"Оловянная армия нашего детства" Солдатики СССР.

Даааа уж, пыль с них протирать ещё то удовольствие :) Ладно если целиковые "столбовые", а фигуры навороченные с кучей мелких деталей !..... реально утром сел у шкафчика-витрины... и до вечера . И всё равно что то отломаешь .
У меня уходит где то час на полку,фигуры-черненное олово:)))И таких полок восемь:)))
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Обновлю тему, набор "Ледовое побоище" ЛКЗ (Ленинградский карбюраторный завод) скульптор Лев Разумовский. в наборе 14 фигурок пеших и конных воинов. Доминируют конные - по 4шт на каждую из сторон. пеших соответственно по 3шт. Внутри была еще бумажка с описание комплектности, но она утеряна....
 

Вложения

  • XIYYw7yXtDM.jpg
    XIYYw7yXtDM.jpg
    105,9 КБ · Просмотры: 370
  • TUq184FXkjg.jpg
    TUq184FXkjg.jpg
    86,6 КБ · Просмотры: 370
  • XICLt2h5BzI.jpg
    XICLt2h5BzI.jpg
    92,1 КБ · Просмотры: 363
  • Uc4z4ei8ogc.jpg
    Uc4z4ei8ogc.jpg
    90,4 КБ · Просмотры: 346
  • TVsDSBb5NeY.jpg
    TVsDSBb5NeY.jpg
    55,8 КБ · Просмотры: 365
  • 3-HV96QJ0FQ.jpg
    3-HV96QJ0FQ.jpg
    100,5 КБ · Просмотры: 356
  • sJ6Zl1vyTIM.jpg
    sJ6Zl1vyTIM.jpg
    138,8 КБ · Просмотры: 356
  • cW6UMHdxFXc.jpg
    cW6UMHdxFXc.jpg
    116,8 КБ · Просмотры: 344
Разработку на данный набор завод получил в 1972 году. Начальство было не в восторге, для них это головная боль - какой набор, кто сделает эскиз, какая тематика набора -отечественная война 1812, революция, или.....короче хер его знает но главам наверху было видней, поэтому с этой просьбой обратились к Разумовскому - он уже делал-проектировал "Революционных матросов" и "Матросы Октября". Разумовский был рад что его помощь нужна детям:). а идея подобного набора уже витала в его голове:D. Фигурки (особенно конные) получились монументальными.
 
Всем доброго дня! Сегодня выложу набор "Русские воины" завод МКИ(Московский комбинат игрушки) Набор был не маленький - 6 конных и 8мь пеших воинов. В народе и среди коллекционеров бытует мнение что правильное название набора "Донской поход", но подтверждения этому нет, а когда на одном из форумов появился человек и выставил этикетку на которой было написано "Русские воины" миф почти был развеян. Да и если присмотреться к конному воину (2е фото слева-направо 2й всадник) в нем достаточно четко читается легендарный Георгий-победоносец, следующим за ним идет Александр Невский...не хватает одного конного, он у меня был но сильно потертый, фигурка не редкая жду его появления. пешие воины-часть имеет каплевидный щит часть круглый, один воин без щита - вооружен топором.
 

Вложения

  • IMG_3065.JPG
    IMG_3065.JPG
    92,2 КБ · Просмотры: 332
  • IMG_3061.JPG
    IMG_3061.JPG
    61,3 КБ · Просмотры: 316
  • IMG_3066.JPG
    IMG_3066.JPG
    49,6 КБ · Просмотры: 332
  • IMG_3067.JPG
    IMG_3067.JPG
    62,7 КБ · Просмотры: 309
  • IMG_3069.JPG
    IMG_3069.JPG
    57,2 КБ · Просмотры: 317
Пластиковый набор "Невская битва", тот что на фото - это совершенно другой набор, от набора "Русские воины" отличался кардинально. А набор что я выставил был и в полиэтилене но более упрощенная версия, 8мь пеших, 3 конных, НО!! конные фигуры чередовались - менялись, почему так я не знаю, и делал их г.Суздаль
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай, твоё увлечение и есть в полном смысле КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ !
Конечно это личное представление .
У меня на сегодня много чего есть из миниатюр. Но язык не поворачивается (честно) , сказать что я коллекционер. Скорее просто собиратель. ВСЁ что нахомячил, выпущено за последние 10-12 лет. Я за ними особо не гонялся - приходят авторские, что то на обмен, часть просто куплена как и всеми, ну и образцы от друзей и коллег .
В моем понимании именно коллекция ценна редкостью экспонатов.
С уважением .
 

Вложения

  • 16105928_1847783672170886_598883598782254149_n.jpg
    16105928_1847783672170886_598883598782254149_n.jpg
    50,9 КБ · Просмотры: 288
Спасибо Сергей! Да, редкость экспонатов и их количество определяет ценность коллекции, многие люди не зная ценности солдатиков что достались им по наследству от отцов и даже дедов просто дают их для игр своим детям, мне так попался всадник (красный кавалерист) фабрики ИЗО, его цена по каталогу 500$, а у знакомых (случайно к ним зашел) игрался им ребенок.........тогда я просто охерел! Фигурку обменял у ребенка на хороший набор солдатиков, ну и с родителями "раскроился":p. Кстати на всаднике правая рука на шарнире - поднимается и опускается.
 

Вложения

  • всадник изо.jpg
    всадник изо.jpg
    81,5 КБ · Просмотры: 405

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Любая коллекция в качестве, ни как не в количестве ! :) Может быть всего 10 почтовых марок, или четыре яйца Фаберже - но это будет богатейшая коллекция !
А можно квартиру завалить (как я). ;)
----
Таких солдатиков я даже и не видел !
 
У солдатиков ЛКЗ был один недостаток. Постоянно отламывалось оружие. Слишком хрупкий сплав. Если погнулось, обратно уже не поправить. Но я родился и жил в Ленинграде, по этому после поломки всех фигур мне подарили второй набор. Дефицитом у нас они не были. Лежали в каждом магазине игрушек. А вот самым страшным дефицитом были пластмассовые солдатики (вроде как производились где то в Донецке или Днепропетровске, точно не знаю) викинги, римляне, индейцы и ковбойцы. Наборы по 8 штук. За них любой пацан готов был душу продать. Как я о них мечтал!!! Но вот купить их в Ленинграде было не реально. Вот же глупость была какая. У нас весь город в продукции ЛКЗ, а других хрен достанешь. Все детство испортили:)
 
Донецк объемных делал Викинги, Римляне, Пираты, Египтяне, Ковбои, Индейцы, Рыцари. Структура микроэкономики страны была зациклена на производстве и продаже практически всей продукции в своем регионе,поэтому многое, даже очень многое есть конкретно в одном месте. Так же вот например детские железные дороги с красными рельсами, кому они в детстве встречались в России???? На ЖД форумах люди многие о них мечтают что б предстала в том виде как она была не у многих в детстве а их кроме как в Украине почти и нет...их тоже Донецк делал.
 
Николай!. А где этот каталог можно посмотреть?
Алексей, его как такового нет, есть частично на одном форуме, частично на другом, цена формируется отряда причин - редкость, состояние, и жадность продавца. У меня был один черно-белый, но в электронном виде, "потерялся"...
 
Я даже не уверен, что они и в Киеве регулярно были. В 1980 году путешествовали по УССР. Заезжали в Киев. Ессно я всех напряг на поиск этих солдатиков. Но в универмаге на Крещатике сказали, что нет таких.
 
Юрий, я лично не слежу за объемными солдатиками ДЗИ, мне пластмасса не интересна, но я как-то сомневаюсь что к 80му году Донецк освоил их производство, ведь все эти ковбои, индейцы и т.д. это толи MARX, толи Atlantic, но в советском варианте, заводу достались литьевые формы каким-то образом..... Периодически с Европы привозят то что куплено на блошинных рынках, так вот лично видел что викинги у них продавались даже по отдельным коробочкам. Сингапур все делал для пиндосов. Да и еще в наборе с индейцами ДЗИ было не 8мь а 7индейцев, оказывается 8й был но из-за технологической проблеме при литье его очень быстро убрали с производства, и на данный момент эта фигурка настоящий раритет.
 
А сложность фигурки заключалась в том что у него в районе левой почки торчала стрела и он левой рукой как бы пытался дотянуться до нее....
 
Ничего себе не следишь! Все знаешь в деталях. :) Наверно я перепутал даты. Мы в СССР в те времена часто ездили к морю. Может это было и позже. Но точно не позже 85 года. Тогда мне было уже не до солдатиков:) А счастливых владельцев разрозненных коллекций я к тому времени уже точно знал. И у меня уже тогда были 5 викингов и 3 римлянина. Выменивали друг у друга на все самое ценное. На вкладыши к жевкам, импортные пивные пробки и банки, гильзы от АК, макара и даже целые патроны от мелкашки:)
 
Алексей, его как такового нет, есть частично на одном форуме, частично на другом, цена формируется отряда причин - редкость, состояние, и жадность продавца. У меня был один черно-белый, но в электронном виде, "потерялся"...

На блошиных рынках иногда видел и "оловянных" и резиновых индейцйев ГДР, и еще думал, и кому такое барахло нужно?
 
Сверху