От 3D скетча до лепки бюста.

Итак "со веми бывает, со всеми случается"(С). Вот и я заболел миниатюрой. Начну с бюста, а там время покажет. Сам скетч решил вылепить в збраше и тому есть несколько причин. Во-первых очень легко редактировать модель, прорабатывать мелочи либо изменять огрехи согласно критическим замечаниям, которые, надеюсь услышать в процессе работы. Во-вторых, пока буду лепить в збраше, обзаведусь необходимыми инструментами и материалами для скульптурного моделирования в реале. Обещаю что бюст не будет выращиваться в принтерах, либо резаться на станке. Только традиционным способом, тобишь ручное исполнение. Сам процесс буду выкладывать здесь, если не будет возражения со стороны администрации. Надеюсь на вашу помощь и конструктивную критику. (Синдромом Пигмалиона не страдаю, посему прийму любую критику в адрес моего персонажа и мой личный. :D ) Вероятно проект будет "долгоиграющим".

Начало процесса лепки в збраше.

#1.jpg
#2.jpg
#3.jpg
#4.jpg
#5.jpg
#6.jpg
#7.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Артекс - КОНЕЧНО ОЧЕНЬ интересно .... нет, ОЧЕНЬ-очень интересно,
администрация чес слово не против, пусть только попробует ! :lol:
Ждем продолжения .
Только вот :oops: :roll: , я не совсем понял - ты будешь в 3Д рисовать бюст и нам показывать -а нам как скульпторам это как поможет ? Красивых картинок то море , мы на них и смотрим и пытаемся слепить - ты что то хитрое придумал ?
Не пойми не правильно, просто наблюдая и участвуя в процессе 3Д моделирования НАМ что делать то ?
Как это все поможет ручной работе ?
С уважением.
 
Очень полезные пошаговые картинки, кажется начинаю понимать что к чему.
А вы что умеете лепить в 3D и не умеете в реале? В смысле в реале не лепили?
Интересно тогда посмотреть на ваши "муки" с настоящим материалом. :D Хотя мне кажется что все у вас получится.
А кто это будет?
 
Zlobov*S написал(а):
Артекс - КОНЕЧНО ОЧЕНЬ интересно .... нет, ОЧЕНЬ-очень интересно,
администрация чес слово не против, пусть только попробует ! :lol:
Ждем продолжения .
Только вот :oops: :roll: , я не совсем понял - ты будешь в 3Д рисовать бюст и нам показывать -а нам как скульпторам это как поможет ? Красивых картинок то море , мы на них и смотрим и пытаемся слепить - ты что то хитрое придумал ?
Не пойми не правильно, просто наблюдая и участвуя в процессе 3Д моделирования НАМ что делать то ?
Как это все поможет ручной работе ?
С уважением.


Zlobov*S, всё намного прозаичнее. Я откупорил эту тему с тайной надеждой, что уважаемые метры миниатюры и маститые скульпторы время от времени будут пинать меня в нужном направлении, a 3D скетч леплю лишь с целью найти персонаж, который затем я попытаюсь воплотить в жизнь. Я ведь прекрасно представляю с какими трудностями я столкнусь, приступив к скульптингу в реале.
Надеюсь трёхмерный образец хоть в какойто мере облегчит мою участь. :) Впрочем я нисколько не обижусь, если тему перенесут в подобающее ей место, либо сотрут, как не отвечающую профилю.

С уважением, Вячеслав.
Немножко поскульптил.

#10.jpg
 
Svetlaya написал(а):
Очень полезные пошаговые картинки, кажется начинаю понимать что к чему.
А вы что умеете лепить в 3D и не умеете в реале? В смысле в реале не лепили?
Интересно тогда посмотреть на ваши "муки" с настоящим материалом. :D Хотя мне кажется что все у вас получится.
А кто это будет?

Буду рад, если мои полепки помогут Вам разобраться с программой. В реале кроме пластилина и глины я отродясь ничего не видывал. Не знаю даже запаха пластика. Увы. Поэтому с содроганием жду тот день, когда возьмусь лепить бюст. :cry: А кто это будет ещё точно сказать не могу. Пока только сочиняю ему легенду. Могу сказать лишь, что это один из купцов, на деньги которого были построены корабли Колумба. Сиречь незаслуженно позабытая историей личность. Пока роюсь в интернете в поисках одежды и головных уборов в которые облачались купцы того времени.

С уважением, Вячеслав.
 
корсар написал(а):
Что то я тоже не въехал,для чего картинку рисовать...,а по одежде вот можно посмотреть
http://www.thequartermastergeneral.com/?category=17_cloth
https://www.reconstructinghistory.com/rh704-1700s-1730s-waistcoats.php?s=&c=22&d=36&q=1&p=3&w=21

корсар, огромное спасибо за ссылки.

Это не совсем картинки, это виртуальный бюст, который я буду прокручивать как образец на экране монитора, когда приступлю к лепке в реале.

P.S . Наверное это моя карма - не умею "членораздельно" озвучить свои мысли. :|
 
Здравствуй Артекс!
Это все интересно, но не совсем понятно.
Виртуальная «лепка» это не натуральная, с применением пластичного материала и инструментов! Ты это поймешь когда приступишь к работе! Если используешь ее в качестве эскиза, наброска - это одно, но если пытаешься получить какой то (хотя бы минимальный навык лепки) то это пустая трата времени.
Из своего личного примера: когда я учился лепить бюст, а пришлось начинать с нуля, то пошел к настоящему художнику (у нас в Ярославле есть художественные мастерские «Дом художника») и напросился в ученики. Думаю, в твоем городе наверняка такие есть. За пару месяцев, под его руководством (Михаил Петрович Бекетов, член союза художников России, выпускник Строгоновки) перед началом лепки, сделал десяток портретов в карандаше (это лучший способ изучить анатомию, изучить натуру, «набить» руку и глазомер – потому как с этого и начинают) головы Диомена («греческая» голова молодого человека, без бороды-классика). И только после этого, опять-таки под руководством мастера, приступил к лепке. Голову лепил из глины и чуть крупнее оригинала (то есть больше головы человека, чтоб уже в пластике изучить и закрепить то, что узнал). Учебные работы исполняются гораздо крупнее – для того, что бы было удобнее изучать натуру. И прошу заметить, у меня была для обучения конкретная натура, а не эфемерный портрет. Потому как ты и сам не знаешь чего хочешь получить в итоге и кого лепишь.
Мой совет, завтра же купи скульптурный пластилин и ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!
Подспорьем может послужить книга – Э. Лантери «ЛЕПКА», Изд. Академия художеств СССР, 1963 (учебный курс лепки бюста, фигуры человека, барельеф, лошадь, бык и лев) скачать можно в инете.
Что касаемо этой замечательной программы 3D, то она обязательно пригодится, когда изучишь основы.
А вообще ты МОЛОДЕЦ! Продолжай и все получится! :D
С уважением, Василич.
 
Спасибо, Василич. Категорически с Вами согласен. 3D делаю сугубо для эскиза и то, что реальная лепка отличается от трёхмерной, под сомнение не ставлю. К сожалению учителя ещё не нашёл, но книги штудирую. И о Лантери немало хвалебных отзывов слышал, но преобрести пока не сподобился. Раритет. Вот и на сайт этот попал не просто из любопытства. Как говаривал известный персонаж: "Свербит оно во мне, Михалыч!" Вот и во мне свербит, охота - пуще неволи. А учиться тому либо другому всё равно приходится всю жизнь. Так что путь мой заране предрешён.

Ещё раз спасибо за дельные советы и увещевания. Я это очень ценю.
С уважением, Вячеслав.
 
Сорри за оффтопик, но может кому пригодятся эти 3D модели. Их можно распечатать на 3D-принтере и водрузить на столик, как учебное пособие. "Совершенно безвозмездно, тоесть даром." (С) Савa . Пишите в личку.

С уважением, Вячеслав.

#11.jpg
 
Пока так. Хотелось бы услышать ваши комментарии, уважаемые скульпторы. Глаз совсем замылился. После приступлю к детализации.

С уважением, Вячеслав.

OM.jpg
OM1.jpg
OM2.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А нам пока нечего говорить :roll: , ждем процесса так сказать "живьем" :wink:
А по макету - затылочная часть черепа на бюсте кажется очень высокой - из за этого шея как то сразу от затылка в спину переходит - проверь .
 
Спасибо, Zlobov*S , поправил. Лепить наверное буду пластикой "Сонет". (Если удастся приобрести в нашей тьмутаракане.)

На правах оффтопа: Сегодня на одном из 3D форумов новичёк задаёт вопрос

Новичёк - Здравствуйте! У меня такой вопрос - рисую я плохо, флэш я толком не знаю, смогу ли я работать в среде 3d? =)

Трёхмерщик - Конечно сможете! А если у вас еще и художественного вкуса нет, то вам прямая дорога в трехмерщики.

А ведь зачастую так и есть. В моём же случае - трёхмерщик ещё и на святая-святых -миниатюру покушается. Ну хоть повеселю вас, уважаемые. :lol:
 
Видео по лепке сейчас в интернете видимо-невидимо и не надо никакие книжки, но без практики и подсказок мастера который будет постоянно тыкать и пинать это все равно фуфел. :bad: Я пытаюсь лепить и книжек Хогарта есть , концептартов навалом и видео всякие и куча инструмента уже из Америки, а получается адский ацтой.
 
Куча инструмента, да ещё и заморского - это здорово! А я вот буду делать все инструменты вручную. Благо надфилями и ножовкой по металу орудовать с детства приучен. Ещё бы раздобыть где фото с масштабами инструментов, которые понадобятся при лепке минек - тогда я вобще бы стал "кум-королю, сват-министру". :)
 
Не я сам инструмент не делаю так же как и велосипеды благо готовые есть, а шейперы каучуковые тоже сами делать будете ? :notknow: Хотя палец и слюна тож инструмент :first:
 
Сверху