Новичок просит помощи

Здравствуйте, уважаемые ветераны и любители миниатюры.
Хотелось бы заняться тиражированием фигурок для настольной игря (а-ля Вархаммер 28 мм) с достаточно большим количеством копий. В идеале сделать собственную небольшую литеечку в домашних условиях.
Но я смутно представляю какое оборудование ( и где? )стоит приобрести чтобы вообще начать, какие материалы следует использовать для изготовления копий такого размера (чтобы хорошо держали мелкую детальность. Точно не металл...оч дорого для меня, наверное хотелось бы какой то пластик или смолу...) и форм литников для них (которые бы прослужили подольше), какие требования предъявить к мастер моделям такого размера?
Буду благодарен за любой совет, буду рад выслушать любое мнение по этому поводу.
Зараннее спасибо.
 

Igor58

Бан
Стоимость материала в фигурке (металл или смола) практически одинаковая но брак металла можно перелить а со смолой только на свалку. Мелочевку можно лить на кухне самому или прошу к нам
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Под руками нет ссылки, может у коллег есть в "закладках" ссылка на пошаговый туториал (Шаг За Шагом) с форума испанских мастеров "Spanish Team" - очень наглядно и подробно , в домашних условиях , опалубка из "Lego", резина и эпоксидка - и фигурки игровые готовы.
Ссылка точно есть Белый Медведь в этой теме тиражирование, поищи , или ребята помогут ссылкой.
 
Моё почтение.
Хочу добавить, пластилин обязательно не содержащий серы - NSP :eek:k: самое то. Из личного опыта: обычный скульптурный пластилин в силиконе плавится. :D
 
Искусник написал(а):
Моё почтение.
Хочу добавить, пластилин обязательно не содержащий серы - NSP :eek:k: самое то. Из личного опыта: обычный скульптурный пластилин в силиконе плавится. :D
Такой пластилин продается в РКД !!!
 

Igor58

Бан
Zlobov*S написал(а):
Чтобы играть нужно много фигур Если лить эпоксидку то скорость литья 1-2 фигурки в час Если лить металл то можно отлить 20-30 штук в час
Делайте вывод
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Совершенно верно - из смолы тираж в 40 шт. месяц - из метала можно пеших фигур за рабочий день отлить на кухне столько . В прямом смысле "Куй железо пока горячо (форма не остыла)". :wink: :D
 

Igor58

Бан
На центробежной машине в вулканизируемую резину если лить протокаст то можно отлить более ста фигур в день
 

Igor58

Бан
А на центробежной машине оловянным или цинковым сплавами более тысячи в день
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да лить то можно протокаст (смолу) и не только "более 100 в день" - а что не 10 000 то - !? :lol:

Сколько часов будет застывать одна пешка из смолы !!!? (от 3 до 24 часов)
И как быстро можно "выплевывать" остывшую пешку из олова - !? (5-10 минут)
Вот в чем разница в скорости тиражирования .
 

Igor58

Бан
Олово застывает за минуту(пока вертится в центрефуге) и еще минуту набирает прочность За это время можно спокойно обкусить литники с предыдущего литья
При литье цинка цикл составляет пять минут (минута с вращением и 4 мин охлаждение) В это время можно залить другую форму
Протокаст надо вращать 3 мин, 10 мин вылеживание формы Паралельно заливаешь еще две формы
Нужно уметь быстро работать
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Белый Медведь наверно совсем запутался .
Игорь говорит: - ".Если лить эпоксидку то скорость литья 1-2 фигурки в час..."
потом : - "...лить протокаст то можно отлить более ста фигур в день..."
после : - "..Протокаст надо вращать 3 мин, 10 мин вылеживание формы Паралельно заливаешь еще две формы..."
- :idea: :?:

и: - "..Нужно уметь быстро работать..."

Игорь, а почему таки ДВЕ параллельно, а не 500 например? Медленно работаете . :wink:

На самом деле Протокаст застывает гораздо дольше, даже у Лассо на сайте объявленное время застывания от 1 часа, тогда как на пактике и этоо времени маловато .
С сайта Лассо :
" * по объему: А100 - В100
* по массе: А 100- В 86
* рабочее время: 10-15 мин
* полная полимеризация: 1 час

<!-- m -->http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?id=127<!-- m -->

И как не верти, а смысл все равно один - метал остывает несоизмеримо быстрее чем полимеризуется смола (двухкомпонентка) - и скорость тиражирования в смоле в разы дольше чем в металле . Тем более что метал не нужно постоянно помещать в вакуумную камеру, нагнетать давление и ждать избавления от всех пузырьков .

Игорь , у вас действительно достают застывшие заготовки фигур из Протокаста через 10 минут после заливки ?
 

Igor58

Бан
У протокаста есть свойство: чем больше замес тем быстрее застывает Если заливать 20 мл то через 10 мин фигурка еще мягкая, а если 200 мл то едва успеваешь ее как следует размешать и отвакуумировать
Не люблю полимеры Обратно в жидкость не преобразуешь Если брак то только в помойку
По поводу паралельного литья У нас в работе одновременно 5 форм Одна вращается, три лежат остывают, пятая разбирается
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну так никто и не спорит, действительно как сказано у Лассо - :
* рабочее время: 10-15 мин"
а
* полная полимеризация: 1 час

А остывание метала - 1 минута .

о том и разговор, что метал легче и быстрее, а в смоле гораздо дольше и трудоёмче.
Плюс доп оборудование - камера и насос , а они не самые дешевые .
 

Igor58

Бан
Поэтому я и писал при литье протокаста в ручную форму можно получить 1-2 отливки в час в центробежную 100 в смену Нужно еще сделать поправки на размер фигуры
Тем не менее я пропагандирую возможность центробежного литья Такие машины есть в России и в Украине И они есть у всех западных фирм , выпускающих фигуры
 
GARRY написал(а):
Смысла, вроде нет, т.к. очень подробные фото :notknow:

ну кто этим занимается конечно нет смысла, потому что в курсе всего....
на <!-- m -->http://www.feroca.com<!-- m --> весь заказ вышел в 70,41 Ђ (это реалы?) что то по сайтам полазил так и не нашел курс в $/€/руб (какой курс, кто знает?)
Silastic 3481 Base + Ag. de Curado Kit de 1 Kg 201348101
Chavant Medium Plastilina Profesional 204300906
Feropur PR 55 + E 55 -Poliuretano Rнgido-Kit de 2 Kg 420055001

где в русских магазинах можно приобрести вот это?
 
Сверху