Работа с миллипутом

Здравствуйте.

Получил от BEERа заказанную зеленку (Большое спасибо!).

Прошу помочь с советом - в какой пропорции нужно смешивать миллипут и зеленку для получения наилучшего результата?

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - только на собственном опыте.
"Наилучший результат" - это какой ? Если "резиновости" больше, то зеленки больше, если прочности для дальнейшей обработки то поменьше зеленки... смотря какой результат назвать "наилучшим". Если как и меня раздражает цвет зеленки... то "наилучший" вариант будет - вообще не добавлять зеленку , а лепить из чистого Магика. :wink:
Я не смеюсь, просто действительно пропорции диктует поставленная задача.
 
Могу только сказать за себя. мешаю 50Х50. Полученной смесью очень доволен. Перешёл полностью на неё. Знаю что многие зелёнку мешают и с магиком.
 
Попробовал цепь сигмариту сделать, типа он ей машет но несколько не так как у вас. Из отрезанной руки кусок армирующей миниатюру витой пары торчал, я его изогнул как надо, облепил полосой эпокси пьюти тамиевской желтой. отформовал, формовать действительно было удобно на опоре, я использовал не пластилин а кусок пластики, но это не критично.

Наметил звенья уже на весу, без опоры было почему то удобнее.

Затем раскатал две полосы, приложил их по обе стороны первой плоскости и сформировал из них вторую плоскость цепи.

Потом дооформил ее сплюснув пригладил.

Выложено в теме "сигмарит" пожже когда высохнет подрежу и обточу

Филин спасибки!
 

Gennadius

Бан
Ребята, да что вы постоянно жалуетесь на "рыхлость" Миллипута?!
Просто мешайте его в такой пропорции: 3 части "смолы" и 1 часть отвердителя. Застывать будет чуть дольше, но работать с ним можно тоже дОльше по времени, и на "рыхлость" сетовать не будете.
Конкретно, в случае с "терракотовым" цветом - 3 части СЕРОГО и 1 часть "говённого" (ну, то иссь, этой самой "терракоты").
VITALY, это я персонально для тебя написал. Попробуй и расскажи о впечатлениях.
 
Re:

Gennadius написал(а):
Ребята, да что вы постоянно жалуетесь на "рыхлость" Миллипута?!
Просто мешайте его в такой пропорции: 3 части "смолы" и 1 часть отвердителя. Застывать будет чуть дольше, но работать с ним можно тоже дОльше по времени, и на "рыхлость" сетовать не будете.
Конкретно, в случае с "терракотовым" цветом - 3 части СЕРОГО и 1 часть "говённого" (ну, то иссь, этой самой "терракоты").
VITALY, это я персонально для тебя написал. Попробуй и расскажи о впечатлениях.

А если серо-жёлтый мешать 1 к 3, то свойственная крепкость не уменьшится после застывания?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
scolfield - пробуй маленькими порциями и запоминай - личный опыт всегда лучше.
Если смешивать очень мало первого или второго компонента, может и вообще не застыть, хоть Миллипут хоть Тамия патти .... не зря же в инструкции производители пишут 1:1 .
 

Gennadius

Бан
Серега, говорят, что воровать нехорошо. А ведь воруют! Проверено многолетним опытом - застывает и в пропорции 3 части смолы+ 1 часть отвердителя. Только надо крайне тщательно перемешать части перед лепкой. Ну и потом ОЧЕНЬ желательно "подзапечь" слепленную деталь под лампой накаливания, или феном, совсем недолго. Прочность, естесссно, будет похуже чем смеси в пропорции 1:1, но если вы не собираетесь этой деталью гвозди забивать, то сойдёт. И даже для формовки.
Кстати, в самом первом посте Филина пропало изображение его способа изготовления цепи из эпокси-материалов. Восстановить бы, а? :roll:
 
спасибо за внимание, к моему вопросу, комрады :D Попробовал 1:3, вроде нормально.Подзапечь говорите. В духовне не суну, она и миллипут сожжёт, а почему феном недолго? Фен может испортить?
 

Gennadius

Бан
Делай уж лучше 1:2, вернее будет. Камрад Scolfield, ты, коллега, посты невнимательно читаешь: я ж написал на весьма похожем на русский языке - "запечь пол лампой накаливания". В настольную лампу вворачиваешь простую "лампочку Ильича" (а не энергосберегающую "медведевку"), ватт на 75, и помещаешь под неё своё изделие из "шмилипутия". Не забудь обязательно включить лампу в сеть, и нажать на самой лампе такую махонькую пимпочку-кнопочку - это для того, чтобы лампа 100%-но загорелась. :p Только лампу вплотную к лепнине своей не прислоняй - обуглится на фиг. Расстояния 10-15 см вполне хатит. И пусть пожарится минут 15. Ещё лучше - положить деталь на поддончик из стали - типа спёртой из вагона-ресторана тарелочки из нержавейки. Я сам-то такую украл, но других к этому не призываю. Хотя, если для творчества надо очень, то... 8) Короче, тут уж сам экспериментируй.
Феном тоже можно. Но учти - совсем уж свежий шмилипутий может "поплыть" от горячего воздуха. Ланпачка - оно надёжней. Сляпал что-нить, сунул под ланпачку, и пошёл себе курить и чай пить...
 
Комрад Gennadius, я посты читаю очень внимательно, и про лампу прочитал ещё в первом твоём посте :D Просто способ с феном мне кажется менее геморным). Но за инструктаж спасибо. :D

Всем спасибо! Буду пробовать.
 
scolfield написал(а):
Просто способ с феном мне кажется менее геморным.

Ну не знаю...
У меня стоит лампочка на прищепке 30 ватт (в полне достаточно на ограниченном пространстве). Куда хошь прицепил , фигурку перед ней поставил и занимаешься следующими приготовлениями. А фен? это его нужно прикрепить (или в руках держать) + он ведь дует, а у меня распечатки на столе разные лежат. Еще ночью бывает работаю. Представляю как обрадуется жена если я фен включу, в то время когда она уже спит давно. :lol: Гемор еще тот. Зачем велосипед то изобретать?
 
Дмитрий, твой последний пост заставил меня задуматься.

2 Gennadius
Всё таки я не совсем понял, что такое энергосберегающая "медведевка" :D Вот такая лампа подойдёт?
<!-- m -->http://s58.radikal.ru/i159/0912/f0/b19178dff539.png<!-- m -->

И второй вопрос. Не имеет значения когда жарить лампой? Сразу после застывания, или в процессе? А если я слепил из смеси 1 к 2 скажем дней 5 назад. Имеет смысл сейчас лампой прогреть для увеличения прочности?
 

Gennadius

Бан
1) Дмитрий совершенно прав - с феном есть проблемы. И гудит, и дует - может ненароком сдуть какие-нибудь маленькие детальки, а потом ползай раком, ищи их... И я тоже ночью частенько леплю, и гул фена будет доставать близких и дорогих сердцу родственников, которые в конце концов могут этот фен всунуть куда-нибудь мне же, и включить на полную мощность :wink:
2) Лямпа, которую ты, Scolfield, показал, - это обычная неонка. Энергосберегающие - это из таких трубочек. Или в спираль завёрнутых, или по-другому. А ты пользуйся старого типа лампочкой.
3) Какой же смысл запекать эпокси через 5 дней? Миллипут-то ведь при комнатной температуре ПОЛНОСТЬ за 3 часа твердеет. Вок как только закончил лепку - так и клади под лампу на прогрев. Надо греть пока ещё идёт процесс твердения миллипута.
 
2 Gennadius

Т.е. если я не прогрел миллипут во время процесса твердения, то получается, что упустил момент прибавить ему прочности?

2 Дмитрий

Спасибо за примеры. Такую я давно выбросил заменив её неонкой. Жаль, что она(неонка) не подойдёт.
 
Я сейчас перехожу с сонета на миллипут именно потому, что запекать не нужно. У меня старая советская адская духовка :evil: В ней погибло и испортилось несколько работ. Термопластику ставлю ровно на 2 минуты. Если больше - пипец. Не хочу рисковать своими миллипутовскими начинаниями. Хотя конечно можно потренироваться на пилотах. Знаю, что есть вариант купить микро-печь. Но пока вот не до неё...
 
Сверху