1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

Почему отливка меньше чем мастер?

Тема в разделе 'Тиражирование <> Copying', создана пользователем rock1600, 10 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay

rock1600

Здравствуйте.

Лил в разрезную форму, силикон МС пластик ММ.

Такой вопрос, отливка получается меньшего размера чем мастер модель, почему такое происходит?

Может резинками форму перетянул?
  2. Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    Усадка формы раз, усадка литьевого материала два. У каждого материала есть параметр усадки.
  3. TopicStarter Overlay

rock1600

Dimitry, понятно что нечего не понятно....
    Пожалуйста, объясни нормальным языком, и как этого избежать?
  4. TopicStarter Overlay

rock1600

Вторая отливка получилось нормальной.... почему первая получилась меньше?
  5. Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    Вот почему вторая меньше, не знаю. Усадки никак не избежать. Чтоб отливка получилась в размер, мастер делают малёха больше)))
    Стоит выбирать материал с маленьким коэф. усадки.
    Что сильно меньше вышла? Я не так чтоб много лил, но ни разу такого не было.
  6. TopicStarter Overlay

rock1600

Так не вторая, а первая. Первая отливка получилась меньше, чем мастер модель, а вторая кокраз получилась, точь в точоч как мастер...
    А как это мастер делают больше?
  7. Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    Ну где-то нарушил техпроцесс. Ну как ... меня вот просили под литье из олова делать мастер модель на 3-4 мм выше, то есть под 54 мм сказали сделать 57-58 мм. Тем самым после усадки фигурка должна ставть 54мм. Вообще при литье пластика усадка мала обычно. Так что думаю просто так получилось, отольешь пару десятков посмотришь.
  8. TopicStarter Overlay

rock1600

Понятно, спасибо....
  9. TopicStarter Overlay

rock1600

Dimitry, такой еще вопрос, при вакуумировании смолы, смола лезет из формы, и получается пустотелая отливка, хотя литник большой...
    Пробовал сначала вакуумировать смолу в стакане, потом лить в форму, получаются пузыри, не наружные а внутренние и ближе к литнику...
    Пробовал вакуумировать смолу в стакане, потом заливаю в форму и опять в вакуум, смола кипит и вылазит из формы....
    Вопрос, что я делаю не так? Может можно как-то избежать кипение смолы?
  10. Миронов Кирилл (MadHead)

Из:
    Москва
    Миронов Кирилл
    кипения не избежать, лью полгода гдето, постигаю тонкости..
    если колпак прозрачный, можно визуально контролировать разрежение, у меня вакууметр 100(из1000) показывает когда смола кипеть начинает, просто кран приоткрываю и стравливаю до 500, и опять закрываю, так раз пять гоняю туда-сюда.
    но, многие подтвердят, смолу лучше лить с давлением, причем надо 5+ атмосфер, а вакуум погонять туда-сюда только для того чтобы смола провалилась в форму, тогда отливка получается идеальной.
    на эксперта не претендую, просто по личному скромному опыту)
  11. TopicStarter Overlay

rock1600

Ну и как пузыри есть, если туда сюда гонять?
    Просто смола у меня быстро схватывается, нужно попробовать другую, с более долгой жизнью

Интересно, а может тогда и не нужны выпоры.... Просто один литник и без выпоров, гонять туда сюда, может все прольется..... Реально? Не пробовали?
  12. Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    Обратные углы не прольются однозначно. Возможно не хватает глубины вакуума. Литник делать еще больше. Я тупо скотчь наматываю, делая им высокие борта. У меня иногда вся смола вылевалась, я ее собирал и обратно заливал. При вакуумирование время жизни смолы лучше брать больше конечно. Работал с 3х минутной нормально, щас купил 7 минутную, но добраться до литья никак не могу. Еще, если смола старая или хранилась не правильно или долго находилась в полупустой таре, то она набрала вляги и теперь пенится безбожно. На самом деле у меня только пара отливок не получилось, портом как-то приспособился. Сейчас большой перерыв, даже не знаю получиться ли с первого раза теперь.

Вот моя литейка.
    http://www.modelsculpt.org/threads/Домашняя-литейка-вакуум.4100/

А это то, что получалось на ней:
    6Prdya5orLY.jpg EDREGuwh9cM.jpg gMl-Jll0cRo.jpg I_Jt7RY-UYo.jpg iB5T82d3uSA.jpg lgCrPI7nrWQ.jpg
  13. TopicStarter Overlay

rock1600

Ну я тоже с трех минуткой работаю, 7 минутка тоже есть, сегодня думою попробовать....
    Вообще я только начинаю, опыт я думою придет...
    Я вот смотрю по ссылки у тебя там лежит распиратор, используешь его когда работаешь со смолой? Она вроде не вонючая...
  14. Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    Один очень опытный и уважаемый человек посоветовал максимально защищать органы дыхания. Дело не в запахе, которого действительно нет, а в испарениях, которые вредные. Хорошо бы маску закрытую приобресть.
    С трех минуткой все успевал, даже 2 раза вакуумировать и доливать )). Размешал, залил, дождался макс. вакуума, засек 10 сек, пустил атмосферу, снял колпак, посмотрел чего там и по необходимости еще разок )).
    Чем больше объем смолы, тем быстрее она встает с бо'льшим выделением тепла.
  15. TopicStarter Overlay

rock1600

Да, я согласен, здоровья прежде всего, буду теперь тоже распиратор одевать. А силикон тоже вреден?
    Я вот как-то не успеваю с 3х минуткой, наверное опыта маловато.... Ну не чего все с опытом придет...
    Еще хотел спросить, что можно использовать для получения серого цвета, как у тебя на фото. Я пробовал авто краску, она вообще там не растворяется. Пробовал ещё масленую краску для художников, вроде получается, но в некоторых места, черные точки, как будто плохо размешал, хотя мешал я хорошо.
  16. Миронов Кирилл (MadHead)

Из:
    Москва
    Миронов Кирилл
    после некоторого количества экспериментов только с вакуумом дошел до того, что были только мелкие кратера у литника и оставались пузырики в очень мелких элементах типа заклепок, как раз гонял вакуумом.
    начинал с юникаста(30минут жизни) потом по совету умных людей перешел на Smooth-cast(7мин) и почуствовал себя почти богом:) правда пенится она сильнее чем юникаст...смуф продается здесь http://www.slepok.su/
    за 7 минут успеваю пару раз туда-сюда вакуум погонять и набрать 6 атмосфер компрессором для аэрографа, камера 4-5литров.
    выпоры под металл нужны, с пастиком они, как мне кажется, излишни. у меня на деталь хватает одного и даже не очень толстого относительно детали литника.

пигмент нужен специальный, там же, на "слепке", есть...
  17. TopicStarter Overlay

rock1600

Я со слепка все и заказываю, а без доп. выпоров у тебя все проливается наверно потому, что камера давления есть, у меня пока такой нет... В общем нужно попробовать...

Тоже стоит меня ждет Smooth-cast 7 минутка....

Про пигменты со слепка я знаю, но больно мне кажется дорого за такой маленький пузырек...
  18. Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    rock1600, давай прекращай цитировать целиком предыдущие сообщения, в этом нет надобности, так как нить разговора понятна и это некрасиво попросту.
    Я крашу красителем для смол. Добовляю капелюшечку черного SO-Strong. Также можно добавлять краситель используемый в типографии.
  19. Миронов Кирилл (MadHead)

Из:
    Москва
    Миронов Кирилл
    Dimitry, а какая консистенция у SO-Strong и насколько он способен загустить компонент?
    пока просто пользуюсь пентовским, а он густоватый, капелюшечку на 10мл пластика не всегда ровно отмерить получается, хотя пробовал и инсулиновым шприцом и пипетками разными и зубочисткой отмерять... заранее разводить как-то опасаюсь, месяц не лил и полбанки пластика пришлось выбросить...
  20. Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    Наливал, до получения практически черного цвета, не загущает вроде никак. Кажется более 3% добавлять не стоит. Добавляю совсем мизер, очень концентрированный он. Одинаково никогда не получается, от того и все отливки разного оттенка.

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей