По изображению из Вендельского захоронения.

Shamenkov

Модераторы
никогда не нашивали ) чтобы угодить некоторым потомкам. и доспехи куячного типа тоже не существовали. и бригандины - выдумка ленивых историков 19 века.
Руслан это тема на иную сторону мира- и иную цивилизацию, да и на период лет так на 300-400 позже.. все развивается постепенно, используются заимствования .
 
никогда не нашивали ) чтобы угодить некоторым потомкам. и доспехи куячного типа тоже не существовали. и бригандины - выдумка ленивых историков 19 века.
Куяк - общее название любого доспеха. Или речь о бреде типа пластин нашитых отдельными прямоугольничками, квадратиками, кружками на основу? Это в ту же степь 19 века, нет ничего подтверждающего подобное. А бригантина это не только головки заклепок красиво торчащие наружи, а перехлестывающие пластины с внутренней стороны основы.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
ну да, ну да, не нашли - значит не было. скучно. пойду работать.
 

Shamenkov

Модераторы
ну да, ну да, не нашли - значит не было. скучно. пойду работать.
Ну мы вроде обсуждаем то что было а не околовсякое, то что ты Руслан выложил, прокомментировали, а Шпаковский ээ стремная личность.
Этот принцип актуален не только в научных кругах, он вообще актуален, а иначе все затопит мещанский безответственный балаган, атракцион невежества.
 
Ещё два дилетантских вопроса.
Может ли на данных изображениях быть кольчуга из штампованных колец? Как я понял она известна с римских времён.
И второй. В Бирке были найдены остатки кольчуг. Среди колец были крупные, 19мм.Но их немного.Возможно ли что это остатки более древних кольчуг, когда проволоку делали более грубо и крупнее?
 

Shamenkov

Модераторы
римские кольчуги могли чередоваться. выбитые кольца сплошные с клепаными, как сделать из выбитых- штампованных? получится обычная сведенка. была ли сведенка тогда? крайне не уверен.
 
А я думаю, что у них также стояла проблема. Как нарисовать кольчугу.:) А если серьезно, то доспехи добывались в боях и налетах.
 
  • Like
Реакции: Mist
У китайцев, тоже были проблемы с кольчугами. Или я не прав. Доспехи из кожи и со вставками, из метала и кости. А почему бы нет. Ведь ссылаться, только на раскопки. Много чего нам не дано знать.
 

Shamenkov

Модераторы
У китайцев, тоже были проблемы с кольчугами. Или я не прав. Доспехи из кожи и со вставками, из метала и кости. А почему бы нет. Ведь ссылаться, только на раскопки. Много чего нам не дано знать.
Раскопки- а вернее археология. -это фактаж, но кроме нее есть описания очевидцев, рисунки и изображения, и вот как то не наблюдается там доспехов и из из рогов и копыт тоже. Далеко не каждый хевдинг в захоронениях имел некое подобие доспеха, далеко не все воины и шлемы имели.
Китайцы из иной оперы.
 

Shamenkov

Модераторы
если зациклиться на кольчуге, то кроме неё ничего не было , а если не зацикливаться, то может быть всё:cool:
в параллельной вселенной- все что угодно.
если не зацикливаться то в таких случаях просят доказательства в студию.
Картинки макбрайта и прочих фантазеров - не предлогать.
 
Действительно, что это мы, рыжие что ли. Надо срочно привлечь археологию Кетайцыв, и чтобы два раза не возвращаться заодно Инков и Зулусов!
 
Маленькая справочка - нет у Кетайцыв доспехов из кожи со вставками из металла и кости на 9-10 века (да и раньше тоже). В поднебесной вполне себе юзают ламелляры.
 
Не думал даже что такая дискуссия возникнет.
Быть конечно могло всяко, индейцы-тлинкиты носили доспех и шлемы из дерева - работало неплохо. То что НЕ нашли какой-то доспех тоже не 100% доказательство - в кольчугах и бронях хоронили только знатных, у остальных павших их вооружение по наследству уходило или как трофей. Убитых врагов до нитки обирали. По мере износа металлические детали кузнецу на переплавку отдавали. Да мало ли как, но не выбрасывали, факт.
Я, по мере погружения в тему, склонился в пользу кольчуги и халтуры художника в плане правого плеча. Тем более отчётливо видны отверстия в кольцах - поскольку стилизация, постараюсь так же стилизованно сплести.
Однако упомянутый Hitguy кутулху тоже засел в голове - сделаю поединок. Древнебеовульф против Кутулхенделя/Гренделху))). Древнебеовульф в стилизованой кольчуге а Кутулхендель/Грендулху в стилизованой броне с бляхами и нашитыми кольцами, и одетой по Горелику.
 
Однако упомянутый Hitguy кутулху тоже засел в голове - сделаю поединок. Древнебеовульф против Кутулхенделя/Гренделху))). Древнебеовульф в стилизованой кольчуге а Кутулхендель/Грендулху в стилизованой броне с бляхами и нашитыми кольцами, и одетой по Горелику.
Вот я и говорю - надо больше курить травы. )))
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
в параллельной вселенной- все что угодно.
если не зацикливаться то в таких случаях просят доказательства в студию.
Картинки макбрайта и прочих фантазеров - не предлогать.
доказательства того,что может быть всё? Они везде.нужно просто не зацикливаться.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
доказательства того,что может быть всё? Они везде.нужно просто не зацикливаться.
Ну если угодно да, я зациклен на максимальной научности и историчности подхода к реконструкциям на бумаге, холсте, или в скульптуре малых форм под которую хоть и с бооооольшой натяжкой можно подвести ВИМ. Иное меня не интересует, иного уже и так достаточно.
 

Shamenkov

Модераторы
Раскрою свою мысль.. ..... что ценность для цивилизации? - что остается в том или ином виде? -наука и искусство.
Собсно не секрет что что для искусства ВИМ- это баловство, не заслуживающее внимания, если какой нить художник или скульптор кивает головой и говорит что мол солдатики это да интересно-и тд- не обольщайтесь, он просто не хочет вас обидеть, некоторые не такие деликатные и режут правду в глаза...Если историчность на нуле то и для науки это баловство- странное хобби....

Собсно у всех так или иначе в здравом уме после 30 ти, и ближе к 40 годкам, возникает вопрос, а что собсно я после себя оставлю? ну там дети- дом- женщины это понятно.. а вот если есть творческая жилка в каком либо виде,или умишком бог не обделили, то вопрос стоит... И тут в нашем случае делатель "солдатиков" или прочей модельной живности что может себе ответить? смотрим не отварачиваясь правде в глаза, поколение людей болеющих солдатиками, стремительно движется к рубежу жизни, когда на повестке дня будет стоять, буквально несколько вопросов, это чтоб "стояло, и давали", чтоб не болел и было что то за душой,ну чтоб дожить прилично.. Молодое поколение в единичных случаях интересуется фигурками на полках в каких либо видах. Так что пик этого увлечения уже проходит....
теперь именно о фигурках, они тоже не долговечны как и мы, смола и полимеры- стареют, крошатся, метал в этом случае выигрывает он намного долговечнее.То есть еще каких то 20, 30 лет и все начнет сыпаться... Ну и главное мы подходим к тому что как предмет собирательства и коллекционирования конечно ВИМ будет еще существовать, и разделен на под отделы, фентези и прочее и исторические фигурки, фентези рано или поздно пресытится само собой, да и ценность для науки и искусства- своеобразная... почти нулевая, много ли произведений поп арта или мещанской культуры вошли в "золотой фонд"?
фигурки повыкидывают на мусорку, умрут владельцы коллекций, потомки какое то время по хранят, да и повыкидывают эти полу развалившиеся странные фигурки неизвестно кого....
Остается историческая миниатюра, максимально историческая, она останется актуальной всегда, она будет и предметами антиквариата, ибо она ценна как минимум в историческом, воспитательном, и патриотическом плане, а лучшие образцы будут рассматриваться, и как предметы искусства- пластики малых форм.
 
Сверху