1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

"Оловянная армия нашего детства" Солдатики СССР.

Тема в разделе 'Моё ХОББИ', создана пользователем Eggius, 28 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay

Eggius

Николай Шайтан
    Всем привет! Открою и я маленькую "ветку" обширной темы увлечений. Одно из моих хобби, тех что по настоящему "греет душу" - это коллекционирование оловянных солдатиков которые продавались на прилавках магазинов Советского Союза. У каждого из нас здесь "сидящего," в детстве, был не один набор железных воинов, бесстрашно идущих в атаку под приказами своих маленьких "командиров".
    Увлечение началось с того что периодически на блошином рынке начали попадаться разношерстные воины с некомплектных игровых наборов. Какие-то солдатики были в детстве, и захотелось восстановить в полноценном виде набор, каких-то не было, но возникло желание узнать как выглядел тот или иной набор солдатиков. Так, что-то покупая на барахолке, что-то в интернете, "армия" начала расти.
    Потихоньку начну выкладывать то что имею на данный момент, с пояснениями того что знаю о том или ином наборе солдатиков. Надеюсь вам понравится.
    Ruders, alexarh.69, alexios_greek и 6 другим нравится это.
  2. DSK Бан

Из:
    г. Подольск
    Дмитрий Карамнов
    Хорошая тема, только армии нашего детсва были не оловянными, а из других материалов )).
    alexarh.69 и Sergey_it нравится это.
  3. Sergey_it Мастера

Из:
    Tresigallo-Italia
    Sergey Savenkov
    Оловянных,что то не помню,только ленинградские -Ледовое побоище может быть.
    Метал. были разные и в основном пластмасса.
  4. Deerslayer Команда форума

Из:
    Россия , Тверь
    Андрей Макаров
    У меня набор матросов был , точно из металла , и ещё рыцари , тоже оловянные , но какие o_O уже и не помню . Давно было дело :) .
  5. Sergey_it Мастера

Из:
    Tresigallo-Italia
    Sergey Savenkov
    Матросы и плоские рыцари были из каких то твёрдых сплавов, не олово .
    alexarh.69 и Deerslayer нравится это.
  6. Deerslayer Команда форума

Из:
    Россия , Тверь
    Андрей Макаров
    Да , Сергей , правильно - какой-то сплав . Как-то заехал к другу на точку , он там цветмет принимает , ну и случайно на полу увидел матросика с отломанной винтовкой . Долго вертел его в руках , аж расчувствовался , ностальгия :) . Спросил откуда - он говорит принесли целый пакет с какой-то мелочью , вот там и были , и не один , ну он их ребятишкам и отдал каким-то , а этот видно завалился .
  7. TopicStarter Overlay

Eggius

Николай Шайтан
    Дмитрий, вы правы, солдатики были из другого материала, не олово, "оловянными" назвал их исходя из книги Г,Х, Андерсона "Стойкий оловянный солдатик". Металл лично мне не понятен, не химик, например солдатики "ЛКЗ" (Ленинградского карбюраторного завода) были из того же материала что и карбюраторы:)
  8. TopicStarter Overlay

Eggius

Николай Шайтан
    На пунктах приема можно встретить что угодно, я например там случайно (товарища туда подвез по работе) за 10грн. купил чугунную литую конфетницу 60 годов, с одним отломанным узорчиком, потом на аукционе ушла за.........нормально ушла:)
  9. Deerslayer Команда форума

Из:
    Россия , Тверь
    Андрей Макаров
    Надо мне к нему почаще заезжать :) . Николай , ждём фото Ваших воинов !
  10. Sergey_it Мастера

Из:
    Tresigallo-Italia
    Sergey Savenkov
    У меня в гараже пакет с ГДРовскими резиновыми индейцами.неграми,ковбоями валяется,Донецкие пираты,римляне и т.д..
  11. Виталий Севальнев Мастера

Из:
    Уфа
    Виталий Севальнев
    Вы просто не застали настоящей классики: были наборы в картонных коробках - солдаты Великой отечественной. Простые столбики, в касках, знаменосец, кажется командир. Вроде как раз 54 мм. Белый металл, возможно олово. Прошла бездна времени - разумеется ни одного не сохранилось. Эх...
    Александр Пашин нравится это.
  12. Sergey_it Мастера

Из:
    Tresigallo-Italia
    Sergey Savenkov
    Застали.
  13. GRAY72

Ясаков Сергей
    Нет Виталий, они были не из олова. Какой-то дюралевый сплав. У меня из 50 штук с детства сохранилось 45. пять коробок. Где-то в мастерской лежат.
    Да классика. Но вот моему сыну уже не понравились.
    Мы ему с детства пару сотен солдатиков от "Лангрена" подогнали, а там детализация то получше.
    Пускай для внуков лежат. :)
  14. Виталий Севальнев Мастера

Из:
    Уфа
    Виталий Севальнев
    Они были много раньше всяких плоских. Первые воспоминания из детства. Внуков уж точно не зацепят.:(
  15. alexya83

Из:
    Санкт-Петербург
    Работа на заказ:
    пишите в лс
    Агурьянов Алексей
    Да ностальгия.

Еще были вот такие солдатики.

1318168020_soldatiki-iz-detstva-73.jpg

Покопался у сына в игрушках и нашел парочку.

IMG_1652.JPG IMG_1653.JPG

(Ниже фото взял из сети как пример.)

Большую часть пиратов 48834_900.jpg , римлян 1318168055_soldatiki-iz-detstva-80.jpg , ковбоев 6992580.jpg , индейцев 718316378.jpg , краснофлотцев ussr16.jpg ussr15.jpg , Чапаевцев 1005.jpg 82753986.jpg dd333_015.jpg , рыцарей 1042.jpg , паграничников ussr20.jpg 1434955343_3.jpg и многих многих других можно еще найти на даче, у бабушки, правда не полные комплекты и не в идеальном состоянии, но все же.
    Последнее редактирование: 28 авг 2016
  16. alexya83

Из:
    Санкт-Петербург
    Работа на заказ:
    пишите в лс
    Агурьянов Алексей
    А вообще у меня с двоюродным братом было каждой твари по паре. Уйма сценариев для игры как дома, так и на улице в песочнице.
    Были еще аборигены. 142b19ab.jpg животные oi_01f624c9aee0423199cb54a34ec64737_big.jpg
    разборные индейцы Igrushechnye-soldatiki.jpg Конница 1812 года 1360073613_dd333_011.jpg
    военная техника ссср 4579958.jpg остальное и не вспомнить.
    Потом уже появились поздние монстры. 6fb7db1a95e9ed9ce3450ef7db894ae5.jpg
    И некоторые столбики untitled.png в наследство достались от отца,так что для моей бабули правнуки уже играют (иногда) в раритетные игрушки.
  17. alexya83

Из:
    Санкт-Петербург
    Работа на заказ:
    пишите в лс
    Агурьянов Алексей
    Еще были и есть конкретно оловянные солдатики 1/72, покупал их в тире в начале 90-х. Намного позже уже узнал, что это были переливки западных солдатиков, вроде бы у revel встречал таких.
    IMG_1646.JPG IMG_1647.JPG IMG_1648.JPG IMG_1649.JPG IMG_1650.JPG IMG_1651.JPG
  18. Андрей Кривенко (Krest63)

Из:
    Самара
    +АНДРЕЙ+
    Это переливки с миниатюр фирмы "Eski" .
  19. Felix

Из:
    Москва
    Кирилл Ганин
    У меня были ковбои и рыцари, как представлены на картинке, помню обкусал ласо и палицу:) Был еще набор из вроде витязей, вот их я правил ножечком и облепливал пластилином))
  20. Sergey_it Мастера

Из:
    Tresigallo-Italia
    Sergey Savenkov
    А у меня почти все были,что на фотках есть :rolleyes:
    alexarh.69 и Felix нравится это.

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей