Новичок просит помощи

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Там же кстати сразу купил баночку черного колера для подкраски смолы - она сама по себе прозрачная, а при застывании становится белой как молоко. Что бы сделать серой - капельку красочки добавляю.
Не скажу что отливки идеальны - пузырьки мелкие иногда проскакивают - но в целом для себя очень даже хорошо получается .
 
колер брал сразу, правда с дозировкой сложновато, иногда из формы деталька "хай, нигга!" говорит)
с пузырьками - на половине смол так пишут, я к этому скептически отношусь(на юникасте тоже так написано)
юникаст при добавлении компонента Б гуще становится, через 15-20 уже как патока
наверное мне просто опыта не хватает...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На предыдущей странице был ответ с примерами :
- "..что смола густовата, как ее не плющь - сама в форму не затекает..." -
- жидкая смола, и очень жидкая, колер вообще ни как не влияет на консистенцию. Да и время на смешивании заливки вполне нормальное - даже если покурить "в процессе". ;)

Я не навязываю своё мнение, говорю что знаю и чем пользуюсь.
Фирменный краситель- да можно для однородности всех будущих отливок сразу в общую банку "капнуть" .
Хотя Мастера и не советуют - просто у них профессионально "банки" большие , и наверно есть какие то моменты профессиональные
с схватыванием смолы в больших объемах.
А если банка литровая, и ты её уработаешь в течении недели - то и боятся нечего . Смело всю массу подкрашивай .
Важен состав и марка - лей без прибамбасов (доп. оборудования) и всё равно получится ! ;)

Ну а уж 15-20 минут - ..... прости , а что в это время делал то !? ;)
За это время того же Смуфа можно трижды отлить и достать и снова отлить - а пока застывает -еще пару форм сделать. .
 
видимо таки навык хромает:( учусь)на фекальной смоле натернируюсь, а когда тот же смуф возьму - богом себя почувствую) а 15 минут - кипятил смолу, почитал неназываемый, понял, что сильно ошибаюсь с этим)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С "любимой" смолой ЭДП из Хоз. мага - не прокатит вообще ни чего .
Вариантов море в нете - ни один не может быть коммерческим.
Из предложенного выше - самый бюджетный вариант.
Я вообще не литейщик - но по опыту простого дружеского общения, сам тренируюсь по подсказкам.
И спасибо за них.
 
всем доброго времени суток!
начал осваивать литье смол под вакуумом, столкнулся с проблемой в виде маленьких пузырьков, остающихся на маленьких элементах отливки (в данном случае заклепки, к кончикам на выхлопах турбин уже сделал выпоры)

смола - Юникаст F, форма разрезная(не полностью)
с начала делал одну откачку до вскипания, потом плавно убирал давление - оставались крупные пузыри, сейчас гоняю несколько раз, но эта мелочь остается...
просьба к Мэтрам (если будет время и желание) помочь с решением проблемы)

недостаточная степень вакуума или камера пропускает где то.
 
С "любимой" смолой ЭДП из Хоз. мага - не прокатит вообще ни чего .
Вариантов море в нете - ни один не может быть коммерческим.
Из предложенного выше - самый бюджетный вариант.
Я вообще не литейщик - но по опыту простого дружеского общения, сам тренируюсь по подсказкам.
И спасибо за них.

ЭДП - хорошая смола , если нет ничего другого .Просто как и любой другой материал требует своего подхода.
Найду фото деталек - выложу для примера.
 
проблема еще в том, чт смола густовата, как ее не плющь - сама в форму не затекает, так что вакуум-напорную установку таки громоздить надо....чтоб и сосала и плющила:)
P.S.попробовал 646 с юникастом - какая-то бурда пока что получилась)

Все очень просто - 646 разрушает полиуретановые связи. Надо взять растворитель для полиуретановых материалов - тогда получится нужный эффект - уменьшится поверхностное натяжение раствора.
 
Сверху