По изображению из Вендельского захоронения.

Заинтересовавшись изображениями из Вендельского некрополя, попробовал сделать стилизованную фигурку. (Эпоксилин, 65мм с кабаном. Хвостик отвалился, блин!)
2.JPG
3.JPG

Забава понравилась, выбрал очередной образец.
8.jpg

Возник вопрос по защитному доспеху. Ну, как бы само изображение мне, дилетанту, оставляет поле для фантазий. Полагаю что на воине нечто подобное.
9.jpg

Как бы сомнений по самому доспеху нет, есть мысль другого рода: возможно ли что художник изобразил некий недошедший до нас доспех, прикрывавший только левые плечо и сторону груди? Или же тут может быть отображена манера вне боя носить его полуснятым, вроде как в поздние времена на Руси? Просто непохоже что правую сторону мастер забыл детализировать.
10.jpg


Да! А почему копьё так странно расположено и что у него за "язык"торчит? (Просто любопытно, сделаю без "языка" и в другом положении)
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    262,9 КБ · Просмотры: 198

Shamenkov

Модераторы
что имел ввиду художник- вопрос, врядли это доспех с бляшками, может так на этих маленьких пластинках показать хотел кольчугу.
тема с полуснятым кафтаном- адский ад, эту ....... придумал Горелик в Фильме про Ермака , и понеслось все как с цепи сорвались и давай одно плече оголять. в реальности на одной или двух миниатюрах ( монголам кажись) такая тема была , на всадниках, и все. Никаких изо по казакам с таким ношением- нет.

про копье язык это вероятно петля. почему так расположено-хз. щит кстати фактически кулачный по размеру.
 
  • Like
Реакции: Mist
Спасибо! Проясняется. Снятый с одного плеча отпадает:даже если кафтан так можно носить, то доспех по плотности другой, тем более на большинстве подобных изображений полы и края одежды прорисованы, а здесь нет.
Получается что со свободной правой стороной. Тогда выходит что нашитые круглые бляхи.
Кольчуга тоже возможна, конечно - тут надо подумать. И со спиной разобраться - опять выходит правая сторона открыта - тогда кольчуга логичнее.
Щит - не обратил внимания даже. Спасибо. Пересмотрел свои изображения: Вендель, Вальсъерд, даже рог из Галлехуса - нет классических больших щитов.
 
Склонен видеть в изображении исключительно кольчугу - делайте поправку на трудоемкость изображения на металле, да и размер оригинала невелик. Всякие сложные придумки нашивных доспехов из металлоэлементов на коже на это время - от лукавого, ведь как сложно и дорого такое сооружать, а защитные свойства под вопросом. Очень напоминает по стилю несусветные кожаные куртки с плетением и клепкой из "фильмов про Рагнара нашего Лодброка" :)
 
Все мы прекрасно знаем, что предки не дураки были, зачем кольчугу, если можно бляхи нашить (хотя по моему это пуговицы)!

А вообще (даже вслух боюсь сказать) возможно, это ктулхучеловек – наполовину покрыт человеческой кожей наполовину щупальцами или глазами – у ктулхулюдей по разному бывало.

Хотя это надоеды – историки тут шепчут с задних рядов, что не надо страдать херней и стилизованная пластинка на шлеме, это не фотография. но мы же взрослые люди, пускай смущают умы своими бреднями с критическом анализои источников кому-нибудь еще.
 

Shamenkov

Модераторы
нашить бляхи на кожаную или простую рубаху куда как проще чем кольчугу плести.
Нафигашить круглые бляшки вот так плотно одна к другой? и что б держались и защищали? Руслан это не кино, их надо было еще изготовить, то есть или отливать или ковать каждую вручную, или прокатывать в листы( ау вальцы вероятно в каждой хате стояли) и потом стальными ножницами вырезать( тоже вероятно у каждого такие были в магазине хоз товаров в соседнем Фьерде купил) а потом взяв дрель давай дюрки сверлить...или стоп не дырки .. чем через дырки крепить? опять вальцы и шуровать из бронзы проволоку? или нитками- перетрется зараза..и поотлетают кругляки.а на клепки сзади? опять сверлить ? или место выковывать под них...
Короче это к тому что дешевые изыски современных киностудий только кажущаяся простота. и в этом случае на шлепать кольчужных колец и связать кольчугу - выйдет и технологичнее и практичнее и возможно быстрее.
 

Shamenkov

Модераторы
связать кольчугу проще?))ты серьёзно? ну, если дырки сверли-и-ить, а кольца шлёпать, то да)))))))
Прекрасная вещь обьективность...ну, хотя бы в изложении версий.
Причем тут объектинвость? у нас все меряется на глаз , раз в кино показали...
Я привел пример варианта технологического процесса, который почему то не наблюдается в среде артефактов, в отличие от кольчуг.
Нет таких находок в Скандинавии да и вообще на севере Европы, с нашитыми бляшками .. а кольчуги -есть. вот и ответ на что проще,и эффективнее.
 
Очень интересная тема получается. Нагуглился до рези в глазах - действительно кольчуга. Правое плечо наверно косяк художника. Тем более что на других парнях в подобных шлемах доспех "целый". Или вообще никакого.
10937_900.jpg
16904_html_86b0945.jpg

А жаль - кутулхоид в доспехе с бляшками, одетом по Горелику, смотрелся бы прикольно. Но буду стилизовать в соответствии с историчкой.
Всем спасибо за открытие новой для меня темы кольчуг, панцирей и прочих доспехов.
 

Shamenkov

Модераторы
бляхи могли быть не только из металла. спил копыта, например, Функен, по - моему, про такой доспех говорил.
Если б еще это чем то подтверждалось , Функен много чего на говорил да понарисовывал.....
возвращаясь к теме ветки
по поводу шлемов с кабанчиками... есть такие вот артефакты Англо-саксонские .
7th century
7th century grave in Northamptonshire.jpggrave in Northamptonshire
Benty Grange helm.jpg
и
Benty Grange helm
 

Shamenkov

Модераторы

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
ну, Серёга, это версии... ужели предки были настолько тупые, что , ежели не кольчуга, то больше ничего . Если Х. не нашли, то делением плодились? Да и кольчуг, насколько знаю(а знаю ничего всего), только пару нашли, да и те, по мнению спецов, не скандинавского происхождения... всё версии... пусть копают глубже)
 
Версии Функенов в ту же степь, куда Винклера с Бехаймом и их обажателей - в 19 век (а Шпаковский вообще вор). Тогда история еще только развивалась во многом на почве связи национализма с романтизмом, атрибутика по векам артефактов практически отсутствовала, процветала реконструкция на уровне - что вижу, то пою. Смотрели на изображения, скульптуры и ничтоже сумняшеся выдавали фантасмагорические версии по типу того, что в статейке по ссылке - нанизанные колечки, колчужные комбинезоны со слюнавчяикакми, те же рогатые шлемы викингов, и много еще подобной похабщины.
Проблема таког подхода в отсутствии анализа изображений (или скульптур) как такового. Вот торкнуло очередного исторега 19 века, что круглые бляшки нашивались в ряды, и он не стал это хоть как-то соотносить со всем остальным на искомый регион и период. Однако если бы разул глаза и хоть немного пошевелил серым веществом, то увидел, что нет никаких бляшек, среди находок, нет и письменых упоминаний о чем-то подобном. Зато есть вменяемое колчужное полотно - не отдельные колечки, есть ламелярные пластины, которые сшиваются с нахлестом, чтобы не было прорех, как у круглых бляшек в горизонтальных рядах. Но увы история, как и другие науки развивается постепенно и до всестороннего анализа источников, соотносимости и допустимости дошли не сразу. Однако живущим в настоящее время не стоит уподобляться историкам 19 столетия, то что тогда было новешими теориями сейчас моветон. А предки действительно дураками не были и бляшки никуда не нашивали ни тогда не потом.
 
ужели предки были настолько тупые, что , ежели не кольчуга, то больше ничего
Лучше подумать, а почему что-то вообще должно быть в плотном построении у прикрытых щитом воинов, капнуть в антику, поинтересоваться много ли одоспешенных по самое не балуйся было в фаланге или легионе периода царей.
 

Shamenkov

Модераторы
Лучше подумать, а почему что-то вообще должно быть в плотном построении у прикрытых щитом воинов, капнуть в антику, поинтересоваться много ли одоспешенных по самое не балуйся было в фаланге или легионе периода царей.
ну так стереотипы которые вбивались в головы так просто не выкинешь.. много ли фильмов с историческими скандинавами? в скольки из них показаны правильные стены щитов, и типовая битва 9-10 века?
то же с легионерами, одни красные туники с рукавами и такие же щиты чего стоят.. много ли правильных фильмов? много ли правильных исторических фигур наконец? где то вообще есть не сборняк аля Конолли а реконструкция легионера по находкам, по находкам из лагерей, чтоб четко срез был? я не помню, ( я себе в папочки кое что разложил может руки и дойдут) все шлепают комерческий продукти счастливы.
 
Сверху