Первая работа новичка в процессе!!!

доброго всем времяни суток!!!
увожаемые знатоки!!!приобрел несколько оловянных фигурок и теперь есть огромное желание их расписать!!!но как это сделать правильно я незнаю!!!если есть желающие поучаствовать в процессе роспись и помочь добрым советом я буду очень признателен и благодарен!!! DSC07964.jpgDSC07969.jpg
в первую очередь хочу начать с гладиатора!!!там меньше тела и больше металла!!!

для начала фигурку загрунтовал,далее покрасил кольчугу в стальной цвет и тут вопрос!!!
изначально хотел покрасить в стальной,а далее затенить края на тон темнее т.к. думал что звено трется о верхнее и из-за этого оно вверху более яркое,но подумов задался мыслью что при этом верх звена попадает в тень от того что оно под выше стоящим!!!
 
Коллега, приветствую!
Я бы сделал так: базовый цвет - серебро, смешанное с черной. Смесью покрываются все металлические части.
Затем чистой серебрянкой с помощью сухой кисти движениями сверху вниз выделяются как раз нижние части пластинок и создается эффект затененности.
Это если упрощенно. На самом деле лучше использовать 3-4 оттенка для большей реалистичности.
 
Да, забыл - лучше все-таки для каждого элемента металлического смешивать свой оттенок, так как в жизни металл шлема, например, визуально отличается от металла меча.
Пластина на левом плече, насколько я помню, вообще должна быть медной, а не стальной.
 
asigaru написал(а):
Коллега, приветствую!
Я бы сделал так: базовый цвет - серебро, смешанное с черной. Смесью покрываются все металлические части.
Затем чистой серебрянкой с помощью сухой кисти движениями сверху вниз выделяются как раз нижние части пластинок и создается эффект затененности.
Это если упрощенно. На самом деле лучше использовать 3-4 оттенка для большей реалистичности.
спасибо за отклик!!!
тобиш взять серебро (кстати краски восновном алкидная-звезда и эмаль-тамия)и мишать с черной в 3-4 оттенках!?легких путей искать небуду!!!
 
asigaru написал(а):
Да, забыл - лучше все-таки для каждого элемента металлического смешивать свой оттенок, так как в жизни металл шлема, например, визуально отличается от металла меча.
Пластина на левом плече, насколько я помню, вообще должна быть медной, а не стальной.
впринципе так и планировал:шлем,щитки-бронза!кольчуга,крюк,меч-сталь!нарукавники-брезент(кожа)!!!
 
64e2a0ecb630.jpg
вот какая пластина!!!я в миталлах несилен,но планировал делать такую!!!
готов выслушать мнение!!!
 

Menelay

Мастера
Ну вообще то, этой "пластине" не много ни мало 2000 лет. В вашем случае, надо изобразить бронзу начищенную.
 
Menelay написал(а):
Ну вообще то, этой "пластине" не много ни мало 2000 лет. В вашем случае, надо изобразить бронзу начищенную.
ок!!!вы в этой каше дольше варитесь!!!и в первую очередь буду ориентироваться на ваши предложения!!!
 
vitaha написал(а):
Menelay написал(а):
Ну вообще то, этой "пластине" не много ни мало 2000 лет. В вашем случае, надо изобразить бронзу начищенную.
ок!!!вы в этой каше дольше варитесь!!!и в первую очередь буду ориентироваться на ваши предложения!!!
Отличный подход!
Предлагаю шлем покрасить в фиолетовый с зелеными полосками...
И про "кашу" - здорово сказано!!!
 
В каждой шутке есть доля шутки...
На самом деле действительно, перед началом росписи имело бы смысл порыскать в источниках (точно не в одном и не в двух) и посмотреть, как оно могло выглядеть. Потом - как похожие фигуры расписаны мастерами - как они передают тот или иной материал, цвет и оттенок. А потом уже приступать к росписи.
Ну и, конечно, почитать все-таки немного на эту тему. Здесь в свое время Руслан Воробьев показывал свои работы пошагово с подробным пояснением, что к чему и как делается.
 
asigaru написал(а):
В каждой шутке есть доля шутки...
На самом деле действительно, перед началом росписи имело бы смысл порыскать в источниках (точно не в одном и не в двух) и посмотреть, как оно могло выглядеть. Потом - как похожие фигуры расписаны мастерами - как они передают тот или иной материал, цвет и оттенок. А потом уже приступать к росписи.
Ну и, конечно, почитать все-таки немного на эту тему. Здесь в свое время Руслан Воробьев показывал свои работы пошагово с подробным пояснением, что к чему и как делается.
это несомненно!!!
для себя я уже предстовлял как это должно быть в оконцовке!!!и в инете смотрел и фильм спартак "кровь и песок" свое добавил!был готовый план работ,но на данный момент ваши советы немного изменили их.
и как говорится одна голова хорошо,а две хоть и некрасиво,но больше мнений и все разные!естественно выслушаю всех,но рас делать мне то и финальное решение за мной!!!
 
Фильм "Спартак", конечно, хороший, но в качестве исторического источника не подходит совершенно!
"Свое добавил" - это тоже из другой оперы, к исторической миниатюре отношения не имеет.
 
asigaru написал(а):
Фильм "Спартак", конечно, хороший, но в качестве исторического источника не подходит совершенно!
"Свое добавил" - это тоже из другой оперы, к исторической миниатюре отношения не имеет.
фильм (точнее сериал)спартак-"кровь и песок" добавил свое!!!на мой взглад картину тех времен восоздаль хорошо (кстати если неошибаюсь 300 спартанцев снимали они же)!!!
 
Мне очень нравится этот сериал, но только как кино для отдохнуть. "Восоздаль" картину тех времен он очень плохо. "300" - вообще фильм по комиксу, к истории не имеет никакого отношения.
Маленький совет - если хотите всерьез заниматься миниатюрой, никогда (!) не используйте фильмы как исторический источник! Вообще никогда! А уж тем более такие!
 
приветствую всех форумчан!!!
хочу представить на ваш суд мое продолжение в росписи гладиатора!!!
вчера затонировал кольчугу черно-серебристым акрилом,а сегодня нанес несколько оттенков серебристо-черного цвета!!!
вот что из этого вышло!гладиатор (18).jpgгладиатор (19).jpg
 
немного поросматривая получившееся решил переделать!!!
и вот что из этого вышло!!!DSC08000.jpg
народ чем можно немного отполировать доспехи после сухой кисти???
 
...вот и продолжение!!!
хотя точнее...
посмотрев немного замочил гладиатора в растворительной ванной,опять грунтовка и начинаю все сначала!!!
третья попытка покраски кальчуги мне нравится больше и пока переделывать невозникает желания!!!
как красил:развел пожиже черный акрил(X1) водой и начал покрывать кальчугу!темные пигменты заполнили весь рельеф,под мышками нанес несколько тонких слоев и в принцыпи тот цвет там и остался!фигура стоит так что правое плечо повернуто вперед поэтомы развел(X11)водой+добавил каплю(X1)полу-сухой кистью выделил область от правого плеча к левой ноге,далее добавляя понемногу(X1) слегка прокрашивал в сторону боков.
то что вышло видно на фото!!!
гладиатор (29).jpgгладиатор (32).jpg
далее неудачная попытка покраски(XF28)!пришлось голову стирать растворителем!!!
взял(X12)+вода и в несколько слоев закрываю шлем и наплечник и рукав левой руки,добовляю(XF10)и прорисовываю углубления на этих деталях!!!гладиатор (36).jpgгладиатор (37).jpg
пока все!!!
продолжение следует!!!
 
...продолжаю!!!
покрасил еще щитки на ногах,но уже хочу переделать,покрасил тунику(XF57) и далее добовляя(X1)прорисовал затемнения складок,далее еще затемнил и пришел к выводу что цвет и роспись меня невпечатлила (буду переделывать скорее всего и цвет сменю)гладиатор (44).jpgгладиатор (43).jpgгладиатор (51).jpgгладиатор (52).jpgгладиатор (53).jpg
 
Сверху