Новгородский стрелец под Нарвой 19 ноября 1700 года. 54 мм.

fantom

Мастера
Уважаемые коллеги!
Любые и все комментарии приветствуются. :)
Новгородский стрелец под Нарвой 19 ноября 1700 года. 54 мм.

Еще фотографии есть здесь. <!-- m -->http://www.karevmodels.narod.ru/XVIII_Russia_01.htm<!-- m -->
Эпоксилин и SSF.
Прошу высказываться.
:)
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Андрей, замечательная фигурка. Все на месте, все как надо. Эмоциональная - просто класс.
Лезвие только у бердыша чуть потоньше бы п, а так - нет слов!!!
 
Здравствуйте.

Браво!
Эмоциональность - выше всяких похвал. На мой взгляд - для драматизма можно было бы сделать пустые ножны и на кафтане расстегнуть верхних пуговиц побольше и, скажем, на рукаве разодрать.
Это чисто мое мнение.
Очень понравилось.

С уважением, Дмитрий.
 

fantom

Мастера
Евгений!
Очень рад, что фигурка приглянулась. Спасибо, очень приятно.
:)

Дмитрий!
Соображения следующие.
Дело до рукопашной дошло очень быстро. Адреналин в кровь. В пот кинуло – ворот рванул. Шапку и перевязь – долой, чтоб не мешали. В руках ружьецо да бердыш. С сабелькой на толпу не попрешь – затопчут. А бердыш – самое то. Двоих-троих зацепить легко можно. Да и раны от его применения – не контузия или ушиб как от удара прикладом ружьеца, опять же ружьишко – вещь казенная и дорогая. А до кафтана не добрались еще. :) :) :)
Спасибо.
:)
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Прекрасный образ, Андрей! Гнев как сублимация животного страха выражен прекрасно! Поздравляю! Очень приятно было посмотреть в прогрессе (это всегда очень интересно). А почему не на конкурс ? С уважением.
 
Ну вот, только пару дней назад заходил на твой сайт, Андрей и смотрел фото этой работы в процессе. А сегодня уже законченый вариант :D
Замечательная работа! Эмоциональный персонаж, качественная проработка деталей. Посмотрел с огромным удовольствием.
 
Андрей!!! Потрясная и эмоциональная фигура...А почему не на вожде 2007??????????? Там ей самое место...Просто обалденная работа!!!
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Андрей, какие впечатления от супер скалпи Фирм?
Правильно я понял, ты ведь из него ваял? или смешивал с эпоксилином?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень неожиданный образ стрельца - уже привыкли к стояче-стреляюще-заряжающим!!!! Круто Андрей !
И действительно - почему не на ВОЖДЕ - ?
Прекрасная, профессиональная работа .
С уважением.
 
Молодчина Фантом!!!! Все отлично сработано и проработано от макушки до пят :D
 
Андрей, поздравляю!
Прекрасная работа! Фигура очень живая и динамичная!
Очень понравилось!
 
Fantom, здорово получилось! Очень понравился! И динамика и качество деталей на высоте!
Но вот по бердышу, я согласен с Евгением. Вот фотка, м.б. пригодится.


P.S. а правда, почему не на кокурс?
 

fantom

Мастера
Игорь,
Андрон,
Геннадий,
Пластилиныч,
Александр,
Сергей,
Юrafon,
Антон,
Дмитрий,
Mikhaele.V!
Благодарю вас за комментарии, вопросы и интерес к фигурке. Спасибо. :)

Бердыш.
Не думаю, что лезвие слишком толстое. Промерял толщину лезвия обыкновенного современного плотницкого топора. Совсем не тонкий. По фотографии бердыша (Дмитрий, отдельная благодарность) судить о толщине лезвия невозможно. Форма бердыша у фигурки – компиляция двух изображений из Висковатова, «Описание одежды и вооружения Российских войск». Том 1.

Предполагаю, что оружейники позволяли себе некоторые вольности, а какие-либо стандарты на форму лезвия отсутствовали. Вот заклепки на фотографии меня смущают. Могу предположить только, что лезвие изготавливали из полосы металла, скрепляя его спинку заклепками и сваривая тот участок, который заострялся. Возможно, я не прав, и заклепки чисто декоративные.

Материалы.
Из эпоксилина изготовлены лезвие бердыша, сабля и подставка. Остальное – SSF. В SSF подмешивал касторовое масло для получения более липкой и податливой массы. Материал всем хорош, но по прочности значительно проигрывает эпоксилину.

«Вождь 2007».
Очень сложный вопрос. С одной стороны восхищен кипучей деятельностью организаторов конкурса и понимаю важность и необходимость всего происходящего, с другой – думаю, что в этом деле нужен не конкурс, а виртуальная в данном случае выставка. Без призов, судей и голосований. Не хочу никого обидеть, но согласитесь, странно бы звучала фраза такого типа: «А сегодня, по результатам голосования уважаемых посетителей Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, первое место в номинации рисунок заняло изображение для витража с гербом города Цуг. Автор – Тобиас Штиммер. Его наследникам администрация вручает в качестве приза замечательный рисунок Иоганна Матиаса Вейера «Воин с копьем» из собрания нашего музея». Ну и т.д. :) :) :)
Как бы то ни было, с удовольствием приму участие в этом замечательном мероприятии, если не будет на то никаких возражений со стороны его устроителей, но вне конкурса.
:)
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
По поводу бердышей мы можем спорить до опупения и каждый будет по своему прав.

А я попробовал Супер Скалпи Фирм, материал прочный, но ваять не возможно. Тогда я его смешал с Супер Скалпи и получился на мой взгляд замечательный материал: и лепучий достаточно, и не прозрачный и лепить из него удобно и прочный после запекания, и разминать его руками можно. В общем попробуй, может понравится. Добавить SSF в Super Sculpy нужно четвертую часть, совсем немного, фактически для цвета и перемять до однородной массы.
Я подумал, вдруг кому пригодится :roll:
 

fantom

Мастера
Евгений!
Конечно же пригодится. :)
Знаю такие смеси, пробовал. От 1 к 1 до 1 к 10. Тоже хорошие результаты.
:)
 
Fantom, по поводу бердыша могу сказать, что все виденные мною, достаточно тонкие, лезвие, которым предполагается рубить, почти не имеет следов заточки. А вот верхний конец у многих имеет утолщение в виде граненого наконечника. Он совсем маленький, но заметный. О дырках и заклепках - ничего не скажу - встречал и то и другое. Иногда в дырочки вставлялись колечки. Думаю, что все это чисто декоративные элементы. На сайте "История Русской Императорской армии" бердыши обсуждали долго, но почти безрезультатно :(
С уважением Д.П.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Есть заметки что дырочки в бердышах сделаны для облегчения лезвия, правда насколько это правда, сказать не могу
 
Сверху