интересно и познавательно. Спасибо.
Вопрос по миллипуту - судя по цвету фигурок, используется стандартный желто-зеленый миллипут. А что представляет собой "тонкий" белый миллипут или терракотовый? Есть ли существенные различия? Я пока тоже пользуюсь желто-зеленым, но хочу попробовать заказать белый. Стоит ли?
Как я уже говорил, эксперимент со смешиванием миллипута с тамиевской патти прошел на твердую пятерку. Скоро, надеюсь, покажу результат.

С уважением, Дмитрий.
 
Совершенно верно, я использую серо-зеленый миллипут. Был опыт работы с белым миллипутом. Честно, мне не понравилось. Он слишком вязкий. Возможно, при смешивании и можно получить какой-то результат, но я таких экспериментов не проводил. Просто не хватает времени. Так что, если будут результаты, буду благодарен, если поделитесь опытом. Хотя серо-зеленый отвечает всем моим запросам, наверное просто привык.
У нас миллипут жутко подорожал. Я попробовал андрэавский аналог, но полностью составить о нем мнение пока не могу, слишком мало с ним было практики. А при определенных навыках и наработках, серо-зеленый сгодится для всего, но это мое субъективное мнение.
С уважением, Филин.
 
Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить по вопросу вылепливания плащей (той их части, которая не касается тела).
Если не сложно, прошу пояснить тиехнологию лепки.
На мой взгляд, два варианта:
- Делать так, как Злобов лепит хвосты у своих лошадей (т.е. подкладывать пластилин, лепить миллипут на него, после застывания материала пластилин удалять - я именно так пролепливаю широкие рукава и прочие мелкие пустоты)
- Можно попробовать сделать проволочный каркас, закрепленный на фигуре, на который потом нанести миллипут.

Буду благодарен за совет.

С уважением, Дмитрий.
 
Здравствуйте.
Ты абсолютно прав. Лично я леплю на пластилине так, как показано у Злобова.
По поводу проволочного каркаса, я незнаю, по моему это трудоемкий процесс. Должного эффекта он не даст.
Можно еще формировать форму плаща из тонкой фольги. Потом ее облепливать миллипутом. Правда, я так не делаю (чистая теория).
Думаю, что пластилин - самый лучший вариант.
С уважением, Филин.
 
Филин, большое спасибо!
Очень интересный и полезный сбс. Цепи-сложный элемент, а с твоим шаблоном-каркасом можно заранее задать изгиб цепи и размер звена.
Действительно полезный и наглядный пример. :D
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо за познавательный материал! Цепи лепить пока не доводилось- теперь вооружен технологией!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Огромное спасибо Филин - ОЧень интересный вариант - обязательно попробую !
В двойне спасибо за тему и туториал- надеюсь увидим ещё что то интересное и полезное .
С уважением.
 
Спасибо друзья за отзывы, буду рад, если кому-то понадобится мой опыт. Буду стараться продолжать эту тему, ну и вы подключайтесь.
С уважением, Филин.
 
Filin, спасибо огромное! Обязательно попробую! А то я уже к цепямь из драг.металлов стал присматриваться :) , нужного размера из чего-то проще серебра не стречал. Зато теперь есть шанс сделать то, что давно хотел!
 
Шикарно! Огромное спасибо за секрет!
В голову такого не приходило, а цепочки очень нужны. По бабски я вязала крючком из золотой нити. :lol:
 
На фото2 просто свитая проволка,на 3-ем снимке появляются дырочки в звеньях,это происходит после оковки цепи,или надо как то раздвинуть звенья?
 
Рад,что тема оказалась востребована.Дырочки на звеньях образовываются сами,при расклепывании.Сейчас опробываю новый метод,если выйдет,неприменно покажу.С уважением Филин.
 
Сверху