От 3D скетча до лепки бюста.

Попобую сделать, как здесь описано: <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=1432&start=15">viewtopic.php?f=10&t=1432&start=15</a><!-- l -->
 
Есть книжка как делать полностью скульптурный инструмент, но чтобы их сделать надо много инструментов и приспособлений. Я сделал 2 простых сам тоже. Книга называется (она бесплатная) - Make your own sculpting tools by G. Schellert . Вот закачал книжку эту <!-- m -->http://webfile.ru/4239393<!-- m --> :first:
 
Конечно это уже не по теме, но

Bohemond написал(а):
Есть книжка как делать полностью скульптурный инструмент, но чтобы их сделать надо много инструментов и приспособлений.

Для изготовления достаточно подручных инструментов, которые у всех есть дома ИМХО
Как то:
свечка, чтоб отпустить металл
сама проволока (скрепки, булавки, иголки)
молоток
кусачки
пассатижи
тисочки
напильник
шкурка разной зернистости
ну и ручки из подручных материалов (пустые шариковые ручки, старые кисточки, палочки из суши бара)

Вот собственно и все :)

Прошу прощения.
С уважением, Дмитрий.
 
Пока не достал материал для лепки, продолжаю скульптить в збраше. Жертвой выбрал прикреплённый вверху урок от Эндрю Бергольтз. Пока что получается не очень. Растительность набросал схематически, шею и морщинки ещё не пролепливал. К сожалению не могу найти фото Ала вид сбоку в хорошем разрешении. Жду ваших советов, уважаемые скульпторы, что и где править.
Al_4.jpg
Al_5.jpg
Al_6.jpg
 
Напоминает одного американческого актера забыл его фамилию! (кто то тоже делал бюст с этим фейсом, народ вспомнит!)
Пластилин в любом магазине имеется! Держшь с предисловием :wink:
Давай давай, НАЧИНАЙ!!!
 
Василич, купил сегодня детский пластилин, но он крошится. Сгладить не получается, рвёт его. :notknow:
Zlobov*S , спасибо. Приятно услышать доброе слово от мастера.


Немного подправил. Завтра буду морщинки делать.

Al_8.jpg
Al_9.jpg
 
Остановлюсь пока на этом этапе. Буду очень благодарен за объективную оценку этой полепки. С этого момента 3D скетчей пока не будет. Всё время отнимает освоение лепки "вживую".(Ощущения непередаваемые.)

A_5.jpg
 
Насчет бюста ничего пока сказать не могу. На человека вроде похож :lol:
Порадовал список инструментов и вообще подробные пособия по лепке. Если бы я прежде чем в руки пластилин взять это прочитала, не стала бы лепить точно. Это же невозможно сколько всего надо. :lol:
У меня как-то прижился старый маникюрный набор и иголка.
И еще совет не делай слишком маленького, на вменяемом размере учиться лучше.
 
Svetlaya написал(а):
Насчет бюста ничего пока сказать не могу. На человека вроде похож :lol:

Ага, насчёт бюста вобще никто ничего не говорит. Наверное ущербный дядька получился. :D

Порадовал список инструментов и вообще подробные пособия по лепке. Если бы я прежде чем в руки пластилин взять это прочитала, не стала бы лепить точно. Это же невозможно сколько всего надо. :lol:

Ну с инструментом проблемм особых нет. Я их уже сделал несколько. Затык больше с материалом для лепки. Хобби-масс, которую я приобрёл, пока не получается приручить. Границы вновь наложеного материала очень трудно загладить. Может посоветуете более пластичный и послушный материал?

И еще совет не делай слишком маленького, на вменяемом размере учиться лучше.

Василич аналогичный совет давал. Вот только "вменяемый размер" я оценил в 40мм (голова). Теперь вижу - малость погорячился. Без должных навыков получается унылое нечто. Правда из-за врождённой упёртости я его всё-равно доделаю. Какой-никакой, а опыт.
 
Вот мой первый блин в разгар Масленицы. ;45мм. Материал Хобби-масса. (Ухи доделаю завтра.)
Буду очень признателен за комментарии и замечания. Кстати перспектива фотографии довольно сильно искажает форму головы. Как с этим боротьсся?

С уважением, Вячеслав.

DSC00588.jpg

DSC00586.jpg
 

RantaN

Мастера
На солнце похожь дядечка :oops: Лоб очень низкий и покатый, видимо он (дядечка) не отличается интеллектом, хотя глаза такие добрые-добрые пусть и разные :D
 
RantaN написал(а):
На солнце похожь дядечка :oops: Лоб очень низкий и покатый, видимо он (дядечка) не отличается интеллектом, хотя глаза такие добрые-добрые пусть и разные :D

Ага, глаза разные. Попробую поправить, хотя материал очень пружинит, так что не факт, что получится. :D А лоб в реале вроде нормальный, а вот на фотографии получился дефективный и личико луноподобное случилось. :shock: Что касается интеллектуальной обделённости энтого индивидуума - вероятно кривизна моих верхних конечностей обратнопропорциональна кривизне извилин моего персонажа. Первый блин, всегда комом. :D
 
Sergey_it , Shamenkov , GARRY , спасибо большое за тёплые отзывы, очень приятно услышать доброе слово от мастеров. Постараюсь поправить огрехи, насколько позволят руки-крюки и самопальный инструмент. :D
 
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь выложить фотку гладилки на фоне линейки? Ну и самые востребованные стеки, если не затруднит. Я уже сделал несколько инструментов из книги, которую предлагали выше. Но как выглядит та же гладилка могу только догадываться. Спасибо.

С уважением, Вячеслав.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А мне понравилось начало! Не так гладко и точно как на компе :wink: - но очень настоящее и живое лицо !
Это уже огромный плюс .
По инструменту - в "Инструментах" ВСЁ есть и с фотографиями .
С уважением.
 
Сверху